Когда градусник зашкаливает...

В жару опасности подстерегают нас буквально на каждом шагу

В жару опасности подстерегают нас буквально на каждом шагу

У некоторых людей стремительно растет артериальное давление, у других оно, наоборот, падает. Может болеть или кружиться голова, случаются обмороки, люди переносят тепловые удары, страдают из-за расстройства кишечника, укусов клещей и комаров.

Как защитить себя от всех этих неприятностей?

— В Беларуси жаркая погода обычно сочетается с высокой влажностью, что создает гипоксический эффект атмосферы, — обьясняет заведующая лабораторией артериальной гипертензии РНПЦ “Кардиология” кандидат медицинских наук Татьяна НЕЧЕСОВА, — поэтому даже здоровый человек ощущает нехватку кислорода. Но наиболее остро на это реагируют пожилые и метеочувствительные люди, а также те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Таким людям полезно принимать препараты-антигипоксанты, самый распространенный из них — глицин. Эти таблетки и нужно носить с собой. Они сослужат хорошую службу, если придется ехать за город в душной электричке. Нужно рассасывать по две таблетки 3—4 раза в течение дня. Глицин не влияет на уровень вашего давления, но помогает лучше переносить перепады атмосферного.

О влиянии жаркой погоды на организм следует помнить и заядлым дачникам, которые даже в такие дни не хотят прекращать работу на грядках.

А если вы решили в ближайшие выходные отправиться компанией на шашлыки, подумайте, хочется ли вам после такого отдыха на природе маяться животом. В жару меняется метаболизм организма человека. Зимой мы слегка накапливаем внутренний жир. Летом он начинает расходоваться, потому что такие запасы ему ни к чему. Появляется так называемое внутреннее тепло за счет расщепления жира, да еще на нас “давит” наружное тепло воздуха. Естественно, что человеку приходится несладко. Именно поэтому в жару врачи рекомендуют забыть о шашлыках, ведь мясо и копчености плохо перевариваются в такую погоду, что вызывает дискомфорт в желудке. Лучше отдать предпочтение легкоусвояемой пище, богатой минералами, — овощным салатам, фруктам.

В жару мы сильно потеем, при этом выделяется больше микроэлементов, в том числе натрия, соль уходит с потом. В результате многие начинают ощущать слабость, утомляемость, некоторые падают в обмороки. Нередко люди считают причиной такого состояния резкое понижение давления, не догадываясь, что это результат уменьшения содержания натрия в крови. Чтобы восстановить баланс, иногда кардиологи рекомендуют больным положить под язык кристаллик морской соли.

В жаркую погоду нужно пить больше жидкости. Существует заблуждение, что люди с повышенным артериальным давлением должны ограничивать прием жидкости. Это не так, особенно если нет отеков. Если человек ограничивает употребление воды, кровь становится очень вязкой. Когда столбик термометра зашкаливает, постоянно держите бутылочку с питьем при себе и через каждые 15 минут делайте большой глоток, чтобы не дать организму “засохнуть”. При этом пейте жидкость комнатной температуры, а не холодную, которая повысит нагрузку на сердце. Особенно это касается пива из холодильника. У тех, кто выпьет такой напиток, увеличивается число сердечных сокращений. Сердцу в жару и так трудно, ему нужно качать больше крови, а мы заставляем его работать еще более энергично.

А что делать, если вы стали жертвой укусов клещей, которые особенно вольготно чувствуют себя в жаркую влажную погоду в лесах и парках?

Нужно удалить клеща сразу после его обнаружения — угроза возникновения болезни Лайма резко возрастает, если клещ находится на теле человека свыше 18 часов. При этом не используйте жирный крем и масло и не надавливайте на клеща пинцетом. Можно использовать продезинфицированную или прокаленную и остуженную иглу, чтобы изъять клеща, как занозу.

И хороших вам выходных!

 Знаете ли вы, что...

...летом люди чаще страдают простудами, чем осенью и зимой?

Какие же болезни не дают насладиться теплой погодой? Чаще всего это заболевания горла, верхних дыхательных путей, ангина и воспаление легких.

Летом многие из нас беспечно относятся  к переохлаждениям и сквознякам. Между тем резкая смена температур — это всегда удар по иммунитету. Медвежью услугу может оказать организму человека и избыточное пребывание на солнце. Так что простудиться летом действительно не составит труда.

Какие еще опасности подстерегают нас в это время года?

Холодные напитки и еда. Если в жару выпить залпом кружку очень холодного хлебного кваса или другого напитка, быстро съесть мороженое, это станет настоящим шоком для горла. Такое переохлаждение для многих заканчивается ангиной или воспалением верхних дыхательных путей.
Контраст температур. Когда, полежав в жаркий день на берегу водоема, вы решите окунуться в прохладную воду, знайте, что вначале нужно все-таки посидеть в тени и остыть, а уж потом прыгать в воду. Большая разница температур может привести к сосудистым спазмам и даже инфаркту миокарда. Простудиться можно даже тогда, когда вы поленитесь сразу после купания сменить мокрый купальник на сухой.

Можно почувствовать себя плохо и после длительного нахождения в комнате, где работает кондиционер.

Что делать, если вы простудились летом? Главное — не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, пейте больше теплого чая с лимоном, ешьте овощи и фрукты. И не избегайте постельного режима, если его рекомендовал доктор.

А чтобы предупредить летние простуды, чаще ходите по траве босиком и делайте обтирания прохладной водой, советует врач-терапевт 16-й поликлиники Минска Нина ИЩЕНКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter