Когда мечты cбываются

За белорусских и российских спортсменов, сражавшихся за медали в Лондоне, с одинаковым волнением и страстью переживали болельщики в наших братских странах. И от всей души радовались, когда наши олимпионики поднимались на высшую ступень пьедестала.

За белорусских и российских спортсменов, сражавшихся за медали в Лондоне, с одинаковым волнением и страстью переживали болельщики в наших братских странах. И от всей души радовались, когда наши олимпионики поднимались на высшую ступень пьедестала.

Белорусские теннисисты Максим Мирный и Виктория Азаренко выиграли золото в состязаниях смешанных пар. Этой медали ждали. Понимали, что будет трудно, что другие тоже мечтают и желают победить не меньше белорусов. Но была и вера, что Максим и Виктория не стушуются, будут бороться до конца, даже если все будет против них. Как-никак Мирный – первый номер мужского парного рейтинга, Азаренко – первая ракетка женского одиночного разряда.

В полуфинале против белорусской пары не устояли сам Майкл Брайант с не менее известной Лиз Рэймонд из США, победители недавнего Уимблдонского турнира в миксте. А в финале на центральном корте все того же Уимблдона на глазах изумленной английской публики белорусский дуэт сломил сопротивление хозяев Игр – Лоры Робсон и Энди Марея. Достойная победа, если учесть, что Марей накануне смешанного финала стал олимпийским чемпионом в мужском одиночном разряде, переиграв самого Роджера Федерера.

Здорово, что у Максима Мирного, несмотря на возраст, хватило желания, сил и терпения доиграть до Лондона. Здорово, что к этому времени в звезду первой величины выросла Вика Азаренко. И как здорово, что в теннисную программу Олимпиад вернули турнир смешанных пар.

В состязаниях по спортивной гимнастике среди женщин одним из самых ярких стало блестящее выступление на брусьях россиянки Алии Мустафиной. Гимнастка выступала последней из тех, кого по итогам квалификации считали претендентками на золотую медаль. Помарок удалось избежать немногим. Например, еще одна россиянка – Виктория Комова – ошиблась на соскоке и осталась вообще без награды. Судьи в этот раз были очень строги, но, к счастью, объективны и беспристрастны. Многие специалисты, например, были заранее уверены, что арбитры отдадут победу в этом виде программы хозяйке Игр – британской гимнастке Элизабет Твиддл. Однако они ошибались. К тому моменту, когда Алия Мустафина вышла на помост, лидером по оценкам была китаянка Хэ Кэсинь. Ее-то и требовалось обойти. Россиянка блестяще, без единой ошибки выполнила шикарную, сложнейшую программу и завершила ее эффектным приземлением. Алия не дала судьям, традиционно строгим к российским спортсменам, ни малейшего шанса для сомнений. Они поставили ей наивысшую в этот вечер оценку – 16,133 балла. И российская гимнастка – вновь олимпийская чемпионка. Этой золотой медали болельщики ждали долгих двенадцать лет. Последней российской чемпионкой Игр была Светлана Хоркина в Сиднее в 2000 году. Теперь свое имя в историю вписала Алия Мустафина, вернувшаяся в большой спорт после тяжелейшей травмы – разрыва крестообразной связки, грозившей досрочным завершением карьеры. Но характер и воля помогли ей справиться с напастью и вернуться на гимнастический помост. Вернуться и победить. 

Золотая медаль белорусской легкоатлетки Надежды Остапчук в толкании ядра – воплощение справедливости, заслуженная награда за трудолюбие, долготерпение и упорство.

В коллекции одной из самых титулованных легкоатлеток планеты – чемпионки мира и Европы – не хватало только золотой олимпийской награды. Есть бронзовая – образца 2008 года, а вот высшей и самой желанной не было.

Как-то не везло Надежде на Олимпиадах. В Сидней в 2000 году она не попала, хотя была неплохо готова. Руководство сборной решило, что, дескать, молода еще. В Афинах осталась на обидном четвертом месте. Непривычная обстановка древней Олимпии и жара задавили психологически. На Играх в Пекине блистала Валери Вилли-Адамс из Новой Зеландии. Надежде досталась лишь бронза.

Соперничество белоруски с Валери Вилли-Адамс началось в 2005 году на чемпионате мира в Хельсинки. Тогда победила Остапчук, Адамс осталась третьей. Но уже через два года в Осаке Валери стала чемпионкой мира, оставив сопернице серебро. И все олимпийское четырехлетие после Олимпиады в Пекине, где суперзвезда из Новой Зеландии завоевала золото, прошло в упорном противостоянии, в котором чаще доминировала Адамс.

Проиграв извечной сопернице чемпионат мира в Тэгу, Остапчук и ее тренер Александр Ефимов решили дать бой Адамс в Лондоне, для чего построили подготовку так, чтобы к решающему старту Надежда смогла выйти на стабильные результаты дальше 21 метра. Казалось бы, фантастика! Ведь до этого такие показатели были по плечу только Адамс, но Александр Ефимов, который подготовил олимпийскую чемпионку Сиднея Янину Провалинскую-Карольчик, знал, что делал. А Надежда поняла и приняла программу наставника.

Наградой для тренера и спортсменки стала выдающаяся серия в олимпийском финале. Лучший результат – 21,36 м – принес Надежде Остапчук золотую медаль. Валери Адамс осталась на втором месте. Бронзовую медаль, проявив завидное хладнокровие, упорство и волю к победе, буквально вырвала из рук китаянки Гун Лицзяо в последней, шестой попытке финала российская спортсменка Елена Колодко, до этого занимавшая в протоколе  только шестую позицию. При этом стремительно прогрессирующая российская атлетка обновила личный рекорд, толкнув ядро на 20,48 м.

И напоследок немного о грустном – о бронзе Елены Исинбаевой. А впрочем, почему о грустном: бронза – такая же полновесная олимпийская медаль, которая для очень многих спортсменов высочайшего класса навсегда остается недостижимой мечтой. Конечно, от Елены ждали золота. И это – логично. Своими бесчисленными победами и мировыми рекордами она сама приучила нас всех к своему безоговорочному лидерству. Однако в Лондоне не сложилось... Зато теперь в ее богатейшей коллекции есть полный комплект олимпийских наград: два золота, серебро, теперь добавилась и бронза. И это, скорее всего, еще не финал. Досадная осечка в Лондоне, судя по всему, серьезно  разозлила Исинбаеву, и она, похоже, решила внести существенные коррективы в свои планы на будущее. «Думала закончить карьеру после Лондона, но теперь буду размышлять о том, чтобы забрать золото Игр через четыре года в Бразилии», – заявила она на пресс-конференции в Лондоне. Так что будем надеяться и ждать от Елены триумфального олимпийского продолжения.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter