Мясникович: Беларусь выполняет все договоренности с Россией по транзитным грузам для третьих стран

Когда истина дороже

Наша республика выполняет все договоренности с Россией по транзитным грузам для третьих стран
Наша республика выполняет все договоренности с Россией по транзитным грузам для третьих стран. Такие грузы у нас проверяются и затем в установленном порядке завозятся на определенные пункты, которые были согласованы с восточными соседями. В их компетенции решать, что делать с этими грузами дальше, пояснил Премьер-министр Михаил Мясникович. По его словам, всякого рода обвинения, мол, что-то «пропускается, не согласовывается», беспочвенны.


Примечательно, что вопросы следования транзитных санкционных товаров по российской территории Премьер-министр рассматривал совместно с руководителем правительства России Дмитрием Медведевым. Государственный таможенный комитет Беларуси даже подготовил свои предложения и проект соглашения по Таможенному союзу, как упорядочить транзит таких товаров. Но российская сторона уклонилась от принятия этих документов. Думается, зря. Ведь перемещение товаров по территории нашей республики и России, например из Европы в Азию, в дальнейшем будет только увеличиваться. От глобализации никуда не денешься. Понимая это, в Беларуси вкладываются большие средства в развитие инфраструктуры. Достаточно сказать, что на следующий год объемы дорожного строительства увеличиваются в 1,4 раза.

ФАКТ

Беларусь следует всем необходимым рекомендациям Совета ЕЭК для урегулирования ситуации с поставками продукции в Россию. Так, на ряде предприятий усилен лабораторный контроль: из каждой партии производится отбор проб на соответствие качеству. Дополнительно около 150 квалифицированных специалистов будут проверять входящее сырье, объемы и качество производства, оснащение лабораторий.

Сейчас представители белорусской стороны совместно с российскими ветеринарными и санитарными службами работают по каждому заводу, попавшему под российские ограничения.

КСТАТИ

Запрет Россельхознадзора на транзит импортных продуктов без российского досмотра противоречит базовому принципу евразийской интеграции — свободному перемещению товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Так считают в Национальной палате предпринимателей (НПП) Республики Казахстан. Более того, в НПП не находят правовых оснований по действующему законодательству для подобных шагов. Ведь в соответствии с Договором о ЕАЭС и действующим соглашением Таможенного союза фитосанитарный и ветеринарный контроль в пунктах пропуска между государствами-членами не предусматривается.

Более того, нельзя забывать, что основной целью названных мер является защита жизни и здоровья человека, а также эпизоотического благополучия территории. Россельхознадзор же подменяет ее необходимостью контроля продукции, запрещенной к ввозу в Россию, говорится в сообщении, размещенном на сайте Национальной палаты предпринимателей Казахстана. Ее представители уверены: администрирование российской стороной запрета на ввоз продовольствия из стран, попавших под российское эмбарго, не должно касаться стран Таможенного союза и нарушать уже установленные правила взаимной торговли.

Вера НИКИТИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter