Что нужно знать о диабетической стопе

Когда ногам несладко

Сахарный диабет — серьезное хроническое заболевание, для которого характерно (при отсутствии должного лечения) развитие ряда специфических осложнений. В частности, при сахарном диабете у большинства пациентов существует риск появления синдрома диабетической стопы. Это комплекс анатомических и функциональных нарушений, возникающих в нижних конечностях.

В развитии процесса основное значение имеют следующие факторы: нарушения периферической нервной системы, поражение артерий ног и часто присоединяющаяся инфекция. Повышенный уровень глюкозы крови приводит к снижению эластичности и проходимости сосудов, это сопровождается поражением нервных окончаний, нарушением трофики и чувствительности тканей. На ранних стадиях патологии возникает снижение вибрационной, температурной, болевой и тактильной чувствительности стоп, повышается утомляемость при ходьбе. Характерным является боль в голенях, в том числе в состоянии покоя или ночью, появление парестезий (покалывание, жжение, зябкость). В дальнейшем кожа на ногах становится бледной, синюшной или красноватой. Изменяются форма и цвет ногтей, волосы на голенях и стопах выпадают, появляются гиперкератоз (избыточное утолщение эпидермиса) и сухие мозоли. Происходит деформация стоп за счет поражения костей, суставов и мягких тканей. Нарушения трофики приводит к плохой регенерации — царапины, ранки. Потертости долго не заживают, часто присоединяется гнойная инфекция, а в месте повреждения остаются темные пятна.

При отсутствии должного наблюдения и лечения на стопе образуются трофические язвы, которые особенно тяжело поддаются лечению. Самым страшным последствием становится развитие гангрены, которая может потребовать ампутации пораженного участка конечности.

Возникновению повреждений способствует ношение неудобной обуви, приводящей к образованию мозолей, избыточный вес, микротравмы ног, разрастание эпидермиса.

Термин «диабетическая стопа» появился только в конце 1980-х годов, но сама проблема волновала медиков задолго до этого. Впервые обратили внимание на взаимосвязь между сахарным диабетом и гангреной стопы в середине XIX века. В настоящее время в проблеме синдрома диабетической стопы наметился значительный прогресс. Этой патологией занимаются эндокринологи, хирурги и подологи (специалисты по реабилитации стопы), в эндокринологических центрах даже есть специальные кабинеты «диабетической стопы». Может понадобиться консультация невролога, сосудистого хирурга и других специалистов.

Первым и самым важным моментом в лечении является нормализация уровня гликемии крови — это основа профилактики любых осложнений сахарного диабета. Существенное значение имеет регулярный контроль уровня артериального давления и липидемии. Необходима разгрузка пораженной конечности, использование специальной обуви и стелек. В зависимости от выраженности поражений лечение может быть консервативным или хирургическим. Терапия этой патологии комплексная и включает целый ряд лечебных препаратов и процедур. Эти назначения делают врачи — советы знакомых или сведения из интернета могут не просто навредить, но и привести к самым плачевным последствиям.

Больные сахарным диабетом должны соблюдать определенные правила ухода за своими ногами. Обязательно ежедневно осматривать их, в том числе промежутки межу пальцами. Если самостоятельно это сделать сложно, обратитесь за помощью к родственникам или воспользуйтесь зеркалом. Ноги нужно мыть ежедневно (при этом температура воды должна быть не выше 37 градусов) и обязательно тщательно вытирать мягким полотенцем. Важно постоянно проверять состояние обуви — внутри не должно быть заломов, повреждений, которые могут вызвать потертости. Соблюдение гигиенических правил поможет избежать возникновения поражений. Нужно обязательно регулярно показывать ноги специалисту, особенно при появлении мозолей или микротравм. Не забывайте надевать носки из натуральной ткани, даже если вы носите босоножки. И не ходите по земле босиком — это защитит от микротравм.

Юрий КУЗЬМЕНКОВврач РНПЦ «Кардиология».

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter