Когда наступит зима? Теплая погода продлится еще неделю, а начало декабря будет слякотным

Как сообщили в Республиканском гидрометеоцентре, теплые деньки связаны с тем, что Беларусь находится в “циклонической депрессии”: из-за влажного и теплого воздуха, который пришел из “кухни” белорусской погоды — Атлантики — ноябрьская температура на 6—8 градусов выше нормы, что больше характерно для второй половины октября. Сейчас крупный циклон находится над Скандинавией, благодаря ему в начале следующей недели днем воздух будет прогреваться до 3—8 градусов тепла.
— Такая погода бывает раз в пятнадцать лет, — комментирует начальник службы гидрометеорологических прогнозов Дмитрий Рябов. — В Могилевской области последний раз столько осадков выпадало тридцать лет назад.
Специалист добавляет: в связи с изменением климата белорусские зимы сократились — осенняя погода длится дольше, а весна наступает на 2—3 недели раньше. Прошлогоднюю зиму синоптики квалифицируют как умеренно теплую: по-настоящему морозными были всего несколько дней в январе и феврале.
Начало зимы будет мокрым, слякотным, дождливым и туманным.
— “Зима начнется осенней погодой”, — говорит Дмитрий Рябов. В конце первой декады декабря с северо-запада ветры погонят холодные воздушные массы и ситуация переменится: столбик термометра упадет на 2—3 градуса, пройдет мокрый снег.
— Настоящая зима начнется во второй половине месяца, а не по календарю, так что ждать сугробов и становиться на лыжи пока рано, — убежден синоптик. — Но, по расчетам, погода в декабре не будет отличаться от средней климатической нормы. Похоже, что зима будет очень напоминать прошлогоднюю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter