“Когда мы вместе — мы сильнее!”

Парламентское Собрание Союза Беларуси и России — один из “китов”, на которых держится Союзное государство. Благодаря усилиям депутатов наше общее законодательство с каждым годом становится действеннее. Дать оценку “союзному” десятилетию мы попросили Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Бориса ГРЫЗЛОВА:
— В историческом масштабе десять лет — очень короткий отрезок времени, а в жизни нынешнего поколения россиян и белорусов — целая эпоха, причем эпоха непростая и судьбоносная. Отрадно, что новейшую историю Россия и Беларусь пишут вместе как равноправные соавторы. У нас не только общее прошлое и настоящее, но и, я не сомневаюсь, будущее. Мы — союзники в самом точном смысле этого слова.
Главные аргументы, подтверждающие правильность сделанного десять лет назад выбора в пользу строительства Союзного государства, — наши конкретные достижения. Нам уже есть на что оглянуться, есть что подытожить.
Политическая воля, подкрепленная желанием братских народов быть вместе, — вот формула успешного продвижения вперед в союзном строительстве.
Могу с уверенностью сказать, что многие успехи российско-белорусского сотрудничества обусловлены работой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Его депутаты не превратились в “свадебных генералов” — наоборот, делегированные национальными парламентами, они сегодня работают с двойной нагрузкой. В такой ситуации есть свои плюсы: союзные депутаты в палатах своих парламентов могут оперативно решать многие вопросы, от которых в немалой степени зависит унификация законодательства России и Беларуси.
В январе нынешнего года Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин подписали целый пакет документов, которые призваны реально содействовать укреплению Союзного государства. В этом пакете — соглашение об обеспечении равных прав граждан России и Беларуси на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории двух стран. Межправительственное соглашение о порядке оказания медицинской помощи гражданам России и Беларуси предусматривает, что российские граждане, постоянно проживающие в Беларуси, имеют равные права с гражданами Беларуси на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения. Аналогичный порядок действует и в отношении белорусских граждан, постоянно проживающих в России. Подписан договор о сотрудничестве в области социального обеспечения. Это лишь отдельные примеры, а ведь за каждой сухой строкой официальных документов — жизненная конкретика, практическое решение актуальных для населения проблем.
Сегодня интеграционные процессы, равноправными сторонами которых выступают Беларусь и Россия, идут не только в сфере социального обеспечения, но и по многим другим направлениям: в экономике, обороне и безопасности, науке и культуре.
Это повышает нашу конкурентоспособность — чтобы занимать достойное место в современном мире, чтобы эффективно отстаивать наши интересы в международной политике. Уверен, что Союзное государство — один из тех действенных рецептов, которые позволяют нам решить эту задачу. Ведь когда мы вместе — мы сильнее!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter