Финансовая помощь Украине опустошает казну ЕС

Когда игра не стоит свеч

На днях в Брюсселе прошло заседание Европейского совета по внешним делам, на котором был согласован еще один транш военной помощи Украине. По словам главы дипломатии Жозепа Борреля, помощь от ЕС на этот раз составит 500 млн евро. Помимо этого, из Европейского фонда мира выделят дополнительные 45 млн евро на тренировочную миссию для украинских военных. Общая сумма помощи от ЕС только за первый месяц этого года превысит 3,6 млрд евро. К слову, в 2022-м Евросоюз уже «влил» 49 млрд евро в режим Зеленского. Но можно ли считать такие «инвестиции» обоснованными, если некоторые страны ЕС уже не могут позволить социальное обеспечение своих граждан, Украине грозит экономическая катастрофа, а конфликт еще далек от завершения?

Справедливости ради стоит отметить, что США с начала специальной военной операции отправили Украине почти вдвое меньше, чем Евросоюз: всего 26 млрд долларов, включая военную технику. По отношению к таким действиям со стороны стран НАТО и союзников Россия долгое время вела себя дипломатично. Сначала предупреждали, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров, затем говорили, что любые грузы с вооружением для Украины станут законной целью для России. Теперь же глава МИД РФ Сергей Лавров заявляет прямо: 

— Запад ведет против России войну не гибридную, а уже почти настоящую. 

В условиях, когда на чашу весов поставлен риск развязать третью мировую, некоторые западные политики начинают отказываться от прежнего курса. Иногда под давлением своих же граждан. Протесты уже охватили многие европейские города. Внук генерала Шарля де Голля Пьер отмечает: 

— Две трети мирового населения поддерживает Россию. Вопреки пропаганде и заявлениям Запада о ее изоляции. Меня шокирует то, как врет международная пресса. Видимо, наши правители не понимают, что в союзе с Россией Европа приобрела бы большую мощь.

Лидер движения «Патриоты» Флориан Филиппо ранее говорил, что Франция позиционирует себя как союзника для обеих сторон, но с момента, когда она отправила танки Украине, можно считать, что французы атаковали российскую армию. Вчера этот месье написал в Twitter: 

— Урсула фон дер Ляйен решила отправить дополнительные 500 миллионов евро Зеленскому. Вклад Франции — 100 миллионов! Но у нас нет денег ни на пенсию, ни на больницы...

Кстати, во Франции на фоне протестов против пенсионной реформы, а также забастовок нефтяников уже звучат призывы выйти из Евросоюза. Очевидно, что французы не хотят иметь отношения к полномасштабной войне. Впрочем, как и американцы. Активисты в Нью-Йорке вышли на антивоенную акцию протеста — «Остановите военную машину НАТО». Они требовали прекратить спонсорство режима Зеленского и перераспределить средства на социальные услуги внутри страны. Эти требования близки и британцам, которые раскритиковали экс-премьера Туманного Альбиона Бориса Джонсона за визит в Украину и еще больше за его статью в Daily Mail. Заголовок творения этого безумца звучит так: «Какого черта ждет Запад?» В своей статье Джонсон требует немедленно дать Украине все, что возможно, чтобы приблизить ее неминуемую победу. Читатели назвали Джонсона «национальным позором» и припомнили, как в сеть неоднократно просачивались сведения о том, как верхушка украинского режима просаживала ту самую военную помощь на самых разных заграничных курортах — то в Куршевеле, то в Монако, то еще где-то. На этом фоне совсем неудивительно, что Зеленский запретил чиновникам, а также сотрудникам правоохранительных органов проводить отпуск за рубежом. А то уж совсем некрасиво получается перед европейцами. Хотя про украинцев ли слово «некрасиво»…

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter