Дома-интернаты уходят в прошлое, а дети-сироты находят родителей

Когда мама — рядом

В Беларуси устроены в семьи почти 90 процентов сирот

Благодаря слаженной государственной политике все больше детей, оставшихся без попечения, вновь обретают тепло домашнего очага. Чтобы ребенок эффективно взаимодействовал с миром, адаптировался во взрослой жизни, он должен воспитываться не в детском доме, а в семье. Насколько удалось сократить сеть интернатных учреждений в стране, что помогает найти новых родителей в сложных случаях и на какую помощь могут рассчитывать сироты, спросили у специалистов.

Наталья Василевская со своими воспитанниками Алексеем, Мариной, Ксенией, Романом, Николаем и Яной.

Решить задачу со звездочкой

Алина, Марина, Рома, Ксюша, Яна, Коля — братья и сестры. Разновозрастные, но дружные — не разлей вода. Их мама и папа лишены родительских прав, живут своей жизнью. А теперь вопрос: как найти тех, кто примет сразу шестерых, чтобы их не разлучать? 

Процесс деинституционализации сиротства начался в стране больше десяти лет назад. Цель — взять курс на семью, чтобы интернаты остались в прошлом. Курирующие тему специалисты постоянно в поиске решения подобных задач. И они находятся: 88 процентов сирот в Беларуси воспитываются в семьях.


Сегодня рядом с Натальей Василевской, родителем-воспитателем Детского городка Ленинского района Минска, семеро ребятишек. Когда ­родные дети выросли, она резко поменяла жизненную траекторию, ­переехала из Барановичей в Минск. Теперь ее день расписан по минутам. Наталья кивает в сторону холодильника, на котором магнитами прикреплены многочисленные бумажки:

— Расписание занятий и кружков, время приемов у врача и даже алгоритм оформления домашних заданий — способ удержать все в памяти, когда у тебя столько детей.

Заменить родителей сложно, но у Натальи получается. Ребятишки с радостью рассказывают, как будут писать Деду Морозу, какие мама купит маскарадные костюмы, и наперебой перечисляют любимые блюда: блинчики, пицца, сэндвичи.


Директор Детского городка Анжела Киракосян улыбается:

— Потрясающие ароматы здесь витают всегда, потом они будут ассоциироваться у ребят с домом и уютом. Что значит городок? Это переходная модель от интернатной формы устройства к семейной. Он расположен в одном здании, где в отдельных квартирах живут родители-воспитатели с детьми. У нас 11 воспитательных групп, но такой термин используем разве что в документах. 

Анжела Киракосян

Зайди в гости — у всех, как в любой семье, свой быт, интерьер, традиции. Дети ходят в обычные школы и детсады. Мама опекает, заботится, стоит у плиты, купает, учит бытовым премудростям — все, как у всех. Отличие: получает за это зарплату и выплаты на каждого ребенка. В среднем у замещающего родителя от пяти до восьми подопечных. Обычно сюда попадают те, кому сложно найти маму и папу: большие компании братьев и сестер, трудные подростки, поменявшие уже не одну приемную семью, дети с заболеваниями.

И базовые знания, и любовь

Ирина и ее муж Петр Кот, родители-воспитатели детского дома семейного типа в Сморгони, хорошо помнят, как они сражались с сильнейшей аллергией первой приемной дочки. Жизнь по расписанию: ванночки, мази, лекарства, строжайшая диета. Родная мать оставила девочку в больнице, когда малышке было всего две недели… Сегодня у супругов десять детей, пятеро из них — подростки. А за плечами уже 12 выпускников. И для каждого всегда открыты двери в большой теплый уютный дом, выделенный для семьи государством. Выпустил ребенка и забыл — это не про Ирину и Петра. Недавно один из воспитанников получил общежитие — они ему мебель отдали. Дочке помогли свадьбу сыграть. Праздники здесь — пир на весь мир. Многие приезжают уже с семьями. Получается, удалось супругам привить важные ценности.


Мы обычная семья, только очень большая, — говорит Ирина и показывает рукой на беседку во дворе. — Как-то постирала все носочки и развесила сушиться в резные ниши. Отошла и рассмеялась: вся беседка носками увешана, не меньше 100 штук. Стиральная машинка не выключается. За один раз собирается такое количество белья, какое у других — за неделю.

Чтобы приготовить запеканку к завтраку, надо не меньше 1,5 кило творога. И 2 килограмма куриных ножек, чтобы сделать обед. За сутки уходит пять батонов, а если уж блины пекут, то полсотни штук точно получается. И постоянно поблизости дети крутятся. В замещающих семьях они учатся базовым навыкам: ходить в магазин, полоть грядки, варить кашу… Тем бытовым знаниям, которые не разовьешь в интернате. И рядом — мама, которую всегда можно обнять.

— С восьмилетней Варварой у нас обнимашки раз 15 за день, — улыбается Ирина Казимировна.
Дарья Сидорук.

Свое поступление в МГЛУ Дарья Сидорук ставит в заслугу родителю-воспитателю Татьяне Яковук. Девушка уже студентка, но со своими вторыми родителями прекрасно общается до сих пор. И даже если бы жизненная ситуация сложилась по-другому, сироты без поддержки не остались бы: до 23 лет, пока не почувствуют почву под ногами, они находятся на государственном обеспечении. Даше, например, бесплатно выделили общежитие. При желании она может построить собственное жилье с привлечением льготного кредита и безвозмездной субсидии. Кроме денежных выплат на питание и приобретение одежды, обуви, ежегодно может рассчитывать на материальную помощь от университета. У нее имеется единый билет — универсальный пропуск на культурно-массовые и спортивные мероприятия. А до 18 лет был и бесплатный проезд в транспорте.

Хотя для Дарьи, конечно, куда ценнее другое. К сожалению, с родной мамой девушка до сих пор не общается, но у нее всегда есть возможность набрать номер Татьяны, чтобы услышать заветное «Здравствуй, доченька».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Симакова, заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования:

— Принятый в 2005 году Закон «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей…» и Декрет Президента № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» от 24 ноября 2006 года стали прорывными. К проблеме сиротства подходим комплексно. Создана гибкая нормативно-правовая база. Сразу несколько ведомств ведут профилактическую работу с неблагополучными семьями. Родителей отправляют на лечение от алкоголизма, им помогают трудоустроиться, оказывают психологическую и юридическую консультации — делают все, чтобы количество социальных сирот уменьшалось и дети жили с биологическими мамой и папой. И результаты налицо. Если в 2006 году у родителей изъяли (с лишением родительских прав) 2422 ребенка, то в 2022-м — 913. В том же 2006 году только в системе образования функционировал 71 интернат для детей-сирот, сейчас их всего десять, причем чаще там проживают дети, жизненно нуждающиеся в постоянном меднаблюдении. В доме ребенка в 2006-м находились 1034 воспитанника, в 2022-м — 202. А теперь сравните показатели по детским домам семейного типа: на 2006-й в них воспитывался всего 461 ребенок, сегодня — 1744. 


azanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter