До конца первой декады апреля на Брестчине планируют посеять ранние зерновые и зернобобовые культуры

Когда надо пахать

В эти дни на весеннем поле дорог каждый час. В южных районах Брестской области солнце то пригревает до 20 градусов, то прячется за густыми облаками, с которых сыплется мелкий снежок. Тем не менее сеять ранние зерновые культуры надо, пока не ушли подходящие агротехнические сроки и в почве достаточно влаги.


В  Кобринском районе некоторые хозяйства уже завершают первый этап ответственной кампании. В ОАО «Покровский» стараются выдерживать темпы при безу­пречном качестве. Рядом с агрогородком Буховичи, где расположена центральная усадьба хозяйства, трудится тандем братьев Федора и Валентина Марчуков. Директор агропредприятия Евгений Ничингер предложил проехать туда, пообщаться с лидерами посевной.

На поле доставили обеды, так что поговорить с механизаторами во время краткого перерыва получается без проблем. Братья рассказывают, что понимать друг друга с полуслова привыкли давно, так как на посевной трудятся не один сезон. Валентин на энергонасыщенном «Беларусе» с культиватором готовит почву, следом движется трактор с посевным агрегатом, которым с филигранной точностью управляет Федор. Качество заделки семян яровой пшеницы идеальное.

В прошлом году, без учета кукурузы, в хозяйстве собрали более 10,9 тысячи тонн зерна. Большую его часть использовали на фураж, за счет чего сбалансировали рацион крупного рогатого скота, прибавили в производстве молока. Вклад в этот результат семейного тандема Марчуков очень весом. Братья в шутку говорят, что заботились не только о благополучии родного сельхозпредприятия, но и о своих женах. Супруги Федора и Валентина трудятся на ответственных должностях в животноводческой отрасли. Одна — главным зоотехником ОАО «Покровский», другая возглавляет молочно-товарный комплекс «Минянка» этого хозяйства.

Механизатор Федор Марчук на энергонасыщенном тракторе сеет зерновые культуры в ОАО «Покровский» Кобринского района — растит урожай в том числе и для работников животноводческой отрасли хозяйства, которую возглавляет его жена Ирина Марчук.

— Если не обеспечим своих ненаглядных зерном, то и рассчитывать на хорошие зарплаты не стоит, — улыбаются механизаторы. — Так что у нас двойной стимул — и на работе, и дома.

На первых порах в «Покровском» использовали одну сеялку. Когда погода улучшилась и стало тепло, подключили к работе другую. До конца нынешней недели намерены полностью рассчитаться с севом ранних яровых зерновых и зернобобовых культур.

В соседнем ОАО «Агро-Кобринское» в прошлом году собрали самый богатый урожай в истории хозяйства. На круг получилось по 77 центнеров зерна. Успех можно повторить, и сейчас участники посевной заботятся об этом. На поле близ деревни Именин побеседовали с трактористом Михаилом Зайцем, который тон на севе в «Агро-Кобринском» задает постоянно.

Энергонасыщенному трактору «Беларус-3022», на котором работает механизатор Михаил Заяц из ОАО «Агро-Кобринское», 12 лет. В надежных руках хозяина машина безупречна.

— Свой «Беларус-3022» к весенним полевым работам подготовил основательно, перебрал многие узлы и детали, — говорит механизатор с 15-летним стажем. — Трактор и посевной агрегат «Берестье», с которым работаю постоянно, надежны и безупречны.

Михаил в хозяйстве посеял все ранние зерновые и зернобобовые культуры. Когда мы приехали в ОАО «Агро-Кобринское», он на последних гектарах заделывал в почву семена яровой пшеницы. Коротко пояснил, что эта культура дает самый хороший урожай — местами до 100 центнеров на круг.

Когда заканчивается посевная и наступает пора заготовки сенажа и сена, Михаил Заяц пересаживается за штурвал кормоуборочного комбайна. Затем сеет озимые культуры, убирает кукурузу на силос. Словом, он всегда на передовой самых ответственных кампаний.

Одним из первых на Брестчине завершили сеять ранние яровые культуры в ОАО «Беловежский» Каменецкого района. На севе постарался механизатор Александр Осиюк. Вместе с супругой Ниной, учительницей одной из школ района, воспитывает четырехлетнего сынишку. Живет молодая семья в агрогородке Беловежский в уютном просторном доме, который выделило агропредприятие.

Бригадир участка ОАО «Беловежский» Каменецкого района Александр Лозюк (справа) и механизатор Александр Осиюк в хозяйстве нашли любимую работу и призвание.

В горячие весенние деньки в хозяйстве можно заработать хорошие деньги, а потому люди такую возможность не упускают. Правда, качество технологических операций должно быть безупречным. В этом убежден тракторист-машинист Павел Леончик, который на гусеничном тракторе с широкозахватным культиватором за смену закрывает влагу более чем на 100 гектарах.

В хозяйстве каждый понимает: чтобы собрать щедрый урожай, надо приложить немало усилий — быстро посеять яровые, вовремя подкормить озимые. И ухаживать за растениями фактически до самой уборки.

Яровой клин в «Беловежском» превышает 9 тысяч гектаров. Большую часть этой площади отводят под кукурузу, срок сева которой еще не наступил, однако к нему все готово.


В южных районах Брестской области сев ранних зерновых и зернобобовых постепенно подходит к завершению. В регионе все больше хозяйств, которые с этими культурами уже рассчитались. Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Рудь отметил, что на днях ранние яровые закончили сеять в Брестском районе:

— На Брестчине до конца нынешней недели аграрии намерены засеять ранними яровыми зерновыми и зернобобовыми 109 тысяч гектаров, отведенных под эти культуры. Из-за того что весна вступила в свои права позже, чем в прошлом году, сдвинулись и сроки сева. Тем не менее благодаря современной технике и профессиональным кадрам постепенно наверстываем. Весь яровой клин в области займет около 400 тысяч гектаров.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter