Когда наступит цифровое завтра

Готова ли Беларусь к переходу на цифоровое телевидение?

Европейские страны отказываются от аналогового ТВ, готова ли к переходу на «цифру» Беларусь?

Снежащий экран и шумные помехи в «картинке» в скором будущем станут просто невозможны. На смену аналоговому идет цифровое ТВ, главная особенность которого — качественный прием. Но придется отказаться от старого стандарта, чтобы уступить место новому. Аналоговое ТВ будет отключено в Беларуси до 17 июня 2015 года. Европа сделает это на три года раньше. Германия, Люксембург, страны Скандинавии уже полностью перешли на «цифру». Латвия избавилась от аналогового ТВ прошлым летом, Литва последует за ней в 2012 году, Польша – в 2013-м.

Подстегнуть производителей телеприемников намерены в Министерстве связи и информатизации Беларуси. Глава ведомства Николай Пантелей заявил, что на рассмотрение Совмина направлено предложение, запрещающее производство телевизионных приемников без цифрового тюнера, а также их ввоз на территорию Беларуси. Это будет первым шагом, который позволит стимулировать массовый переход населения к цифровым телевизионным пакетам.

Напомним, первый белорусский цифровой передатчик появился в Колодищах в 2005 году. Его мощности хватает, чтобы покрыть территорию столицы и части Минского района. Сегодня в Беларуси работает 46 радиотелевизионных станций, которые охватывают территорию проживания 94 % жителей страны. В 2011 году будет построено еще 15 станций. Отметим, что по территории покрытия цифровым сигналом Беларусь лидирует среди стран СНГ.

Отечественные производители уже создали как гибридные цифро-аналоговые, так и полностью цифровые телевизоры. Появились на полках магазинов и приставки для приема кабельного и эфирного цифрового сигнала. Если в первые годы появления цифрового ТВ «Горизонт» и «Витязь» продавали максимум 100 приставок, сегодня счет идет на тысячи. В 2010 году только ОАО «Витязь» произвело 13 тысяч приставок и 4 тысячи телевизоров.

Цифровое ТВ работает на одной частоте с аналоговым, а значит, напрямую связано с его отключением. Если в соседних странах этим заняты два последние года, в Беларуси пока работают все передатчики прежнего поколения. Поэтому первый мультиплекс «цифры» (так называется слой покрытия) состоит всего лишь из 8 телеканалов.

— Внедрение второго и третьего мультиплексов, которое последует сразу же за отключением аналогового ТВ, позволит дополнительно к социальному внедрить коммерческий пакет из 57 телеканалов, — поясняет директор Белорусского радиотелевизионного передающего центра Андрей Караим.

Кстати, IP-TV, трансляцией которого в 2008 году занялись «Белтелеком» и ряд интернет-провайдеров, также относится к цифровому телевидению. Как считают специалисты, кабельные операторы в городах смогут сами перевести население на цифровое ТВ. А вот жителям сельской местности придется приобрести не только специальные приставки, преобразующие аналоговый сигнал в цифровой, но и ДМВ-антенны. Последние, к примеру, выпускает предприятие Белорусского товарищества инвалидов по зрению «Вертекс-Брест». Новинкой брест­чан заинтересовались некоторые кабельные операторы из Италии. Появилась она и в магазинах Беларуси и стоит около 80 тысяч рублей.

По цене от 150 тысяч рублей и выше белорусские производители предлагают телеприставки, преобразующие аналоговый сигнал в цифровой. У «Витязя» и «Горизонта» они стоят 60—80 долларов, в зависимости от комплектации и дополнительных функций. К примеру, в некоторых можно записывать телепрограммы на флеш-карту.

— У производителей есть возможность снижения стоимости телеприставок, — считает заместитель гендиректора ОАО «Горизонт» Сергей Гунько. – Чем больше производишь, тем дешевле себестоимость. Но цена не опустится ниже 30 долларов. В Беларуси принят стандарт (формат сжатия) MPEG-4. Европа, которая занялась цифровым ТВ немного раньше, приняла за основу более старый формат MPEG-2. Стоимость приставки под него может уменьшиться чуть больше — до 23 долларов.

Прогресс прогрессом, но сможет ли позволить себе такую дорого­стоящую приставку пенсионер, для которого телевизор стал единственным развлечением и окном в мир?

— Прежде чем принимать госпрограмму перехода на цифровое телевидение, вопрос достаточно широко рассматривался в правительстве, — вспоминает Сергей Гунько, который являлся участником рабочей группы. — Среди поступивших предложений было и такое: государство профинансирует производителей, которые бесплатно раздадут приставки социально уязвимым слоям населения. Такой опыт пыталась внедрить Россия. Однако для белорусского бюджета из-за высоких расходов он неприемлем. К тому же найти критерии, кому выдавать приставку бесплатно, а кому за деньги, порой очень сложно. Поэтому нуждающиеся могут воспользоваться кредитами или приобрести ее в рассрочку.

— На белорусском рынке присутствует масса техники, ввезенной без должного таможенного оформления из азиатских стран, – говорит главный инженер ОАО «Витязь» Валерий Зайцев. – Да, это более дешевый товар (минимум 42 доллара). Но если мы с «Горизонтом» несем гарантийные обязательства по своим моделям, то кто отвечает за качество серого импорта?

Белорусские телепроизводители активно стали работать с кабельными операторами. Так, ОАО «Горизонт» поставляет оборудование для ОАО «Космос-ТВ», которое начало вещание в цифровом формате DVB–C с декабря 2009 года. О ближайшем внедрении цифрового ТВ сообщил и другой крупнейший кабельный оператор столицы ОАО «МТИС». Впрочем, планы этой компании относительно использования «цифры» пока тормозятся затяжными переговорами с одним из телепроизводителей. Напомним, сегодня оператор находится в собственности Мингорисполкома, собираясь продать долю акций крупному профильному инвестору.

Директор по маркетингу МТИСа Дмитрий Бущик отмечает, что закупкой приставок кабельный оператор должен заниматься самостоятельно. Однако ни образцы представленного оборудования коробочной сборки белорусских производителей, ни проводимые конкурсы пока не позволяют внедрить цифровое ТВ.

— Организационно и технически мы готовы запустить проект, — утверждает представитель компании. – Тестовый сигнал идет, более того, телевизоры с предустановленными цифровыми модулями уже транслируют изображение. Правообладатели каналов предоставили нам разрешение. Но для начала коммерческой эксплуатации нужны приставки, которые необходимо выдать абонентам. И здесь фактор их стоимости имеет немаловажное значение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter