Когда нет почвы для жалоб

Интервью с председателем Хозсуда Гродненской области Валерием Костюкевичем

На Гродненщине реже, чем в других регионах страны, оспаривают постановления хозяйственного суда. Почему?

Отправление правосудия и исполнение судебных решений — приоритетные направления в работе каждого хозяйственного суда. Они служат критерием оценки выполнения его основного предназначения — обеспечения судебной защиты гарантированных Конституцией прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, интересов государства и его органов. Об этих двух направлениях работы и велась речь в интервью председателя Хозяйственного суда Гродненской области Валерия КОСТЮКЕВИЧА (на снимке).

— Валерий Евгеньевич, давайте для начала уточним: какими силами вы решали весьма сложные задачи прошлого года?

— В суде работает 55 человек, в том числе 11 судей, 1 стажер судьи, 8 судебных исполнителей и 9 специалистов, являющихся государственными служащими, а также 26 технических работников (из них 11 секретарей судебного заседания — помощников судей).

— Какая на их долю досталась ноша? Смог ли коллектив справиться с ней?

— За прошедший год количество обращений составило в абсолютных цифрах 10 982, что на 60,7 % больше, чем в 2008 году. Положительным фактором является то обстоятельство, что нам удалось удержать практически на прежнем уровне количество дел об экономической несостоятельности (банкротстве). При этом в производстве суда находится всего два дела о банкротстве предприятий государственной формы собственности, из них одно с санацией (Слонимский авторемонтный завод). На конец года остаток незавершенных дел по банкротству составил 46 дел.

Несмотря на увеличение количества обращений более чем в два раза, нам удалось сократить количество возвращенных исковых заявлений с 5 до 1,4 %, почти в 1,5 раза уменьшилось количество оставленных исковых заявлений без движения. В суде не имеется приостановленных дел прошлых периодов. Проделана большая работа по разъяснению упрощенных процедур хозяйственного судопроизводства. За год в процедуре посредничества разрешено 2277 дел, то есть практически каждое третье.

— Как, решая задачи такого рода, возглавляемый вами суд взаимодействует с местными органами исполнительной власти?

— Достаточно успешно. Все районные исполнительные комитеты Гродненской области приняли решения «О мерах по эффективному использованию упрощенных процедур в хозяйственном судопроизводстве и исполнении судебных постановлений». Аналогичный проект решения направлен для рассмотрения и принятия в Гродненский областной исполнительный комитет для того, чтобы улучшить досудебную работу субъектов хозяйствования областной коммунальной и республиканской форм собственности. Контролируя ход исполнения решений райисполкомов, хозяйственный суд ежемесячно анализирует поступающие обращения субъектов хозяйствования и результаты рассмотрения споров. При выявлении негативных процессов соответствующая информация направляется в исполкомы для принятия мер реагирования.

— Как выполнялся основной показатель деятельности суда? Я имею в виду, конечно же, качество судебных постановлений.

— Несмотря на увеличение в 2009 году количества рассмотренных дел, качество судебных постановлений не ухудшилось. Так, в минувшем году вышестоящими инстанциями отменено 28 судебных постановлений нашего суда, что составляет 0,27 %. В 2008 году было отменено 29 постановлений, или 0,46 % от общего количества рассмотренных дел. Апелляционных жалоб в прошлом году поступило меньше на 12 %, а кассационных — в два раза. Как и в предыдущие годы, на постановления Хозяйственного суда Гродненской области поступило наименьшее количество апелляционных и кассационных жалоб в целом по системе хозяйственных судов страны.

Данной тенденции в значительной степени способствует активное применение судом процедуры посредничества, а также увеличение количества обращений субъектов хозяйствования в порядке приказного производства. Работа апелляционной инстанции, помимо проверки законности обжалуемых судебных постановлений, направлена также на реализацию задач хозяйственного суда по сохранению партнерских отношений сторон, устранению предпосылок возникновения конфликтов, предоставлению сторонам возможности самостоятельно урегулировать спор на взаимовыгодных условиях. В результате этого практически по каждой второй апелляционной жалобе конфликтная ситуация была урегулирована апелляционной инстанцией посредством утверждения мировых соглашений.

— А что можете сказать по поводу завершающей стадии отправления экономического правосудия — об исполнении судебных постановлений?

— Четко прослеживается положительная динамика роста исполненных производств и взысканных сумм на протяжении последних семи лет. Остаток производств 2008 года сокращен до 367. Ставим перед собой задачу полностью завершить их в первом полугодии текущего года.

Положительные результаты являются следствием планомерной и целенаправленной профилактической работы суда и взаимодействия с органами исполнительной власти. В качестве примера можно привести рабочее совещание по выработке мер по погашению задолженности по исполнительным производствам, возбужденным в 2007 году, в Лидском райисполкоме с участием председателя суда и председателя райисполкома. В ходе его я указал на недопустимость разрешения споров в судебном порядке между субъектами хозяйствования одного района; обратил внимание на негативные последствия, возникающие при несвоевременном погашении задолженности. По итогам совещания руководителям предприятий-должников было поручено до 15 декабря 2009 года принять меры по погашению задолженности по исполнительным производствам, возбужденным в 2007 году. И такие меры принесли хороший результат.

В ходе других совместных совещаний утверждаются графики погашения задолженности, разрабатываются меры по добровольному исполнению судебных постановлений, а также внедряется процедура посредничества на стадии исполнения председателем суда.

Определенную сложность представляет взыскание задолженности с сельскохозяйственных предприятий. Для уменьшения финансовой нагрузки на них судом ведется активная работа со взыскателями по заключению мировых соглашений.

— Выходит, Валерий Евгеньевич, все возникающие проблемы Хозяйственный суд Гродненской области успешно решает?

— К сожалению, не все. Остановлюсь на некоторых. Большинство дел, рассматриваемых хозяйственными судами в порядке искового производства, составляют имущественные споры. В нашем суде они по итогам прошлого года достигли 97,5 %. При этом доминируют дела, связанные с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств. Более того, из данного количества имущественных споров цена иска по 658 делам составила до 500 000 руб­-лей, по 800 делам — от 500 000 до 1 000 000 рублей. Таким образом, всего за анализируемый период судом области было разрешено 1458 дел с ценой иска до 1 миллиона (21 % от рассмотренных имущественных). Встречаются иски и с требованием о взыскании до 100 000 руб. (60 дел). Возникает вопрос о целесообразности таких исков. Не беспардонная ли это эксплуатация института судебной власти?..

Должна быть, считаю, образована четкая звеньевая структура по разрешению экономических споров, и прежде всего — за рамками судебного разбирательства. Первое — это соблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования спора. Это та ступень, которая способна отсеять из стен суда дела, где не требуется принципиального решения вопроса по спорным моментам, а есть необходимость двум субъектам хозяйствования сесть за стол переговоров. В этом кроются большой потенциал для снижения нагрузки на хозяйственные суды и возможность дисциплинировать субъекты предпринимательской деятельности, упорядочить их работу по вопросам расчетной дисциплины.

Второе — создание самостоятельного института медиации как способа урегулирования споров на досудебном уровне, то есть открытие примирительной процедуры вне стен суда, без его вмешательства и возбуждения производства по делу. Совершенно очевидно, что потенциальными клиентами внесудебных посредников будут прежде всего крупные компании, которым ведение судебных процессов наносит ущерб деловой репутации. Потенциал для развития института внесудебного примирения имеется.

Необходимо исключить ситуации, когда деньги предприятий одного ведомства уходят на покрытие судебных расходов. В сложной экономической обстановке надо экономить каждый рубль. Руководители, и прежде всего одной ведомственной подчиненности, должны научиться вести самостоятельный конструктивный диалог. Необходимо законодательно закрепить возможность выдачи судебных приказов при неисполнении соглашений.

Третий момент — это развитие института приказного производства. До сих пор не доведенным до логического завершения остается вопрос о ставках государственной пошлины. Об этом мы говорим уже два года. В настоящее время даже при наличии признания ответчиком суммы задолженности, подписания им акта сверки обращение в суд в порядке приказного производства с заявлениями до 2 100 000 рублей является экономически невыгодным. А таких дел в 2009 году Хозяйственным судом Гродненской области рассмотрено 40 % от рассмотренных имущественных. Это реальный резерв для приказного производства.

И, наконец, развитие института судебного посредничества. В Хозяйственном суде Гродненской области в качестве посредников выступают 5 человек. За год в процедуре посредничества рассмотрено более 2000 дел, по 93 % которых достигнуты соглашения. Есть острая необходимость введения дополнительных штатных единиц специалистов, которые бы занимались только непосредственно посредничеством. Считаю, это позволило бы поднять его на качественно новый уровень, не допуская снижения качества основной работы суда.

---------------------------------------

Справка «Р»

В отделе исполнения постановлений Хозяйственного суда Гродненской области в минувшем году находилось на исполнении 7798 исполнительных производств на сумму 77 млн. долларов, что на 1423 исполнительных производства и 18,5 млн. долларов больше, чем в 2008 году. За год возбуждено 5435 исполнительных производств на сумму 50,9 млн. долларов. Нагрузка на одного судебного исполнителя составила 679 возбужденных исполнительных производств.

Исполнено 4649 исполнительных производств на 41,9 млн. долларов, что на 646 исполнительных производств и 12,5 миллиона больше, чем в 2008 году. Всего взыскано в минувшем году 17,3 млн. долларов, из которых 11 миллионов — в принудительном порядке. Из 99 исполнительных производств по взысканию в пользу банков кредитных средств на сумму 10,7 млн. долларов исполнено 64 производства на сумму 5,6 миллиона. В пользу Фонда социальной защиты населения находилось на исполнении 235 исполнительных производств о взыскании задолженности на сумму более 8,5 млн. долларов, исполнено 133 исполнительных производства на 6,3 миллиона. Из 1953 исполнительных производств, находившихся на исполнении по взысканию с сельскохозяйственных предприятий на сумму более 26,3 млн. долларов, исполнено 1090 на сумму 14,1 миллиона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter