Разговариваем с эндокринологом об опасности тиреотоксикоза

Когда гормонов слишком много

Эндокринолог — об опасности тиреотоксикоза

Похудел, не сидя на диете, нервы ни к черту, и самочувствие в целом странное. Симптомов тиреотоксикоза — переизбытка гормонов щитовидной железы — даже больше: в поликлиники то и дело обращаются люди, чье состояние напоминает американские горки. Однако не всегда вовремя идут к врачу, объясняя неполадки со щитовидкой банальным переутомлением. Не пропустить набирающую обороты болезнь помогут советы специалиста Минского городского клинического эндокринологического центра Елены Брук.

Так не пойдет

Гормоны щитовидной железы регулируют в организме потребление кислорода, процессы окисления и выработки энергии во всех клетках. Когда их слишком много, клетки начинают потреблять больше кислорода, «горят», истощаются и разрушаются. Этот синдром называют тиреотоксикозом. Он весьма коварен: вызывает изменения в органах и системах. А вернуть все, как было, порой очень непросто. Так что игнорировать его нельзя. Да и долго делать это, скорее всего, не получится: самочувствие даст о себе знать. Вопрос только в том, насколько сильно успеет запустить недуг пациент, прежде чем обратится к врачу.

Есть мнение, что избыток тиреоидных гормонов можно диагностировать даже без анализов — достаточно внимательно понаблюдать за пациентом. Это отчасти так. Но ведь и симптомов тирео­токсикоза немало. Елена Брук перечислила основные:

— Пациента должно насторожить немотивированное похудение. Ест привычную для себя пищу в одинаковом количестве, а вес стремительно снижается, в том числе и когда увеличиваешь калорийность рациона. К распространенным симптомам можно отнести и чувство жара, потливость. Возможна субфебрильная температура — 37 — 37,9 °C, учащенное сердцебиение — в состоянии покоя пульс может достигать 120 — 130 ударов в минуту, нарушение сердечного ритма и повышенное давление.

Задуматься стоит и когда наблюдаешь за собой эмоциональную лабильность, то есть частые и интенсивные перепады настроения, выраженную мышечную слабость, дрожь в руках или даже во всем теле, так называемый симптом телеграфного столба. У пациентов с тирео­токсикозом может быть учащенный стул, возможны нарушения менструального цикла у женщин и эректильная дисфункция у мужчин.

Эндокринолог указывает и на появление глазных симптомов: расширение глазных щелей — за счет подъема верхнего века и опущения нижнего, неполное смыкание век, редкое мигание, блеск глаз и даже пучеглазие.

Симптомы симптомами, но убедиться в диагнозе нужно на сто процентов. Здесь помогут анализы крови. Врача насторожат изменения, связанные с трийодтиронином (Т3) и тироксином (Т4). Часть из этих гормонов в крови связывается с белками, а другая находится в свободном активном состоянии. Именно на нее — Т3св и Т4св — обращают внимание при диагностике. Показатели будут повышены.

Еще один аспект, который позволяет говорить о недуге: выработка Т3 и Т4 регулируется тиреотропным гормоном гипофиза (ТТГ), и между всеми этими гормонами существует обратная связь. При избыточном количестве Т3 и Т4 уровень ТТГ снижается. Это указывает на тиреотоксикоз. А бывает, что у пациента снижен только ТТГ. Но это тоже не норма.

Для полной диагностики эндокринолог назначит еще и УЗИ щитовидной железы, которое поможет понять, увеличена она или нет, есть ли узлы. Также нужны общий и биохимический анализ крови, ЭКГ и, возможно, сцинтиграфия щитовидки.

Найти провокатора

Но в чем причина тиреотоксикоза? Самая частая, классическая — диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса, или базедова болезнь). Это серьезное аутоиммунное нарушение, при котором против рецепторов ТТГ клеток щитовидной железы вырабатываются антитела, что приводит к постоянной ее стимуляции, увеличению и стойкой избыточной выработке тиреоидных гормонов. Тирео­токсикоз могут вызывать также автономно работающие узлы в щитовидной железе, токсическая аденома (такая опухоль синтезирует тиреоидные гормоны сама по себе, без участия гипофиза). И это лишь часть болезней-провокаторов.
Задача эндокринолога — разобраться в причине, поставить диагноз и назначить правильное лечение. Тиреотоксикоз можно держать под контролем с помощью тиреостатиков — препаратов, которые подавляют выработку гормонов щитовидной железы.
Елена Брук акцентирует:

— Схемы лечения подбираются индивидуально, но при приеме лекарств контролируется в динамике уровень тиреоидных гормонов — свободного Т4 и свободного Т3. Кроме того, во время терапии нужно следить за уровнем лейкоцитов в крови, делать биохимический анализ крови, который поможет оценить показатели работы печени.

К сожалению, медикаменты не всегда дают желаемый эффект. Если стойкой положительной динамики нет в течение 1 — 2 лет, врач пересмотрит план лечения. Здесь два варианта. Первый — хирургическое вмешательство, когда полностью, реже частично удаляют щитовидку. Второй — радиойодтерапия. Выбор лечения эндокринолог обсудит с пациентом.

КСТАТИ

Многие думают, что тиреотоксикоз всегда сопровождается эндокринной офтальмопатией, проще говоря, пучеглазием. На самом деле это две разные болезни. Они могут протекать отдельно друг от друга, но чаще действительно сочетаются. Поэтому чувство давления в глазных яблоках, ощущение песка в глазах, светобоязнь, выпячивание одного или двух глаз — веский повод обратиться к эндокринологу.

НА ЗАМЕТКУ

С повышенной возбудимостью, перепадами настроения и бессонницей при тиреотоксикозе помогают справиться ограничения в еде, возбуждающей центральную нервную систему: крепкий чай, кофе, алкоголь и прочее. Желательно уменьшить потребление йодсодержащих продуктов, например, йодированной соли и морских водорослей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter