Прогноз погоды в Беларуси на ноябрь

Когда не греет солнце

Краткая климатическая характеристика и прогноз погоды по территории Беларуси на ноябрь 2015 года
Прошедший октябрь оказался прохладным: средняя по Беларуси температура воздуха за месяц составила плюс 5,3°С, что ниже климатической нормы на 0,9°С. Очень теплая погода стояла в начале месяца, когда дневные температуры в основном превышали плюс 15°С, а в отдельные сутки — и плюс 20°С. Максимального значения температура воздуха достигла днем 4 октября в Житковичах (плюс 23,6°С). В периоды похолоданий ночью отмечались заморозки в воздухе и на поверхности почвы. Самая низкая температура воздуха за месяц отмечена на метеостанции Полесская 10 октября (минус 9,8°С). Повсеместно отмечался недостаток осадков. За октябрь в среднем по стране выпало 25,6 мм осадков (50% климатической нормы). На протяжении октября осадки выпадали неравномерно: самой сухой оказалась первая декада со среднедекадным количеством осадков 0,1 мм, или 0,6% декадной климатической нормы, а самой влажной — третья декада со среднедекадным количеством осадков 21,1 мм, или 117% декадной нормы. Максимальное суточное количество осадков (38 мм) зарегистрировано в Слуцке 21 октября.

В ноябре осень становится все грустнее и молчаливее. На небе — сплошные низкие облака, из которых моросят затяжные дожди, а в воздухе — туманная серая дымка. Под порывами ветра с деревьев облетает последняя листва. Солнце появляется все реже, а если и появляется, то совсем не греет. При вторжении на территорию нашей страны холодных воздушных масс на реках могут появиться первые кратковременные ледяные образования в виде заберегов, редкой шуги и тонкого хрупкого льда.

Зима в ноябре все ближе и ближе, длиннее становятся ночи и короче дни. В течение последнего осеннего месяца продолжительность светлого времени суток уменьшается примерно на полтора часа и к концу ноября составляет от 7 с половиной часов на крайнем северо–востоке Беларуси до немногим более 8 часов в южных районах.

И все же у этой невеселой поры поздней осени есть своя прелесть. Утром, выйдя из дома, приятно вдохнуть бодрящего морозного воздуха. А как приятно ноябрьским вечером, вернувшись в дом после промозглой слякоти улиц, окунуться в сухое тепло натопленной комнаты.

В садах и огородах пришла пора завершать предзимние работы. Из–за недостатка осадков в этом году после листопада надо произвести обильный полив и рыхление почвы на приствольных кругах плодовых деревьев. На болотистых участках с застоем воды это делать не стоит. В ноябре наступают самые благоприятные сроки, чтобы окончательно укрыть на зиму неморозостойкие декоративные растения в палисаднике. Для этих целей используются торф, сухие листья, еловые ветки.

Анатолий ПОЛИЩУК, заместитель начальника Гидромета.

КРАТКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ПО ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ НА НОЯБРЬ 2015 г.

Частые вторжения холодных масс воздуха в ноябре в сочетании с отрицательным радиационным балансом земной поверхности создают условия для формирования зимнего режима погоды. Температура воздуха все чаще становится отрицательной. Переход среднесуточной температуры через 0°С в сторону понижения считается началом зимы, в среднем он осуществляется примерно в середине месяца, а на юго-западе республики — в третьей декаде.


Средняя месячная температура воздуха (климатическая норма) в ноябре составляет от минус 1°С на северо-востоке до плюс 3°С на юго-западе республики и по сравнению с октябрем понижается на 5 — 6°С. В отдельные годы она может заметно отклоняться от климатической нормы.

За послевоенный период метеорологических наблюдений теплее обычного на 3 — 4°С был ноябрь 1967, 1969, 1978, 2000, 2009, 2010, 2012, 2013 гг. А наиболее теплым стал ноябрь 1996 года со средней по стране температурой воздуха плюс 4,9°С. Холоднее на 3 — 4°С был ноябрь 1946, 1956, 1965, 1988, 1998 гг. Аномально холодным в Беларуси выдался ноябрь в 1993 г. со среднемесячной температурой на 7°С ниже климатической нормы, причем он стал самым холодным месяцем года.

Температура воздуха днем обычно находится в пределах от плюс 2°С до плюс 5°С, ночью — от минус 3°С до плюс 1°С. Абсолютный максимум температуры воздуха (плюс 24,1°С) зарегистрирован в Калинковичах 1 ноября 1926 г., абсолютный минимум (минус 27,4°С) — в Езерище 30 ноября 1992 г. Осадки в ноябре чаще выпадают в виде снега. Самая ранняя дата образования снежного покрова — конец октября, на юге и западе Беларуси — первая половина ноября. Устойчивый снежный покров обычно образуется только в декабре.

Среднее количество осадков в ноябре составляет от 40 до 63 мм (климатическая норма). При циклоническом характере погоды может выпадать до 87 — 165 мм (2 — 3 климатические нормы). Минимальное количество осадков в ноябре не превышает 1 — 16 мм. Среднее число дней с осадками составляет 15 — 20, с туманами — 6 — 17. За месяц может наблюдаться 2 — 5 дней с гололедно-изморозевыми отложениями.

Средняя месячная температура воздуха в наступившем ноябре ожидается на 1°С выше климатической нормы (климатическая норма минус 1 — плюс 3°С).

Месячное количество осадков предполагается в пределах средних многолетних значений, по юго-востоку республики — меньше климатической нормы (климатическая норма 40 — 63 мм).

В первой декаде ноября ожидается преобладание теплой погоды. Температура воздуха минимальная ночью плюс 1 — 8°С, иногда при прояснениях 0°С, минус 3°С; максимальная температура воздуха днем плюс 3 — 10°С, в отдельные дни в основном по югу плюс 11 — 13°С. В отдельные дни местами пройдут небольшие дожди, лишь в конце декады кратковременные дожди ожидаются во многих районах страны. Местами образуется туман.

С 11 по 20 ноября — временами осадки, в основном дождь. Местами туман, в ночные и утренние часы возможен гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха минимальная ночью минус 3°С, плюс 4°С, в отдельные ночи при прояснениях минус 4 — 8°С; максимальная температура воздуха днем плюс 2 — 9°С, в наиболее холодные дни — около 0°С.

С 21 по 30 ноября — в отдельные дни кратковременные осадки (дождь, мокрый снег). Временами туман, слабый гололед, ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха минимальная ночью минус 3°С, плюс 3°С, в течение 1 — 3 ночей при прояснениях минус 4 — 8°С, по северо–востоку возможно понижение до минус 9 — 12°С; максимальная температура воздуха днем плюс 1 — 6°С, в самые холодные дни — 0°С, минус 5°С.

Примечание: прогнозы погоды на месяц разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 — 3 суток и на сутки.

Советская Белоруссия № 213 (24843). Среда, 4 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter