Когда обижают природу, загрязняя землю-воду…

В этом году несколько раз был в Лунинецком районе. Во время командировок немало добрых слов услышал от жителей района о прокуроре района Викторе Савиче (на снимке)

Надежный   защитник  полесской   глубинки

В этом году несколько раз был в Лунинецком районе. Во время командировок немало добрых слов услышал от жителей района о прокуроре района Викторе Савиче (на снимке).

Ничуть не удивился, когда из Генеральной прокуратуры поступило предложение рассказать об опыте работы по надзору за исполнением земельного, водного, в целом природоохранного  законодательства именно прокуратуры Лунинецкого района.

Читаю многочисленные акты прокурорского реагирования и сообщения о принятых по ним мерам. Информации собралось столько, что приходится быть до предела лаконичным, чтобы рассказать об усилиях районной прокуратуры в данном направлении.

В ходе проверки минувшим летом прокуратура района установила, что на землях, расположенных неподалеку от кладбища деревни Дворец, появилась свалка, на которой находятся твердые коммунальные отходы. Прокурор района направил председателю Дворецкого сельисполкома предписание об устранении нарушений законодательства, в котором предложил безотлагательно ликвидировать несанкционированное место размещения отходов. Такие же предписания по той же причине получили и руководители Городокского и Лахвенского сельских исполнительных комитетов. И вскоре все три сельисполкома устранили нарушения законодательства. Для того, чтобы добиться этого, В. Савичу пришлось привлечь председателя Городокского сельисполкома к административной ответственности с наложением штрафа в размере 105 тысяч рублей.

Кроме этого, прокурором района по результатам проведенной проверки внесено представление начальнику Лунинецкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды об устранении нарушений законодательства при выдаче разрешений на размещение отходов производства, а также административного законодательства. По результатам рассмотрения представления выявленные нарушения устранены, а виновный в них работник инспекции привлечен к дисциплинарной ответственности.

Проведя проверку в фермерских хозяйствах «Слуцкое» и «Зиновий», прокуратура района установила, что у них отсутствует разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников. Прокурор вынес предписание главам фермерских хозяйств об устранении нарушений законодательства. Итогом их рассмотрения стало заключение 18 сентября  «Зиновием» и «Слуцким» договора с проектным институтом на разработку по размещению отходов, оформлены необходимые документы для получения разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Закон   действует   и   в   дальнем   лесу

Атмосферный воздух, как известно, загрязняют и отработанные газы автомобилей. Во время командировки меня приятно поразило, какое большое внимание уделяется в районе решению этой проблемы, какое серьезное отношение к уровню содержания загрязняющих веществ в отработанных газах! Прокуратура также культивирует его. Вот характерный пример в подтверждение. После проверок грузовых автомашин, принадлежащих Чучевичскому лесопункту  и Белоозерскому мастерскому участку ОАО «Лунинецлес», были установлены факты превышения установленных нормативов содержания загрязняющих веществ в отработанных газах на
50 процентов. Прокурор привлек к административной ответственности механика лесопункта Анатолия Горгуна и мастера Белоозерского участка Николая Сучкевича. На них наложен штраф.

В октябре—ноябре прокуратура района проверила, как соблюдаются требования законодательства при заготовке древесины. При этом выявила факт нарушения требований Правил отпуска древесины на корню и ее заготовок в лесах Республики Беларусь, утвержденных указом Президента. При заготовке древесины частным производственным унитарным предприятием «Настлер» (лесопользователь – ЗАО «Холдинговая компания «Пинск-древ») в 52-м квартале Чучевичского лесничества ГЛХУ «Лунинецкий лесхоз» у производителей работ отсутствовали копии лесорубочного билета или договора на оказание услуг по заготовке древесины, а также технологическая карта на разработку лесосеки. Прокурор в связи с допущенными нарушениями привлек директора ЧТПУП «Настлер» к административной ответственности.

4 ноября была проведена новая проверка на лесосеке, расположенной в 60-м квартале Чучевичского лесничества. На сей раз выявлены иные нарушения. При проведении работ ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» на лесосеке в нарушение требований названных выше правил, а также требований, изложенных в лесорубочном билете и технологической карте, складирование древесины осуществляло вне установленных мест, порубочные остатки сжигались или размещались за пределами лесосеки. К административной ответственности на сей раз прокурор привлек мастера лесозаготовок В. Климчука. И тем самым еще раз дал понять, что будет добиваться поддержания правопорядка и соблюдения законодательства даже в дальнем лесу.

Надо сказать, что прокуратура района не только карает нарушителей природоохранного законодательства, но и защищает тех, кого привлекают к ответственности необоснованно. Например, она установила нарушения процессуального характера как при составлении протоколов об административных правонарушениях, так и при вынесении постановлений о привлечении к административной ответственности в работе землеустроительной и геодезической службы Лунинецкого района. Прокурор В. Савич информировал начальника Брестской областной геодезической и землеустроительной службы А. Красненкова. Тот привлек руководителей Лунинецкой районной землеустроительной и геодезической службы к дисциплинарной ответственности.

Побывал я на бойком местечке на берегу реки Припяти, которое облюбовали некоторые не самые бедные жители Лунинца и других населенных пунктов. В основном это съемные дачные домики, большущие контейнеры, вагоны и другие сооружения, поставленные на самом берегу реки. Место здесь, на небольшом полуострове, очень даже шикарное. Но возник этот поселок у воды незаконно. Отходы жизнедеятельности ее обитателей загрязняют Припять. А потому во многом благодаря усилиям райпрокуратуры, других инстанций уже  снесено около сотни строений, самовольно поставленных на берегу реки.

Соратником В. Савича в этом стал председатель Лунинецкого райисполкома В. Милошевский. Он очень принципиально взялся за решение этой проблемы, контролирует ее лично. А непосредственным помощником Виктора Васильевича в прокуратуре в деле защиты окружающей среды, исполнения природоохранного законодательства стал Сергей Насеня. Он, кстати, и по должности является помощником прокурора района.

У   прокурора — крепкие   корни

У Виктора Савича крепкие корни, постоянная и прямая связь с малой родиной. В Лунинецком районе он родился. Вначале закончил профтехучилище, затем три года служил на флоте. После службы выбрал для себя юридическую стезю. Учился на отделении правоведения техникума в Калинковичах. Работал юрисконсультом в одном из СПК Лунинецкого района. Хватку, профессиональные качества молодого специалиста заметили и предложили продолжить учебу в Харькове, чтобы впоследствии работать в органах прокуратуры. Отучившись, Савич прибыл на работу в Лунинец. Потрудился в каждой должности, имеющейся в районной прокуратуре. В 2000 году Виктора Васильевича назначили заместителем прокурора, а с мая 2004-го он главный  законник в районе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter