Когда наука — хобби, или Маленькие уроки для взрослых

Учащиеся Витебщины все чаще побеждают в творческих состязаниях

Учащиеся Витебщины все чаще побеждают в престижных творческих состязаниях

Результаты новаторских методов работы учителей Придвинья нередко удивляют даже профессионалов. В последние годы ученики школ, и в особенности гимназий, активно и успешно занимаются под руководством опытных наставников научно-исследовательской деятельностью. Одно из наиболее перспективных в данном плане направлений – энергосбережение. Не секрет, что будущее науки и процессов рационального использования энергетических ресурсов в стране во многом зависит от тех навыков исследовательской деятельности, которые ребята получают в стенах школы.

Твердо убеждена в этом и начальник центра развития регионального образования Витебского областного института развития образования Ида Ситникова.

— Во многих школах, гимназиях и лицеях Придвинья созданы научные общества. Ежегодно проводится областная научно-практическая конференция «Квант», на которой работает секция энергосбережения. За последние три года здесь заслушаны 75 докладов юных ученых, где было немало интересных теоретических исследований и даже практических разработок. Победители «Кванта» получают возможность участвовать в республиканской научно-практической конференции «Интеллект XXI века». Кстати, в 2009—2010 годах педагоги и учащиеся Придвинья показали лучшие результаты в республиканском конкурсе «Энергия и среда обитания», — рассказывает Ида Александровна.

Победой завершилось также и участие команды витебчан в республиканском конкурсе «Энергомарафон-2010». Уже во второй раз Витебская область была признана самой передовой в стране в организации работы по энергосбережению в учреждениях образования. Отдельные школы и гимназии, колледжи и лицеи, педагоги и учащиеся оказались лидерами во всех номинациях конкурса. Еще одной наградой для ребят и их наставников стал сертификат на право получения средств из республиканского бюджета для внедрения энергоэффективных мероприятий. Сумма немаленькая — 300 миллионов рублей, а потому и азарта, и инициативы, и творческих ноу-хау у рационализаторов хоть отбавляй.

В каждом учебном заведении своя изюминка, своя разработка. Так, полоцкая средняя школа № 1 реализует единственный республиканский инновационный проект «Внедрение модели формирования основ энерго- и ресурсосбережения у детей старшего возраста как части непрерывного экологического образования и воспитания». В Улльском сельскохозяйственном лицее смонтировали гелиоустановку, а в Видзовском колледже – ветрогенератор. С новыми разработками можно ознакомиться на постоянно действующей выставке технического творчества системы профессионально-технического образования, где вы увидите уникальные энергосберегающие приборы и аппараты, созданные руками учащихся. Кстати, недавно экспозиция материалов из опыта работы витебчан была представлена на международном форуме «Энергосберегающие технологии, оборудование и материалы».

Конечно же, одним, пусть и очень важным направлением, рамки научной деятельности учащихся и педагогов вовсе не ограничиваются. Интересные и весьма необычные разработки проводятся в области истории, краеведения, биологии и других сферах. Так что, за порог общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений на Витебщине выходят по-настоящему творческие, увлеченные молодые люди. А значит, уже через год-два они смогут внести весомый вклад в реализацию задач, обозначенных программой развития страны на ближайшую пятилетку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter