Сенаторы одобрили ряд судьбоносных для развития суверенной Беларуси законопроектов

Когда финишная черта становится стартовой

В понедельник Совет Республики Национального собрания одобрил целый пакет законопроектов, призванных трансформировать нашу политическую систему. Это законопроекты о Всебелорусском народном собрании, о политических партиях и общественных объединениях, об основах гражданского общества, а также изменения в Избирательный кодекс. После подписания документов Главой государства они вступят в силу. А значит, к началу электоральной кампании мы подходим, когда известны все переменные.


— Такая форма народовластия есть только у нас в Беларуси, — подчеркнула председатель Совета Республики Наталья Кочанова, комментируя законопроект о ВНС. — Эта форма зарекомендовала себя достаточно давно: мы провели уже шесть Всебелорусских народных собраний. Но, принимая этот закон, мы придаем ВНС статус высшего органа народовластия. Члены Совета Республики активно включились в разработку этого документа, мы рассматривали его на заседании экспертного совета в Совете Республики, а также обсуждали его с людьми из разных регионов страны.

Председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец добавил:


— Мы все вместе с этой задачей справились. Когда я говорю «все вместе», я имею в виду не только парламентариев, но и всех граждан нашей страны. Это как раз и есть свидетельство того, что мы имеем дело с прямой демократией, с прямым волеизъявлением народа и принципом народовластия. Потому что авторами этого законопроекта выступили все белорусские граждане.

Кроме того, Наталья Кочанова подчеркнула, что Всебелорусское народное собрание позволит сохранить страну независимой и суверенной:
— События, происходящие в мире, говорят о том, что мир действительно очень неспокоен. И для того чтобы Беларусь развивалась и жила по своим законам независимой и суверенной страны, конечно, у нас должен быть такой орган, который позволит в критические моменты принимать важные для нашего народа решения.
Для интеграции Всебелорусского народного собрания в политическое устройство страны были внесены изменения в Избирательный кодекс. То есть теперь мы пошагово понимаем, каким будет механизм избрания представителей всех органов власти, как будет проводиться единый день голосования, формироваться избирательные округа — все это отражено в обновленном Избирательном кодексе.

Еще один немаловажный аспект трансформации нашего политического поля — усиление роли гражданского общества. По мнению члена Совета Республики председателя РОО «Белая Русь» Олега Романова, соответствующий законопроект имеет как мировоззренческое, так и юридическое содержание. О мировоззренческом смысле он сказал так:


— Дело в том, что гражданское общество часто понимается в политической науке как оппонент государству, иной раз — как сила, которая находится в жестком противоборстве с государством. Наш закон устанавливает совершенно иные принципы взаимодействия государства и гражданского общества. Это не оппоненты и тем более не враги.  
Гражданское общество — это союзник государства в решении значимых общественных проблем. И задача гражданского общества заключается в том, чтобы помогать государству, белорусскому обществу и народу двигаться по пути восходящего прогрессивного развития.
В понедельник также был принят законопроект о политических партиях и других общественных объединениях. Член Совета Республики Олег Дьяченко отметил, что партии должны более активно взаимодействовать с гражданским сектором, предоставлять возможность нашим гражданам реализовать свои политические права, в том числе принимать участие в избирательном процессе:


— Предлагаемый законопроект направлен на то, чтобы, с одной стороны, повысить уровень партийного строительства в нашей стране, гражданского общества, а с другой стороны — стимулировать деятельность политических партий. Они должны работать в конструктивном русле.

В ТЕМУ

Валерий Бельский избран заместителем председателя Совета Республики

На заседании сессии решили и важный кадровый вопрос. На должность вице-спикера Совета Республики тайным голосованием был избран Валерий Бельский. Ранее Глава государства своим указом назначил его членом Совета Республики, до этого Валерий Бельский занимал пост помощника Президента по вопросам кредитно-финансовой системы.

Валерий Бельский и Наталья Кочанова.
Фото БЕЛТА

По должности на заместителя председателя Совета Республики Главой государства возлагается обязанность Национального координатора по Целям устойчивого развития.

Также за ним закрепляется обязанность председательствовать в оргкомитете Форума регионов Беларуси и России. Сам вице-спикер назвал этот форум значимой площадкой для заключения контрактов, выработки стратегии на будущее, сближения, популяризации белорусской социально-экономической модели:

— Думаю, наша модель будет востребована в Российской Федерации. Тот путь, который мы выбрали под руководством Главы государства уже более четверти века назад, демонстрирует свою привлекательность. И является модельным для многих стран, которые тоже подвергаются давлению.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter