Про подплинтусных жабогадюк

Когда нутро гнилое

Сколько мразоту-предателя ни корми, все равно налево смотрит. И гадит. Зачем кормить? Надо метлой из-под плинтуса, не жалея. Это главный вывод, который сделала для себя после новости о том, что сотрудники главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД вскрыли бчб-рассадник под вывеской «Белагро Бел» — крупнейшего поставщика сельхозтехники и запчастей в СНГ. И вот тут все поганое нутро диверсантов наружу-то и полезло.


Про таких говорят — гнилые люди. Есть даже особый вид гнили, которая держится грязными ручонками за государственное, кормится за счет страны и населения, простых работяг, и гадит тут же, из-под плинтуса.

Ярчайший пример — Дмитрий Семченко. Если помните, существо крайне циничное и бесхребетное. Жил себе, чуть ли не в любви клялся Беларуси и ­Президенту. Одно время даже возглавлял президентский пул журналистов на ОНТ. А потом предал. Потому что, как говорят, денег существу отсыпали. Белорусы стали для него «быдлом», «рабами», которых он, представитель «высшей касты», стал жизни учить. Заодно в ООО «Белагро Бел» пристроился лицом компании. Уже тогда, казалось бы, сильно ударив по ее репутации.

Вредить не перестал. Особенно активничал в соцсетях. Долго возмущалось общество, и Семченко пришлось уйти из ООО. К российской фирме прибился. Но и там не заладилось, так как соцсети и там читать умеют. А персонаж к тому времени не только про Беларусь и белорусов гнусности писал — про россиян тоже. В общем, оказался вместе с женой в руках наших правоохранителей.

Дело в том, что, вычисляя активных участников деструктивных телеграм-каналов и чатов, у оперативников появились вопросы и к Семченко. Причастен, говорили, к разжиганию социальной вражды на экстремистских интернет-ресурсах. Так что Диму сразу в РУВД определили, бабу его отпустили. Хотя он и сам вел себя как баба: ныл, сопли пускал, истерики устраивал, канцелярскими принадлежностями бросался… Ну а потом был суд. Супруга на основании ст. 19.11 Кодекса об административных правонарушениях («Распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, а равно изготовление, издание, хранение либо перевозка с целью распространения такой информационной продукции») получила штраф в размере 30 базовых. Дима согласно ст. 19.1 КоАП («Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу») присел на 15 суток.

* * *

Какую только ахинею не нес Семченко в массы. Люди возмущались, возмущалась и я. Его руководству писала: обратите, мол, внимание. Спрашивала: это его личная позиция или позиция предприятия, ведь в соцсети он назывался представителем «Белагро»? Ответа не было. Получен теперь. Благодаря сотрудникам ГУБОПиК.
Разворошили парни и этот гадюшник знатно, оказавшийся по уши в бчб: получена информация о протестной активности работничков ООО. Потому и не реагировало на возмущение людей руководство. Небось еще и премию семченкам выписывало.


Проверка показала, что с августа 2020‑го предприятие вместе с начальством было среди активных шатателей режима. Да и Семченко теперь с каждыми новыми сутками все больше рассказывал и о себе, и о коллегах. Иуда — он везде иуда.
Оперативные мероприятия и следственные действия продолжаются. В том числе по установлению фактов финансирования экстремизма фигурантами. Кроме того, зарегистрированы материалы в порядке УК по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 130, 342, 361 — 1, 328.
Во время обысков в «Бел­агро» изъято немало бчб-символики и атрибутики. Даже мебель в нужный цвет подобрали (это ж до какой степени бчб мозга!). Установлены факты участия руководства и работников компании в беспорядках августа 2020‑го, регистрации на экстремистских ресурсах, распространения информации с них, а также нацистской символики и так далее. В общем, 20 человек из ООО задержано, составлены протоколы. Кроме того, зарегистрированы материалы по признакам составов преступлений: разжигание социальной вражды или розни, активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, участие в деятельности экстремистского формирования…

Изъятое при обыске в офисе «Белагро».

Пройдемся по персоналиям. С головы протухла эта рыба. Кстати, у оперативников есть основания полагать, что гендиректор «Белагро» Владимир Петровский причастен также к даче взятки должностному лицу фирмы-партнера за победу в тендере. Сам Петровский об этом заявляет. В отношении взяткополучателя уже возбуждено дело.
Теперь о подчиненных. К примеру, на рабочем месте Дмитрия Левенкова, ранее судимого за незаконный оборот наркотиков, обнаружена марихуана и курительная трубка. Пыхтел товарищ прямо там, и всем нормально. Было. «При обыске… в личных вещах… Я периодически, эпизодически… Сильно раскаиваюсь…», — мямлил наркоман.

— Ранее судимый по статье 328, часть 3, — слушаю откровения еще одного белагровского работника Евгения Чуприса. — Сейчас сбрасывал передвижения транспорта милиции в чат. В 2020‑м был на митинге. Подписан на деструктивные каналы. Задержан за репосты с них.

Пригрело руководство ООО и бывшего силовика Владимира Балабановича. Из силовых структур выгнали за взятку, отсидел. Рассказывает: «После отбытия наказания устроился в «Бел­агро». В августе 2020‑го поддержал протест, был подписан на деструктивные каналы. В моем телефоне обнаружены репосты с экстремистских каналов. Писал оскорбительные комментарии про сотрудников силовых ведомств».

«Работаю в компании, поддержавшей протест в 2020 году, — это уже Артем Зубряков. — Были обнаружены подписки на запрещенные телеграм-каналы, изъята протестная незарегистрированная символика. Задержан за то, что пересылал экстремистские материалы».

Одну из бчб-тряпок изъяли у руководителя бизнес-направления Людмилы Гецман, подписчицы запрещенных каналов и любительницы распространять оттуда опасную информацию. Виталий Пискун. Ходил на «марши», «подписан на экстремистские каналы, в 2020 году участвовал в несанкционированных мероприятиях»… Прижились в гадюшнике также Андрей Платонов (человеку 57 лет, руководит группой торговых точек компании), Кирилл Малентович, Андрей Страбок, Юлия Дойлид, Никита Минюк и прочие менеджеры, руководители, специалисты…

Вот так раздавили очередной бчб-клоповник. А ведь эти подплинтусные диверсанты реально считали, что их никто и никогда не тронет. Однако душили эту гниль, проросшую в том числе в госструктурах, и душить будут. Выжигать напалмом.

gladkaya@sb.by

t.me/lgbelarussegodnya

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter