В Минске проходит традиционная неделя японского кино

Когда наступают сумерки

Что мы знаем о японском кино? Широкий зритель, безусловно, назовет имя Акиры Куросавы, а также его “Семь самураев” и знаменитую картину “Дерсу Узала”, удостоенную премии “Оскар”, с Юрием Соломиным в роли исследователя и путешественника Владимира Арсеньева. Возможно, кто-то вспомнит актрису Комаки Курихару, снимавшуюся в фильмах “Москва, любовь моя”, “Экипаж”, “Шаг” Александра Митты и “Мелодии белой ночи” Сергея Соловьева. Знатоки наверняка не забудут упомянуть имя создателя интеллектуальных картин Ясудзиро Одзу или философскую драму “Легенда о Нараяме” Сёхэя Имамуры.

Но все это — славное прошлое японского кино. Познакомить с его новинками призвана уже седьмая ретроспектива, начавшаяся на этой неделе в кинотеатре “Пионер”. На этот раз она называется “Сумерки и красота”.

— Современное японское кино часто обращается к темной стороне человеческой души, — пояснил известный киновед, куратор проекта, директор программ игрового кино Минского международного кинофестиваля “Лістапад” Игорь Сукманов. — И в этих картинах, при всем их визуальном великолепии и красоте, мы увидим сумерки человеческого духа, оборотную сторону страстей. Для японских кинематографистов нет запретных тем, все страсти человеческие они показывают с небывалой степенью откровенности и раскрепощения.

Проект “Сумерки и красота” представляет Центр визуальных и исполнительских искусств “АРТ Корпорейшн” при поддержке посольства Японии в Беларуси. В кинопрограмму включено 6 фильмов ведущих режиссеров, неизменных участников и лауреатов крупнейших фестивалей мира. Среди представленных картин обладатель приза жюри конкурса “Особый взгляд” Каннского кинофестиваля драма “Фисгармония” Кодзи Фукады, фильм — участник основного конкурса Каннского кинофестиваля “Дневник Умимати” и участник конкурса Венецианского фестиваля “Третье убийство” Хирокадзу Корээды, “Бросающий в дрожь” (Берлинский фестиваль) и “Пока мы здесь” Киёси Куросавы, “Сияние” (Каннский фестиваль) Наоми Кавасе.

Киноленту “Фисгармония” на показе в кинотеатре “Пионер” представил ее создатель Кодзи Фукада. Вполне возможно, что его новая работа снова попадет в основной конкурс Каннского кинофестиваля, официальная программа которого будет объявлена 12 апреля. Драматическую семейную фреску минский зритель принял на ура и еще час общался с режиссером, задавая разные вопросы. Молодой режиссер отвечал искренне и подробно. В какой-то момент даже подумалось, что ментальная разница между японцами и белорусами не столь велика...

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter