Когда иссякнет «красное золото»?

Запасов калийной руды в Солигорске, по словам Андрея Башуры, хватит еще минимум на 3 столетия

Около пяти десятилетий назад, когда в районе нынешнего  Солигорска ученые открыли богатое месторождение калийных руд, значимость этого события для экономики республики вряд ли кто-то мог оценить по достоинству. Сегодня ПО «Беларуськалий» — второй по объемам производитель калийных удобрений в мире, крупнейший экспортер и просто сверхприбыльное предприятие.

«Мы доказали, что белорусы не только умеют добывать и производить минеральные удобрения, но научились и продавать эту продукцию на мировом рынке», — говорит генеральный директор объединения Андрей Башура. Но любым запасам, как известно, приходит конец, и во многом от разумного их использования зависит, насколько долго мы сможем пользоваться дарами природы. Сегодня ПО «Беларуськалий» активно инвестирует в строительство новых добывающих мощностей. Планируется, что уже в мае следующего года заработает Краснослободский рудник: строители уверяют, что работа идет в соответствии с намеченным графиком. А еще через 3 года, в 2012-м, начнется добыча на Березовском руднике. Мощность каждого из них — не менее 6 миллионов тонн руды в год, а перспективы добычи, по оценке руководства предприятия, «длительные». К 2015 году «Беларуськалий» рассчитывает увеличить ежегодный выпуск минеральных удобрений до 9,56 миллиона тонн. Для сравнения: в этом году планируется произвести 8,3 миллиона тонн продукции, из которых 7,1 миллиона отправится зарубежным покупателям, а 1,2 миллиона тонн получат белорусские сельхозпроизводители.

Сегодня дефицит калийных удобрений на мировом рынке оценивается в 1,5—2 миллиона тонн. Потребители от этого, конечно, не в восторге, но производителей не может не радовать весьма благоприятная ценовая конъюнктура. Так, если в прошлом году стоимость тонны калийных удобрений, отгруженных ПО «Беларуськалий», едва ли достигала 200 долларов, то на сегодняшний день уже заключаются контракты по тысяче долларов за тонну. Продать минеральный товар по максимально высокой цене — основная задача Белорусской калийной компании, и она с ней весьма успешно справляется. Вопрос использования сверхприбылей в ПО уже решен. По оценке Андрея Башуры, ни одно предприятие в Беларуси не вкладывает в производство такие инвестиции, как солигорское объединение. «Чтобы не отставать от технического прогресса, поддерживать производство в работоспособном состоянии, мы ежегодно в течение последних 2—3 лет направляем на эти цели немалые средства, и эти объемы будут наращиваться». Около 400 миллионов долларов в год — такой ориентир определил генеральный директор по ежегодным объемам капитальных вложений. 

В прошлом году значительная доля чистой прибыли, которая составила 853 миллиарда рублей, фактически была направлена на инвестиции: всего в 2007-м освоено 618,8 миллиарда рублей, из которых 97,9 % — на промышленное строительство. В частности, в Краснослободский и Березовский рудники вложено соответственно 103,7 и 44,7 миллиарда рублей. Из инвестиций 2007 года только 20 миллиардов рублей — кредитные банковские ресурсы, привлеченные под строительство Краснослободского рудника. В этом году услуги финансовых учреждений и вовсе не понадобились, что вполне объяснимо: по итогам первого полугодия 2008 года прибыль предприятия выросла более чем в 4 раза и превысила 2,178 триллиона рублей. Это уже значительно больше, чем объем всех планируемых на год инвестиций. Однако так сложилось, что сверхдоходы высокорентабельных предприятий означают для них и сверхрасходы. «Беларуськалий», как известно, основной донор фонда национального развития, средства которого используются для реализации важных социально-экономических проектов в государстве. С учетом сложившейся в этом году конъюнктуры, которая привела к росту рентабельности продаж «красного золота» свыше 200 % и многократному увеличению прибыли, объединению вновь предложили «поделиться»: детали соглашения в настоящее время обсуждаются, сообщили на предприятии. Своеобразные «дивиденды» от деятельности «Беларуськалия» получают, по сути, все жители Солигорска: за счет прибылей «Беларуськалия» ремонтируются и строятся дороги, обслуживаются объекты социальной сферы, в частности детские сады и общежития. Не обошлось без участия объединения и при возведении в городе шахтеров Ледового дворца, открытие которого вскоре должно состояться. На строительство этого объекта предприятием выделено 24 миллиарда рублей, и это не считая других мероприятий по благоустройству города, приуроченных к его 50-летию. 

Перспективы солигорского объединения на мировом рынке выглядят вполне убедительно. И прежде всего потому, что строительством рудников, по информации Андрея Башуры, не занимается никакая другая компания, кроме «Беларуськалия». Только под Волгоградом планируется начать разработку Гремяченского месторождения, но к реализации этого проекта россияне пока не приступали. Всего 6 стран занимаются сегодня поставкой калийных удобрений на мировой рынок: кроме Беларуси, это Канада, Россия, Германия, Израиль, Иордания. Обладают запасами руды 30 государств, но большинство из них не в состоянии удовлетворить даже собственные потребности. В прошлом году потребление калийных удобрений на мировом рынке выросло на 13 %, однако эксперты не советуют рассматривать этот факт как начало устойчивой тенденции. Не исключено, что уже после 2010 года предложение может превысить спрос, тем более что всего несколько стран являются основными потребителями продукции, и они вполне могут попытаться сбить цены. Так, еще не стерлись в памяти воспоминания, как Китай в 2006-м затянул переговоры с поставщиками, в результате чего продажи значительно упали. Видимо, отсюда и значительный рост потребления в 2007-м (на долю Китая пришлась пятая часть всего мирового спроса). В дальнейшем многое будет зависеть от того, насколько скоординированной окажется политика крупнейших поставщиков калийных удобрений, в том числе их готовность регулировать объемы производства для поддержания высоких цен. Впрочем, в ближайшие год-два спрос будет по-прежнему превышать предложение, прогнозируют эксперты, хотя явных предпосылок для столь значительной динамики роста цен пока нет. Как положительный фактор, но далеко не самый значимый, можно рассматривать рост стоимости сельхозпродукции, что увеличивает покупательную способность этих производителей. У белорусского производителя есть важное конкурентное преимущество: по качеству наша продукция одна из лучших. Запасов руды, по словам Андрея Башуры, хватит еще минимум на 3 столетия. Пока благоприятная ситуация на мировом рынке обеспечивает «Беларуськалию» сверхприбыли, но строить прогнозы даже на 2—3 года вперед весьма затруднительно, не говоря уже о более долгосрочных периодах. Однако при любых колебаниях конъюнктуры цен на калийные удобрения сегодняшние инвестиции на ПО «Беларуськалий», несомненно, окупятся. 

На снимке: ПО «Беларуськалий». 2-е рудоуправление.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter