Когда остатки не сладки

Как совершенствовать союзную финансовую политику

Альберт СТЕПАНОВ, заместитель Государственного секретаря Союзного государства:
 – К сожалению, социальная сфера и в России, и в Союзном государстве финансируется по остаточному принципу. Но работая над проектом единого бюджета на 2008 год, рабочая группа сочла возможным отказаться от этого неэффективного подхода к финансированию социальных статей расходов и перейти к нормативному. То есть уже на стадии подготовки проекта бюджета определять, сколько процентов от него необходимо выделить на реализацию каждого направления социальной сферы.
Члены рабочей группы – представители Минфинов, Минэкономразвития и Минэкономики государств-участников готовы прислушаться к этой идее. В июне Постоянный комитет традиционно рассматривает параметры бюджета. Эту формальную процедуру можно наполнить интересным содержанием: кроме долевых отчислений Совмин даст указание разработать бюджет на 2008 год, фиксируя процентные отчисления на конкретные направления социальной политики.
У меня есть еще несколько предложений. Например, в ходе работы над бюджетом я вижу, как сложно порой проходят обсуждения
социальных мероприятий. Причем зачастую высказываются сугубо субъективные мнения, не касающиеся финансовой стороны. Просто кому-то, например, нравится фестиваль молодежи в Анапе, а кому-то нет. Кто-то понимает важность этой работы, а кто-то не понимает.
Подобные разговоры похожи на беседы глухого с немым и  совсем неэффективны. Значит, нужно искать системные направления в работе и подгонять под них финансирование.
Конкретный пример. У Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам есть важная, но к Союзному государству мало относящаяся и по редакции, и по содержанию тема: разработать национальный проект в Российской Федерации о 100-процентном обеспечении школьников горячим питанием. Это важная проблема, но касается, если редакция предложения верная, только школьников Российской Федерации. Следовательно, это не интеграционная проблема. Финансово-экономические органы не пропустят ни один проект, дублирующий национальный. Рекомендую коллегам, выбирая направления своей работы, это учитывать.
В России и Беларуси проводятся национальные олимпиады экологов. Затем Союзное государство собирает победителей, работает с ними. Это – системная работа. На мой взгляд, наша задача – обобщить и распространить эту практику: устраивать олимпиады физиков, химиков, математиков, программистов и так далее. Тогда у нас появится возможность работать с будущей научной, производственной элитой Союзного государства.
Мы отберем и объединим наиболее одаренных ребят, подумаем, где им лучше продолжить образование, куда они смогут пойти работать, став дипломированными специалистами. Нам давно пора подумать о воспитании высокопрофессиональных кадров для всех отраслей народного хозяйства Союзного государства, о том, как удержать талантливую молодежь здесь, не дать ей уехать за границу. Подобное направление работы нигде не дублируется.
Когда профильная комиссия изучит и обобщит накопленный опыт, в образовательный бюджет Союзного государства, думаю, можно будет заложить гораздо больше средств.
Еще одно наблюдение из сферы образования. Все мы знаем, что в Беларуси два государственных языка: белорусский и русский. 2007-й – Год русского языка. Очень печально, что мы, как Союзное государство, на это никак не отреагировали. А между тем в Белоруссии разработан и издан уникальный продукт – пособие по изучению русского языка для дошкольников и младших школьников. Продукт очень простой, сертифицирован Министерством образования Республики Беларусь, применяется локально.
Давайте, не мудрствуя лукаво, издадим для наших дошколят простое пособие по русскому языку – с портретами наших президентов, деятелей науки и культуры, логотипами Беларуси и России, государственными гимнами. На мой взгляд, если мы хотим создать единое образовательное и культурное пространство, процессы единения должны начинать с детских садов. Поэтому пособие, о котором я говорю, должно быть в каждом российском и белорусском дошкольном учреждении.
И последнее. Мы постоянно пытаемся что-то сделать для ветеранов и действительно многое делаем. Но наши программы оздоровления идут как дополнительные. А Союзное государство, на мой взгляд, должно сделать вот что. Фронтовики хотят не только комфортнее прожить остаток лет, но и встречаться со своими  однополчанами. Давайте совместными усилиями поможем им в этом. Сейчас даже коммерческие транспортные компании устраивают всевозможные благотворительные акции, например выделяют по сто бесплатных железнодорожных билетов ветеранам.
Как видим, даже предприниматели поняли что к чему. А уж тем, кто работает в структурах Союзного государства, тем более надо это делать.

 

 


 В

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter