Когда кредит не повредит

В Гродно 15 старых зданий в центре города продадут бизнесменам

В Гродно определили полтора десятка старых зданий в центре города на продажу бизнесменам

Двадцать семь проектов принято к рассмотрению созданным в нынешнем году по инициативе председателя Гродненского облисполкома Семена Шапиро учреждением финансовой поддержки предпринимателей. Для этих целей областные власти выделили 20 миллиардов рублей. Сумма предназначена для выдачи льготных кредитов тем, кто начинает новое, актуальное для региона собственное дело, и в первую очередь бизнесменам, готовым вложить средства в обновление зданий в историческом центре Гродно и в создание в них предприятий сферы услуг.

 Как отметил директор учреждения финансовой поддержки предпринимателей Александр Пономарев, сумма использована не полностью по той причине, что не все из полусотни представленных проектов соответствовали заявленным требованиям. На заседании Совета по развитию предпринимательства при Гродненском облисполкоме озвучили проблемы, которые встают перед теми, кто взялся за создание своего бизнеса и рассчитывает на льготный кредит.

Так, многие предприниматели, вкладывающие средства в ремонт и реконструкцию старых зданий, предпочли бы не получать их в аренду, а приобретать в собственность. В этом вопросе принято решение пойти навстречу деловым людям и определить один—полтора десятка построек в центре города, которые можно предложить к продаже. Намечены пути разрешения и еще одного поднятого на заседании вопроса — о создании собственных предприятий по выпуску запчастей к сельскохозяйственной технике, которые могли бы конкурировать с зарубежными производителями, сокращая таким образом импорт и развивая импортозамещение.

Серьезные проблемы встают и на пути предпринимателей, которые решают начать строительство объектов придорожного сервиса. Эта тема актуальна для Гродненщины, как и для Беларуси в целом. Однако сеть таких кафе, закусочных, мотелей, гостиниц растет не так быстро, как хотелось бы. Сдерживает людей тот факт, что на выделяемых участках, как правило, отсутствуют необходимые сети коммуникаций, прокладка их требует больших средств, которыми не всегда свободно располагают потенциальные инвесторы. Предприниматели предложили поискать варианты решения этого вопроса, что послужит делу повышения уровня обслуживания путешественников на наших дорогах.

Всего за время работы нового учреждения в нем получили юридические, консультационные услуги, помощь в написании бизнес-планов 360 человек. Подробную информацию о возможностях этой структуры можно найти на созданном ею сайте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter