Олимпийские чемпионы резко против политизации спорта

Когда мы едины — мы непобедимы

Настоящий железный характер и стальную волю, подкрепленные к тому же действенной помощью и поддержкой друг друга, когда все невзгоды встречаешь плечом к плечу и главная стратегия — быть вместе, не сломить никакими санкциями. Даже самыми подлыми, обидными и кощунственными. Съехавший с катушек спортивный мир снял маску благодетеля и доброхота, за которой оказался злобный оскал шакала. Белорусских и российских спортсменов пытаются вычистить из международного пространства, лишить цели и мечты, навешивая на них самые разные ярлыки: дисквалифицируют команды, сборные и федерации, ни в грош не ставя десятилетиями существовавшие кодексы чести и справедливой игры. Но врешь — не возьмешь: Беларусь и Россия создадут такую систему защиты, которая отразит любые выпады наших недругов.

В музее истории Великой Отечественной войны.

На три дня Минск стал эпицентром спортивной жизни двух стран. Вчера в столице нашей страны прошло совместное заседание комиссий спортсменов НОК Беларуси и Олимпийского комитета России. В штаб-квартире НОК ведущие атлеты двух стран обсудили один из самых важных и актуальных вопросов: как защитить спортсменов, отстраненных от международных соревнований из-за политизации спорта? О чем говорили чемпионы во время совещания, к каким выводам и решениям пришли, рассказал руководитель комиссии спортсменов НОК олимпийский чемпион Александр Богданович:

— Самое главное, что можно сделать в сложившейся ситуации, — защитить наших молодых спортсменов, которые только ступают на тропу спорта или вот-вот выйдут на определенный результат. Нужно создать условия для их участия в соревновательной деятельности, демонстрации результатов. Наши страны имеют хорошую спортивную инфраструктуру, на которой могут быть организованы соревнования. 
Белорусы и россияне всегда были братскими народами, поэтому трудностей во взаимодействии не будет. Думаю, все у нас получится, ведь, когда мы едины, — мы непобедимы. 

Председатель комиссии спортсменов ОКР двукратная олимпийская чемпионка Софья Великая к сказанному добавила: 
— Когда мы снова сможем выступать на крупных стартах, наши страны и спортсмены должны быть к этому готовы. Причем мы должны не просто вернуться с прежним уровнем, а выйти на новые высоты. Без участия России и Беларуси в спорте не будет полноценной конкуренции, и это застопорит развитие олимпийского движения и ценностей. Но для начала нам нужно поддержать друг друга и сплотиться.
Продолжилась насыщенная программа дня приятной процедурой — знаменитая фехтовальщица подарила музею НОК свою легендарную саблю, которая помогла ей завоевать золото и серебро на Играх в Токио-2020. После участники совместного заседания отправились в другой музей и к другому оружию — не спортивному, а боевому: посетили музей истории Великой Отечественной войны. Помнить о том, что было, чтить память тех, кто погиб, защищая мир от нацизма, сегодня важно как никогда. Завершилась экскурсия записью в книге почетных гостей, которую оставили главы национальных олимпийских комитетов Беларуси и России Виктор Лукашенко и Станислав Поздняков, а также возложением цветов к стеле «Минск — город-герой». 

Далее знаменитые чемпионы разъехались по всему городу, чтобы провести мастер-классы с молодежью по разным видам спорта. А сегодня и завтра в здании НОК пройдет II Национальный форум атлетов, в котором примут участие около 250 чемпионов и призеров Олимпийских игр, белорусских и российских атлетов и тренеров. Во время форума обсудят вопросы социализации спортсменов после окончания карьеры, продвижение и развитие маркетинга в спорте и не только.
Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Нам сегодня очень важно определиться, как развивать спорт и олимпийское движение в новых реалиях — в условиях враждебного отношения к Беларуси и России со стороны разного рода функционеров, в том числе Международного олимпийского комитета.

24 марта 2022 года, в ходе совещания об итогах участия белорусских спортсменов в XXIV зимних Олимпийских играх 2022 года и перспективах развития зимних видов спорта.
Президент России Владимир Путин:

— К сожалению, мы встречаемся со случаями, которые доводят ситуацию до абсурда. Совсем недавний пример с нашим пловцом Евгением Рыловым. Международная федерация плавания на девять месяцев отстранила его от соревнований только лишь за присутствие на концерте, посвященном годовщине воссоединения России и Крыма. Просто довели дело до полного абсурда.

26 апреля 2022 года, на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта.

Сыграют на равных

Оперативно и четко действуют нынче в гандболе: белорусская и российская федерации уже провели две рабочие встречи в Москве, организовали товарищеский международный турнир с участием женских сборных и не просто наметили контуры будущей совместной лиги, старт которой запланирован на сентябрь, но практически полностью выстроили ее базовую структуру и проработали глобальные вопросы финансирования. О развитии событий глава БФГ Владимир Коноплев:

— По итогам недавних встреч в Москве мы подписали официальное соглашение о сотрудничестве — все ранее достигнутые устные договоренности были зафиксированы на бумаге. В планах — проведение совместных сборов национальных команд всех возрастов, создание гандбольной лиги с участием как мужских, так и женских клубов Беларуси и России. 

Москва. 23 апреля. Совместное фото женских сборных Беларуси и России.
В мужской лиге намечено участие восьми коллективов — по четыре клуба с обеих сторон. 
От Беларуси — это «Мешков Брест», СКА, «Машека» и «Гомель». И уже совершенно точно стартует проект в сентябре. В женской — два наших (­БНТУ-­БЕЛАЗ и «Гомель») и (предположительно) четыре российских. Возможно участие Китая, этот вопрос еще детально прорабатывается. Матчи будут проходить в даты, отведенные для еврокубков, а сама лига не отменяет национальных чемпио­натов: соревнования состоятся параллельно этим турнирам. 

Что касается сборных, то женские команды уже провели в Москве международный турнир. Отзывы только положительные. 
Главные тренеры мужских команд Юрий Шевцов и Велимир Петкович обговорили возможность проведения совместных сборов для национальных и молодежных команд. 
И еще. Предполагается, что уже в августе сборные Беларуси и России совместно с другими приглашенными клубами примут участие в традиционном международном турнире «Кубок Белгазпромбанка» в Бресте, что наверняка сделает эти соревнования еще более зрелищными и привнесет дополнительный неподдельный интерес к ним. 

Ковер рассудит

Одними из первых о создании совместной профессиональной лиги объявили борцы. Масштабный проект Poddubny Wrestling League, который объединит греко-римскую, вольную, женскую борьбу, грэпплинг и панкратион, стартует через несколько недель — турнир состоится 19—20 мая в Москве. 
Организаторы решили сделать его оригинальным. Предварительные поединки в манеже ­ЦСКА, например, пройдут аж на 18 коврах одновременно. Для финальных схваток отведена еще одна крупная площадка — «ВТБ‑Арена», способная вместить 20 тысяч зрителей. Планируется, что в Москве выступят сильнейшие борцы из России и Беларуси, среди которых — победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. 

— Беларусь на турнире представят 80—100 спортсменов, — рассказывает председатель Белорусской федерации борьбы Алим Селимов. — В каждой категории мы можем заявить от трех до восьми человек. В каждом из видов борьбы на ковер будут выходить лидеры, не раз показывавшие высочайшие результаты на крупнейших международных соревнованиях. Среди них — Ирина Курочкина, Магомедхабиб Кадимагомедов, Денис Хроменков, Александр Гуштын, Кирилл Маскевич, Георгий Чугошвили, Павел Глинчук. Женская команда сейчас проходит сбор в Сочи, мужчины-вольники тренируются во Владикавказе, сборная по греко-римской борьбе в расширенном составе проводила сбор в «Стайках».

Ирина Курочкина на ковре всегда огонь.

Планируется, что и традиционные турниры на призы Александра Медведя и памяти Олега Караваева, проходящие в Беларуси, тоже включат в календарь лиги. Они будут несколько скромнее, чем майские соревнования в Москве. В частности, в размере призовых. Но в вопросах организации, оформления залов, приема спортсменов и создания комфортных условий для состязаний мы в грязь лицом не ударим. 

Алим Селимов убежден, что сотрудничество с российской стороной сегодня необходимо:

— Все плохое когда-то заканчивается. И то, что в эти дни происходит в мире, тоже закончится. Как уже не раз говорилось, сейчас такое время, когда можно создать что-то новое. Если у нас все получится с этой лигой, со временем в ней захотят участвовать очень многие мировые лидеры. Не только из России и Беларуси, но и из других стран. Тем более есть очень хорошие призовые (на турнире в Москве, например, общая сумма исчисляется сотнями тысяч долларов) — таких не платят нигде. 

Ринг для сильных

Не менее интересный проект планируют реализовать в боксе. Российская федерация предложила организовать серию соревнований под названием «Кубок Победы». 
Государственный тренер Александр Ермашевич рассказывает подробности:

— В Кубке Победы примут участие шесть команд: Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, Уральский и Приволжский, Центральный и Южный, Северо-Кавказский, Санкт-Петербург и Северо-Западный округ, Москва. На турнир пригласили и наших спортсменов. Они примут участие в драфте, по итогам которого команды выберут боксеров для своих составов. Команды будут бороться как на домашних площадках, так и на выезде. Планируется, что турнир стартует в начале июня и продлится месяц. Открытие намереваются провести в Санкт-Петербурге, закрытие — в Москве.

Соревнования будут проходить в пяти весовых категориях. Предварительный круг претендентов от нашей страны такой: в категории до 60 кг — Артур Туниев, 65 кг — Дмитрий Дешкевич, 70 кг — Александр Радионов, 80 кг — Алексей Алферов, 92 кг — Владислав Смягликов.

В прошлом году Владислав Смягликов (справа) был участником Олимпиады.

Совместные планы у двух федераций есть и относительно женских стартов. В конце июля в Улан-Удэ предполагалось принять чемпионат Европы по боксу среди женщин. Европейский форум в Бурятии не состоится, но международному турниру однозначно быть. В нем примут участие спортсменки как минимум из двух стран. Возможно, присоединятся представительницы и других федераций. 

Доска позора

Даже когда все вокруг говорят о циничности зарубежных политиков, открыто попирающих Всеобщую декларацию прав человека, Олимпийскую хартию и другие основополагающие документы мироустройства современного спорта, все равно трудно представить, до чего можно дойти в желании назвать черное белым и наоборот. Перед вами выдержки из двух документов, которые лучше всяких слов показывают двуличие международных спортивных институтов.

«Футбольные ассоциации Польши, Швеции и Чехии публично объявили о своем решении не играть против России и отказались выходить на поле против национальной сборной России. Если бы сборной России было разрешено выйти на поле, их соперники лишились бы матча и встречи даже не состоялись бы. То есть соперники получили бы технические поражения. Целостность соревнований ­ФИФА была бы серьезно подорвана».

В марте Спортивный арбитражный суд нашел вот такие «аргументы» при отклонении апелляции Российского футбольного союза в борьбе за право сборной России сыграть в стыковых матчах за выход в финальную стадию чемпионата мира — 2022.

«Заботясь о безопасности и благополучии всех участвующих игроков, официальных лиц, СМИ и болельщиков, Совет ­ИИХФ принял решение отозвать права на проведение чемпионата мира по хоккею 2023 года у России в соответствии с положением ­ИИХФ № 9. Решение об отмене мероприятия было принято на последнем заседании Совета ­ИИХФ, которое состоялось во вторник, 26 апреля, в Цюрихе, Швейцария. Турнир должен был пройти в Санкт-Петербурге, Россия, с 5 по 21 мая 2023 года… Как и в случае с более ранним решением Совета об отмене чемпионата мира среди юниоров 2023 года, который должен был пройти в Омске и Новосибирске, Совет выразил серьезную озабоченность по поводу безопасности передвижения игроков и официальных лиц в Россию, из страны и внутри страны».

А это уже принятое на этой неделе «решение» Международной федерации хоккея. В России уже успели назвать этот вердикт идущим вразрез с интересами хоккея.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter