Когда хата с краю...

Как выполняется в регионах Директива Президента "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины"? Собкоры "СБ" по Могилевской области искали ответ на этот вопрос в Хотимском районе Считается, что чем дальше район от столицы или областного центра, тем хуже обстоят там дела с исполнительской дисциплиной.
Как выполняется в регионах Директива Президента "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины"? Собкоры "СБ" по Могилевской области искали ответ на этот вопрос в Хотимском районе

Считается, что чем дальше район от столицы или областного центра, тем хуже обстоят там дела с исполнительской дисциплиной. Мы не поленились и поехали на "Дальний Восток" - так мы окрестили между собой самый восточный район страны и самую дальнюю точку Могилевской области - Хотимский район. Добраться до этого райцентра, не имея собственного транспорта, крайне проблематично: из Могилева автобус ходит в лучшем случае один раз в сутки. Причем в дороге придется провести 5 часов. Путь в Хотимск из Минска и вовсе занимает целый день...

Пока добирались до Хотимска, пытались припомнить, чем знаменит райцентр. И кто-то процитировал своего знакомого, попавшего сюда лет 20 назад по распределению после окончания вуза. Тот рассказывал, что тогда для района главной проблемой было пьянство. А как сейчас?

Когда родители пьют, дети чокаются

За 20 лет район мало "отрезвел". Председатель Хотимского райисполкома Николай Чепиков этого и не скрывал. В среднем 15 - 20 процентов работников в городе и на селе любит приложиться к спиртному прямо на производстве. В некоторых хозяйствах пьющих куда больше.

Председатель СПК "Колхоз "III Интернационал" Виктор Москалев признался нам, что из 140 его подчиненных "грешна" примерно половина. За пьянство на рабочем месте уже уволено почти 30 самых безнадежных разгильдяев. Впрочем, потом... их приняли обратно. Пьяницы клялись, что к спиртному больше не прикоснутся. Но, как водится, слово не сдержали. И, конечно, председателю надо бы гнать их из кооператива куда подальше, да вот только рабочих рук в "III Интернационале" не хватает. И если для механизаторов, водителей порой сдерживающим фактором становится угроза лишения прав, то у женщин-алкоголичек "тормозов" вовсе нет. "После вчерашнего" доярки могут и не появиться на ферме. В таких случаях председателю приходится организовывать авральные бригады - колхозные специалисты доят коров, а сам руководитель хозяйства берет в руки вилы и разбрасывает корма.

В колхозе "Чырвоны маяк" дошло до того, что за руль теперь сесть некому: все механизаторы, водители в прошлом году лишены прав за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Поэтому руководство хозяйства готовит ходатайство в местную ГАИ - просит досрочно вернуть права тем, у кого срок санкции истекает в ближайшее время. Пока трудно сказать, будет ли эта просьба удовлетворена. Поэтому единственное спасение для "Чырвонага маяка" во время посевной - помощь механизаторов районного сельхозотряда.

В СПК "Октябрь-Березки" явно прослышали о том, что в гости едут журналисты. В конторе в спешном порядке заканчивали рисовать плакат под грозным названием "Окно позора". Задумка хорошая: мол, с нарушителями трудовой дисциплины боремся, тем самым Директиву Президента выполняем. Только вот от председателя хозяйства Александра Ермоленко о конкретных мерах, применяемых в борьбе с выпивохами, услышать так и не довелось. Так, общие слова... Александр Иванович говорит, что более сотни из 260 работников регулярно "закладывают за воротник". И тут же оправдывается: "А где не пьют?"

- Мы регулярно с механизаторами, животноводами проводим разъяснительную работу, - говорит председатель. - Грозим наказаниями. И наказываем: лишаем премий, доплат. Недавно вот еще раз собирались, Директиву обсуждали...

От слов руководителя "Октября-Березки" веет безнадегой. Складывается впечатление, будто здесь уже на все махнули рукой и плывут по течению.

У конторы хозяйства встретили работников, ожидавших машину, которая должна была отвезти их на работу. Поинтересовались, что они знают о Директиве Президента.

- Приходил бригадир, сказал: теперь пить нельзя, - отвечают собеседники.

- Ну и как боретесь с пьянством?

- Боремся, - ухмыляются мужики, - пьем да пьем, а спиртное, холера, все не заканчивается!

Хотя механизаторы Василий Ильюшенко и Николай Подберезкин, которых мы застали в поле, на наш вопрос даже обиделись: "Что вы, какая пьянка! Руки по работе так соскучились, что ничего другого и не хочется!"

Ультиматум мамам-папам

- К сожалению, количество неблагополучных семей, в которых один или оба родителя злоупотребляют спиртным, не уменьшается, - не скрывает заместитель председателя Хотимского райисполкома Василий Марьев. - Если в прошлом году лишены родительских прав отцы и матери 19 детей, то нынче сиротами при живых родителях стали уже 15 несовершеннолетних. В марте мы проехали по району, чтобы еще раз тщательно обследовать условия жизни детей из проблемных семей. В итоге 23 ребенка в срочном порядке были переселены в районный социальный приют. Оставить их прозябать в этих халупах (во многих домах была неисправна проводка, царила антисанитария, не было даже продуктов) мы не могли. Некоторых родителей сразу лишили прав на детей, другим поставили ультиматум: если в течение месяца не возьметесь за ум, вас постигнет та же участь.

Шестеро малышей из этих 23 уже вернулись в родные дома. Родители четверых ребятишек (семья живет в деревне Великая Липовка) быстро нашли деньги не только на лечение от алкоголизма, но даже на покупку приличного дома в деревне, устроились на работу. А вскоре их примеру последовало еще одно семейство.

Всего же в день нашей хотимской командировки в районном социальном приюте находилось 26 в основном 3 - 5-летних детей. И, похоже, только 12-летний Сашка скоро обретет семью - его обещал забрать к себе отец. Остальных со временем определят либо в опекунские семьи, либо в интернаты. Но до этого дети проведут в приюте еще не один месяц. Кстати, о приюте...

Опасный уютный дом

В этом одноэтажном здании, построенном еще до войны, когда-то размещался детский сад, а в октябре 2002 года здание отдали под районный социальный приют. Слов нет, педагоги и воспитатели делают все возможное, чтобы это временное жилье стало для их подопечных теплым и уютным домом. Но есть проблемы, которые работникам приюта самим решить не под силу. Совершив экскурсию по зданию, мы были неприятно удивлены состоянием жилища. Да, в детских спаленках и классах царят чистота и порядок. А вот на потолки мы, признаться, поглядывали с опаской: повсюду трещины.

Начальник Хотимского райотдела по ЧС Евгений Николаенко рассказал, что здание, в котором сегодня вынуждены жить сироты, находится в аварийном состоянии, здесь отсутствуют охранно-пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре. Посему райотдел уже вынес постановление о запрещении эксплуатации объекта.

В райисполкоме об "опасном" доме тоже знают. По словам председателя Николая Чепикова, в скором времени детей ждет новоселье. Правда, чтобы переселить их в детсад N 2, придется побеспокоить тамошних воспитанников: уплотнить группы, сделать косметический ремонт. А на это необходимо время. Так что, похоже, еще месяц-другой сиротам придется пожить в старом здании...

И без шифера, шурша, едет крыша не спеша...

Третий год в Березковской средней школе, построенной 30 лет назад (ее не ремонтировали уже четверть века), протекает крыша. Повреждена она так, что никогда не знаешь заранее, в какой части здания завтра потечет. Сейчас мокнут кабинеты физики, истории и английского языка, но в любой день может залить класс, где проводятся уроки информатики. На всякий случай все школьные компьютеры зачехлены.

Директор школы Владимир Дмитрачков считает, что старый рубероид на новый менять не стоит. Лучше сразу сделать шатровую крышу и накрыть шифером: так надежнее. Но в бюджете района на это денег нет.

- Где их найдешь? - говорит управляющий делами райисполкома Василий Митренков. - На Хотимщине нет крупных промышленных предприятий и серьезного бизнеса, так что спонсоров ждать не приходится. А ведь одной только Березковской школе потребуется не менее 700 "квадратов" нового покрытия.

В этой же школе "болеет" не только крыша. Начал разрушаться фундамент, недавно в стене спортзала появилась большая трещина. Спортзал опечатали, занятия по физкультуре проводятся на улице. Течет крыша и в детском саду Березок...

А вот в хотимской СШ N 2 со зданием все вроде в порядке. Только вот незадача: пацанам негде учиться плотничать да слесарничать (как результат, не полностью выполняется программа по трудовому обучению). Все потому, что расположенная во дворе мастерская признана аварийной. Школьников не пускали туда уже с октября прошлого года. А после того, как буквально на днях со стен посыпались кирпичи, опасный дом закрыли и для педагогов, да, от греха подальше, огородили забором. На ремонт, по словам директора школы Антонины Кравцовой, нужно найти 60 миллионов рублей. Заоблачная сумма для районного бюджета...

Районный ДК, местный очаг культуры, может однажды стать очагом пожара. Здесь нет даже элементарной пожарной сигнализации, на приобретение которой требуется как минимум 7 миллионов рублей.

Собственно, и своего здания у местного ДК нет. Сегодня он находится в кинотеатре - в большом зале "крутят мультики", а в фойе по 3 - 4 раза в неделю проводят дискотеки. Хотя районный отдел по ЧС делать это запретил, поскольку отдыхать в ДК небезопасно.

Райотдел дважды штрафовал прежнего руководителя отдела культуры Людмилу Москалеву за то, что пожарные рукава были не укомплектованы полностью кранами, и за то, что из трех аварийных выходов кинотеатра доступен лишь один. Начальник отдела культуры в районе сменился, а в ДК все осталось по-прежнему...

Душевная боль

В новом лечебном корпусе Хотимского психоневрологического дома-интерната (в начале января сюда из старых бараков переселили 70 больных) по части пожарной безопасности все безупречно - новейшая сигнализация обошлась интернату в 20 миллионов рублей. Здесь есть санпропускник, больше напоминающий номер "люкс" приличной гостиницы, комната для посетителей, парикмахерская, аптека. Вот только еще 50 психически больных по-прежнему вынуждены ютиться в старых бараках, где топки печей расположены прямо в жилых комнатах (а не в коридорах, как диктуют правила пожарной безопасности), потолки держатся на подпорках, в ветхих домиках пахнет сыростью.

- У нас душа болит за наших пациентов, - говорит директор интерната Михаил Колеснев. - Ведь какое-то время, до завершения строительства очередного корпуса, они вынуждены будут жить в таких чудовищных условиях. Между тем эксплуатация этих помещений давно запрещена спасателями.

На весь интернат - только один телефон. Когда в сырую погоду намокает проводка, связь пропадает вообще. Четыре года назад здесь случился пожар, и поскольку телефон не работал, медсестрам пришлось бежать за километр, чтобы вызвать пожарных. К счастью, никто не пострадал.

Журналисты-"террористы"

На окраине Хотимска мы заприметили огромные навесы, под которыми были свалены кучи, напоминающие то ли сено, то ли солому. Оказалось, местный льнозавод так проветривает льнотресту - сырье для производства волокна. В принципе, ничего особенного в этом нет. За одним исключением: ворота на сырьевой двор распахнуты настежь - заходи кому не лень (охраны поблизости не наблюдалось). Для "чистоты эксперимента" мы зашли на склад и сделали вид, что закурили... Честно говоря, немного опасались: вот сейчас поднимется крик и нас погонят с территории. Не тут-то было, никто не соизволил сделать незнакомцам даже замечания! Уже потом от директора завода Николая Курзенкова мы узнали, что на сырьевом дворе находилось почти 100 тонн тресты стоимостью около 10 миллионов рублей. Получается, что, бросив там окурок или спичку, мы могли нанести предприятию огромный ущерб...

На наш вопрос, почему на пожароопасном объекте отсутствует охрана, директор предприятия ничего вразумительного ответить не смог. Как бы в оправдание лишь показал лежащую на столе под стеклом Директиву Президента. Смотрите, мол: читаем, знаем, стремимся следовать духу и букве документа...

Где зарплата - там ГАИ

Недавно старший инспектор ДПС Хотимской районной ГАИ Федор Пезкин задержал пьяного водителя. Оказалось - старый знакомый. И года не прошло, как его лишили водительских прав за управление транспортом в нетрезвом состоянии, а он опять "нарисовался" на шоссе подшофе. Оправдание типа: "Срочно надо было по делу" - инспектора не убедило. Материалы на злостного нарушителя переданы в суд.

"Вообще-то с каждым годом пьяных за рулем у нас становится все меньше. В 2003 году их было 93, в этом пока только 28", - говорят в районной Госавтоинспекции.

Наверное, решили мы, приносят плоды проводимые ГАИ акции? В числе "дежурных" - рейды и профилактические беседы на предприятиях, в учебных заведениях. Но есть и необычные методы. Частенько по вечерам местные "гаишники" дежурят у городских предприятий и организаций, поджидая, когда автолюбители начнут разъезжаться по домам. Естественно, людей такой контроль очень дисциплинирует.

Зато возле ночных магазинов сотрудники ГАИ время от времени тормозят водителей, приехавших за "добавкой" уже "тепленькими". Они, правда, пытаются хитрить, прячут свои машины где-нибудь за углом, а оставшиеся до заветной торговой точки метры преодолевают на своих двоих. Но обмануть автоинспекторов непросто. Конечно, задерживать бредущего нетвердым шагом пешехода они не вправе, поэтому приходится какое-то время выжидать, пока вдалеке не заработает мотор. Но стоит только "хитрецу" тронуться с места, как его останавливает человек с жезлом.

А еще хотимские госавтоинспекторы любят наведываться на село в дни, когда колхозники получают зарплату. Деревенские "лихачи" уже свыклись с тем, что могут застать у фермы или клуба патрульно-постовую машину, а заодно смирились с мыслью, что "под градусом" за руль лучше не садиться.

По словам работников Хотимской ГАИ, есть у них трудности, о которых коллеги из Минска и областных центров давно забыли. Речь о гужевых повозках - едва ли не самом ходовом транспорте на селе. Против самих лошадок инспекторы ДПС ничего не имеют, а вот бороться с их пьяными хозяевами довольно проблематично. Штраф такому изможденному спиртным наезднику не выпишешь - его можно дать лишь за управление в нетрезвом состоянии автомобилем или трактором. Так что приходится отгонять лошадку подальше от дороги, чтобы ее непутевый хозяин смог хоть немного отоспаться, прежде чем продолжить путь.

Еще один бич маленьких городов - мотоциклисты. Гоняют на "моторах" в основном пацаны, не имеющие ни прав, ни документов на транспортное средство. К тому же частенько "под градусом". Когда такого "байкера" задерживают, мотоцикл временно (до предъявления документов) помещают на штрафстоянку. Но поскольку документов часто просто не существует, мотоциклы остаются бесхозными...

Взгляд со стороны

О Директиве Президента мы разговаривали практически со всеми, с кем доводилось встречаться во время командировки. Но стало любопытно: как относятся к этому документу в соседней России?

- Смоленщина, к сожалению, держит печальное лидерство в России по пьянству на производстве, - говорит глава администрации соседнего с Хотимским Ершичского района Смоленской области Владимир Каменной. - Отсюда и несчастные случаи, и гибель людей на рабочем месте. Поэтому проблемы, за которые взялось руководство вашей страны, нам близки. Плохо, когда самый отпетый лодырь чувствует свою незаменимость и думает, что с ним будут носиться как с писаной торбой. И не понимает, что неприятные сюрпризы на производстве не нужны ни одному руководителю. Ведь пьяный человек на рабочем месте - это как обезьяна с гранатой: не знаешь, куда бросит. Что касается наведения дисциплины, то к этой проблеме надо подходить с точки зрения экономики. Как ни доказывай человеку, что в конечном итоге он работает на себя, все равно будет думать, будто трудится "на дядю". Потому и отношение к своим обязанностям соответствующее. Был у нас один колхоз. Люди там не работали, а зарплату постоянно пропивали. Мы хозяйство ликвидировали, а все имущество раздали бывшим колхозникам. Думали, и это пропьют. Но нет - люди стали работать. О спиртном вообще забыли. Зато за год чуть не в каждой семье появились машины.

...Председатель Хотимского райисполкома Николай Чепиков давно предложил довольно неплохой метод борьбы с пьянством. Он неоднократно озвучивал его на традиционных "летучках" в исполкоме, на собраниях в трудовых коллективах. Суть идеи сводится к тому, чтобы кодировать желающих избавиться от пагубного пристрастия к алкоголю за счет районного бюджета. "Если из сотни человек хотя бы 30 вернутся к нормальному образу жизни, можно считать, что деньги потрачены не зря", - уверен Николай Федорович. Да только вот люди его предложение всерьез не воспринимают, посмеиваются. Но это - не единственный проект. Вот-вот в районе возобновится работа добровольных народных дружин. По словам начальника отдела по делам молодежи Хотимского райисполкома Натальи Демкиной, дружины будут созданы и в самом райцентре, и при каждом из девяти сельсоветов. В обязанности дружинников входит не только патрулирование улиц в темное время суток, дежурство на дискотеках и в клубах, но и работа с трудными подростками. О проступках взрослых дебоширов (к примеру, "засветившихся" в пьяной драке) непременно сообщат по месту их работы. Может быть, тогда люди наконец поймут, что Директива Президента касается всех и каждого, а не "для начальства придумана"? А именно такую анекдотичную версию нам довелось услышать из уст колхозников в одном из хозяйств района. И это, к сожалению, мнение весьма распространенное...

Справка "СБ"

В 2003 году за пьянство и появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии в Хотимском районе было привлечено к ответственности 258 человек. В этом году вынесено 44 подобных санкции. В прошлом году в результате проверки 43 предприятий и организаций выявлено 847 нарушений трудового законодательства и охраны труда. В 2003-м в районе произошло 8 несчастных случаев на производстве: 8 человек получили травмы (для сравнения: в 2000 году несчастных случаев зафиксировано 29, погибло 2 человека, в 2002-м - 13, погиб 1 человек)...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter