Когда горят глаза

8 Марта — штука очень серьезная, это вам не легкомысленность какая–нибудь — первый праздник весны...

Я не поэт, но, перефразируя Степана Щипачева, скажу так: «8 Марта — не вздохи на скамейке и не прогулки при луне». 8 Марта — штука очень серьезная, это вам не легкомысленность какая–нибудь — первый праздник весны. И не случайно он у нас соседствует с 23 февраля: карму не обманешь — между датами всего две недели. И марширующим в параде мужчинам в День защитников Отечества и Вооруженных Сил следует помнить, что еще 8 марта 1857 года в Нью–Йорке прошел «марш пустых кастрюль», когда тамошние текстильщицы вышли на демонстрацию с пустыми емкостями, требуя повысить заработную плату, сократить продолжительность рабочего дня и улучшить условия труда. А спустя почти полвека, в 1910–м, на второй Международной конференции социалисток в Копенгагене по предложению Клары Цеткин был учрежден Международный женский день — день международной солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. И при чем тут шоу–бизнес? При том, что родители Клары в годы ее юности пытались оградить девушку от увлечения революционной деятельностью с помощью... музыки, наняв дочери профессионального педагога. А позже, со вторым своим мужем Георгом Фридрихом Цунделем, Цеткин организовывала вечера, во время которых играла на рояле. Наши сегодняшние героини к искусству имеют самое непосредственное отношение: одни — играют, другие — поют, третьи — снимают. Мы решили выяснить, чем им запомнилось 8 Марта.


Александра Гайдук, певица: «2004 год. Во время московского Международного кинофестиваля «Лики любви», на который меня пригласил известный продюсер и актер Марк Рудинштейн, в Доме киноактера проходили праздничные концерты. 8–го числа мы на них как раз и приехали. Перед выступлением ко мне подходит ведущий и говорит: «Представляете, какие люди сидят в зале? Весь цвет российского кинематографа, и они совершенно не любят попсу». Не знаю, то ли взбодрить меня такими словами пытались, то ли спровоцировать зачем–то, вывести из равновесия. Но я ответила так: «Если я — попса, то хорошо, что такая попса есть!» А в зале на самом деле были сплошь знаменитые артисты, режиссеры, другие популярные личности, причем не только российские, но и иностранцы. И я исполнила песню «Ангел», во время которой «на заднике» демонстрировались фрагменты из разных зарубежных фильмов о любви. Спела я, а зрители молчат. «Все, — решила я, — вот он и провал, не зря меня предупреждали». Прошла, наверное, минута... и раздался шквал аплодисментов! «Если такая избалованная публика меня так приняла, то попса я точно хорошая!» — подумала я. А по окончании концерта ко мне Олег Иванович Янковский обратился: «А чего ж не показали отрывки из фильмов с моим участием? У меня много картин про любовь». Сделал вид, что обиделся... Очень приятные воспоминания...»


Ирина Клименко, клавишница группы Naka: «2001 год, 8 Марта. Еду к свекрови в Ставропольский край. Поезд Минск — Кисловодск, скорый. Остановки по 2 — 3 минуты, не выпускают даже подышать. Наконец Харьков, 15 минут стоим! От вагона не отхожу, жду фразы проводницы «отправляемся, пассажиры, заходите». Поезд дернулся, проводница невозмутима. Люди заскакивают в вагоны. Я, посмеиваясь, стою: в Харькове перецепляют вагоны — и поезд соответственно дергается. Ну он дернулся и поехал. Подбегаю к бабушкам с семечками с идиотским вопросом: «Он совсем уехал?» Бабульки посоветовали идти или к начальнику вокзала, или к милиционерам. Впоследствии узнала, что начальник вокзала совершенно безвозмездно посадил бы меня на московский поезд, который в Минеральные Воды приезжает на три часа раньше моего. Но найти милиционеров было проще. Они, убедившись, что деньги у меня есть, повели к таксисту. Тот узнал, что следующая остановка в городе Изюм, и мы поехали. Приезжаем в Изюм. Бежим в кассы. До прибытия поезда одна минута. Все бы хорошо, если б это был мой поезд. Оказывается, «водиле» дали информацию о поезде Москва — Кисловодск. А Минск — Кисловодск вообще там не останавливается. Я прошусь в московский поезд, дабы догнать на нем свой. В приграничном городе Иловайске проверили документы. Прибежал проводник: «Беги, там твой поезд подходит». Я наконец попадаю к своим сумкам. Заходит тот же пограничник проверять документы: «Чего это вы, девушка, по поездам бегаете?..» Казалось, что на этом приключения закончились, но... Утро следующего дня. Мой поезд опаздывает на три часа. Свекор встречает. Пока ждал, узнал: опоздание из–за того, что загорелся московский состав — тот, на котором я догоняла».


Ольга Плотникова, певица: «Было это в студенческие годы. В самом начале весны мой молодой человек предупредил, что 8 Марта меня ждет огромный сюрприз, очень приятный. И вот наступил долгожданный праздник... Я с самого утра принялась заниматься ужином... Дома не оказалось всех необходимых продуктов. Сходила и купила. Пока нарезала салатики, сгорел торт. Пришлось пойти купить готовый. Пока ходила, любимый кот похозяйничал на почти накрытом столе. Сижу, реву, макияж насмарку. И тут стук в дверь: он пришел. На час раньше оговоренного времени! А в руках у него заветный подарок — веточка мимозы. Вот такая романтическая история...»


Алена Ланская, певица: «Взрослея, начинаешь к каким–то датам относиться с меньшим восторгом. Но я стараюсь в такие дни сохранять в себе маленького ребенка, который ждал их прихода с трепетом, волнением. А 8 Марта — это и мой праздник, и праздник... мужчин! В эти 24 часа они должны все сделать, чтобы мы почувствовали себя как в раю! Как говорят женщины между собой: «8 Марта — единственный законный день, когда мы можем требовать от противоположного пола внимания только к себе». Что касается меня, то я обычно... работаю в этот день, так повелось со студенческих лет. И с этим числом связаны одновременно приятные и не очень воспоминания. Меня долго преследовал поклонник, и на концерте, посвященном 8 Марта, в котором я выступала, от него мне передали большущий букет цветов. И тут же подносят еще огромный букет. Какой был от того настойчивого ухажера, я так и не поняла. Но один из них был полностью из желтых тюльпанов. Может, тот мужчина так со мной расставался?..»


Оксана Вечер, редактор развлекательных и музыкальных программ Белтелерадиокомпании: «Замуж я выскочила рано, жилье приходилось снимать, и далеко не самое комфортабельное: комната — 6 метров квадратных, со всеми удобствами далеко на улице. Интеллигентные хозяева, но в пассиве — пребывание в местах не столь отдаленных, и каждый вечер приходили к ним товарищи примерно с той же биографией и выпивали. Это называлось «фестиваль», а домик — «малиной», естественно. Но мы с супругом почему–то у всех этих личностей пользовались авторитетом, даже радиоточка у них сутками работала. В нашей комнате замка, само собой, не было, да во всем доме ни одного замка не было. И вот однажды 8 Марта я проснулась от громкого удара ногой в дверь: на пороге стоял хозяин с огромной охапкой алых тюльпанов. Пробормотав какое–то неуклюжее поздравление, он осыпал меня всю цветами. До сих пор не знаю, откуда он их взял, возможно, скосил пару клумб, но как женщине мне было чертовски приятно».
Как сказал поэт Щипачев: «Все будет: слякоть и пороша. Ведь вместе надо жизнь прожить. Любовь с хорошей песней схожа, а песню нелегко сложить». Любви вам, наши единственные и дорогие! Здоровья, успехов! И больше хороших проектов и песен, которых мы от вас ждем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter