Когда и лето не в радость

В теплое время года не расстаюсь с каплями, потому что постоянно заложен нос
В теплое время года не расстаюсь с каплями, потому что постоянно заложен нос. Врачи говорят, что это аллергия на пыльцу. 

Как защитить себя от таких неприятностей?

Валентина Григорьевна, Вилейка

Все ваши проблемы, скорее всего, действительно связаны с аллергической реакцией на пыльцу, или поллинозом. Ежегодно у 8—16% жителей планеты появляются симптомы этого состояния. Чаще всего заболевание впервые проявляется в возрасте от 3 до 9 лет, а после 30 весьма мало шансов заиметь такую аллергию. Болезнь имеет четкую сезонность, связанную с периодом цветения определенных растений. Обычно заболевание сопровождается чувством заложенности носа, незначительным ринитом и конъюнктивитом. Кроме того, оно может сопровождаться субфебрильной температурой, плохим сном, потливостью и повышенной нервной возбудимостью.

Известен целый ряд факторов риска, способствующих возникновению сезонной аллергии: наследственная предрасположенность, высокий уровень сывороточного иммуноглобулина E, место рождения (зона сильной концентрации пыльцы), месяц рождения, низкий вес ребенка при рождении, искусственное вскармливание, частые респираторные инфекции, курение, нерациональное питание, загрязнение атмосферного воздуха.

Чаще поллинозом страдают городские жители. Особо стоит отметить перекрестную аллергию на пищевые продукты. При аллергии на пыльцу березы, ольхи и лесного ореха следует избегать употребления любых орехов, абрикосов, персиков, сельдерея и картофеля. В июне, при цветении трав и злаковых, не стоит употреблять помидоры, арахис, дыни, сою. Постарайтесь ограничить употребление хлеба и хлебобулочных изделий, откажитесь от пива и кваса. При цветении полыни ограничьте использование тмина, укропа, сельдерея, семечек подсолнечника, перца. Не стоит употреблять различные бальзамы и вермуты — в их состав тоже входит полынь. На период цветения забудьте также о меде.

Во время обострения аллергии принимайте антигистаминные препараты, кальция глюконат, проводите влажную уборку. Придя с улицы, встаньте под душ. Днем, особенно в ветреную погоду, закройте окна, проветривайте жилище ночью или после дождя. Не стесняйтесь носить маски, специальные респираторы и фильтры для носа. В основе лечения, проводимого врачом-аллергологом, лежит терапия, направленная на снижение чувствительности организма к аллергену, применение антигистаминных препаратов.


Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”  

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter