Если ваш пуховик начал линять, отправьте его на экспертизу

Когда куртка превращается в подушку

Первые пуховики появились на нашем рынке в начале девяностых прошлого века. Их фасон не отличался изяществом. Куртки и пальто кричащих расцветок были теплыми, но тяжелыми, мешковатыми и непрактичными. Уже после первой стирки такие вещи часто теряли товарный вид. Пуховая “начинка” осыпалась вниз, превращая подол еще практически нового пуховика в подушку. Несмотря на эти нюансы, массовый потребитель охотно приобретал такую одежду на вещевых рынках — при всех своих недостатках она выгодно отличалась от приевшихся в те годы искусственных цигеек и драповых пальто.


Фасоны сегодняшних пуховиков стали намного элегантнее. В них с приходом холодов облачаются, кажется, все от мала до велика. И купить можно любую модель — как в обычных, так и в виртуальных торговых точках. Но, несмотря на то что технологии пошива такой одежды усовершенствовались, порой и сейчас ее качество вызывает нарекания.

К нам в редакцию обратился могилевчанин Вадим Бобров, пожаловавшийся на то, что купленная им в интернет-магазине китайская куртка слишком быстро потеряла товарный вид, хотя проносил он ее всего два месяца:

— Что касается качества ткани и фурнитуры, вещь, можно сказать, и теперь в хорошем состоянии. Но я уже устал чистить куртку от пуха, который вылезает наружу буквально изо всех швов. Не пойму, то ли подкладка из непрочной ткани сделана, то ли пух внутри какой-то особенный. Подскажите, как быть в такой ситуации?

За ответом мы обратились к специалистам. Оказалось, наш читатель далеко не единственный, кто столкнулся с такой проблемой.

— Жалобы потребителей на подобные дефекты пуховиков возникают обычно с наступлением сезона холодов и занимают второе место после претензий к качеству обуви, — рассказал эксперт Минского общества защиты потребителей Геннадий Богдан. — Некоторые смиряются с этим и продолжают носить “украшенные” пухом куртки и пальто, даже не догадываясь, что имеют дело с производственным браком. Специалисты именуют его “миграция утеплителя”.

В соответствии с существующими Техническими нормативными правовыми актами это является недопустимым производственным дефектом. Если экспертиза установит, что такой недостаток — вина производителя, то покупатель в течение двух лет с момента покупки одежды имеет право предъявить претензии продавцу и рассчитывать на возврат денег. Если же продавец отказывает покупателю в экспертизе, гражданин вправе провести ее самостоятельно (деньги, потраченные на эту процедуру, в случае доказанного производственного дефекта продавец обязан вернуть покупателю).

Решение “пуховой” проблемы эксперт не советует откладывать:

— Заметили, что ваша куртка теряет пух? Отправляйтесь к продавцу сразу же. Если затянете, неоднократно постираете или отдадите вещь в химчистку, то не исключено, что в ходе экспертизы трудно будет доказать, что дефект является производственным.

В случае выявления брака тем, кто приобрел вещь за границей, будет сложнее отстоять свои интересы.

Если возникнет какая-либо проблема с качеством покупки, придется возвращаться в магазин, что не всегда удобно.

В Беларуси действует Закон “О защите прав потребителей”. Правила, защищающие в такой ситуации права потребителей на территории нашей страны, и аналогичные в законе другого государства могут отличаться. Поэтому следует ознакомиться с соответствующими законами страны, в которой вы планируете что-то купить.

Приобретая пуховик в иностранном интернет-магазине, проследите, чтобы прилагался документ, подтверждающий факт покупки. От таких нюансов будет зависеть, удовлетворит ли продавец ваши возможные претензии.


СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА


Что надо учесть при покупке пуховика

  • Сначала внимательно осмотрите выбранное пальто или куртку. Изделие должно иметь ровные швы и правильный крой. Показатель качества — застежка-молния. Если она “извивается” или криво пришита, лучше оставить такую вещь в магазине.

  • Обратите внимание на плотность ткани верха и подкладки. Если материал имеет неплотные поверхностные переплетения, одежда будет пропускать внутрь холод, а наружу выпускать тепло, да еще и вместе с утеплителем.

  • Даже когда продавец клятвенно уверяет, что продает вам пуховик, а вы, примерив его, под непрозрачной тканью ощутите нечто, напоминающее солому, знайте: внутри, скорее всего, находится грубое перо, а не пух.

  • Как правило, производитель прикрепляет на изделие подвесной ярлык, а иногда и прозрачную капсулу, в которой можно увидеть образец наполнителя пуховика. Обязательно также наличие ярлыка с изображением пяти символов с рекомендациями по уходу за изделием и маркировкой о составе материалов одежды. Уважающий себя продавец переведет на русский язык имеющуюся на ярлыках информацию, даст расшифровку символов по уходу, а также по требованию покупателя представит сертификат качества на изделие.

  • Некоторые продавцы, пользуясь тем, что куртки и пальто с синтепоновым наполнителем выглядят точно так же, как и их пуховые “собратья”, пытаются втюхать их под видом более дорогой одежды. Поэтому будьте бдительными, иначе придется носить пуховик, в котором не окажется ни пуха ни пера.

  • На качество вряд ли придется рассчитывать, если пуховик изготовлен кустарным способом. Производители таких изделий могут не позаботиться о том, чтобы помыть и продезинфицировать пух. В таком случае вместе с обновкой вы рискуете нажить и аллергию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter