Гитара по кругу, брейн-ринг, поэзия и китайская каллиграфия — фестиваль «Большая бард‑рыбалка» прошел в Быховском районе

Когда гитары поют

Михаил Башаков, Тимур Шаов, Лидия Чебоксарова, Лариса Брохман, Ольга Залесская, Вигантас Казлаускас — ах какие имена звучали в минувшие выходные на берегах Чигиринского водохранилища… Фанаты, приехавшие на 10‑й Международный музыкальный фестиваль «Большая бард‑рыбалка», не были разочарованы. Гитары не смолкали ни днем, ни ночью. Романтика!


Встаньте, барды, встаньте в круг

Конкурс «Гитара по кругу» — один из важнейших пунктов фестивальной программы, ежегодно именно ради него в окрестности поселка Грудичино съезжаются авторы и исполнители из разных городов и стран. Лауреаты конкурса не исчезают в никуда — нередко их жизнь тесно переплетается с «Большой бард‑рыбалкой» и в последующие годы они периодически возникают в фестивальной программе.

— Как правило, участвуют 20 — 40 человек, это обычное количество конкурсантов на любых фестивалях, — рассказал автор идеи «Большой бард‑рыбалки» и координатор конкурса «Гитара по кругу» Вячеслав Климович. — При создании конкурса не ставилась задача привлекать профессиональное жюри, которое будет вершить судьбы. Система строится по принципу гамбургского счета: участники разбиваются на группы и сами обсуждают друг друга, голосовать могут за всех, кроме себя самих. Результат, как мы неоднократно убеждались, получается достойный.

Иван Костюкевич.

В этом году по итогам голосования победил 15‑летний минчанин Иван Костюкевич, с детства не мыслящий себя без авторской песни. Ему, как и победителям рыбацкого состязания, кулинарного конкурса и конкурса красоты, достались призы от «Альфа Радио».

Яга‑красавица

В конкурсе красоты «Королева бард‑рыбалки», за которым гости фестиваля следят с не меньшим энтузиазмом, чем за состязаниями бардов, победила могилевчанка Екатерина Кастусева. По профессии она педагог по вокалу, для участия выбрала себе неожиданный образ Бабы‑яги. Руководит выборами лесной королевы красоты легендарная телеведущая и тренер по аэробике Наталья Новожилова:

На «Бард‑рыбалке» выбрали королеву.

— Конкурс мы проводим уже четвертый год, девушки готовятся прямо на месте и готовятся великолепно. Костюмы делаются из подручных материалов, на ходу пишутся частушки, тема соответствует фестивалю: лес, вода, природа. В итоге получается экологический конкурс красоты, который уже приобрел популярность. 

Пища для ума

Телеведущий, автор кулинарных книг, бард и известный игрок в «Что? Где? Когда?» Борис Бурда второй год судит на «Бард‑рыбалке» кулинарные конкурсы, проводит мастер‑классы по приготовлению разнообразных вкусностей, а также организует брейн‑ринг по авторской песне. На этот раз в интеллектуальной игре победила команда, которую возглавил наш корреспондент. Одна из заявленных групп игроков не явилась на старт, и Борис Бурда предложил на месте сформировать команду из числа присутствующих зрителей. В спонтанно возникшую сборную вошли гости фестиваля из Минска, Могилева, Осиповичей, Санкт‑Петербурга, роль капитана взяла на себя специальный корреспондент «СБ. Беларусь сегодня» Ирина Овсепьян. Сборная выиграла все три раунда, включая финальный тур с самыми заковыристыми и сложными вопросами.

Какая же рыбалка без ухи?

— Все вопросы придуманы лично мной, это авторский брейн‑ринг, — признался после игры Борис Бурда. — Они не так легки, чтобы вы ответили сразу, но и не так трудны, чтобы на них нельзя было найти ответ. 

Рыбацкое счастье

Говорят, громкое пение распугивает рыбу, но то ли в Чигиринском водохранилище водятся особые, стрессоустойчивые породы, то ли участники конкурса рыболовов‑спортсменов такие искусные и удачливые (а может, удочки у них заговоренные?). Феерический прошлогодний рекорд с охотой на сома весом 42 кило никто не повторил — да и не каждый год случаются такие чудеса. Однако минчанин Артем Никифоров, несмотря на слабый клев, наловил в сумме 2,7 килограмма подлещиков. 


За призы на фестивале «Большая бард‑рыбалка» соревновались исполнители авторской песни, речные и лесные красавицы, мастера‑кулинары и рыболовы‑спортсмены. Почти 3 килограмма подлещиков, Баба‑яга в роли королевы красоты и 15‑летний бард‑вундеркинд — спортивно‑песенный слет преподнес немало сюрпризов.
ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter