Когда есть снег, планшеты подождут

Девятиклассник Илья Короткий свободное от школы время предпочитает проводить на свежем воздухе
Как только девятикласснику Илье Короткому не предлагали провести зимние каникулы. Подростка не интересуют ни дальние поездки, ни компьютерные игры. Свободное от школы время он предпочитает проводить на свежем воздухе в родной деревне Нивки Добрушского района. И главное, что привлекает Илью, – выпавший снег. Паренек готов весь день бегать на лыжах и строить крепости.


Илья Короткий готов днями бегать на лыжах

– Крепости – если снег лепится хорошо. Нужно создать прочное укрепление, много снарядов. А потом повоевать с друзьями. И лыжи я тоже очень люблю, есть у меня свои проверенные маршруты.

Мама Ильи Ирина Конюшко работает заместителем директора Нивского детского сада – базовой школы.

– У нас на каникулах обязательно организуется пришкольный лагерь. Да и классные руководители постоянно стараются занять чем-нибудь учеников. Зимой чаще всего ездим в Гомельский цирк. Бывают экскурсии в музеи. Устраиваем спортивные праздники, концерты, катание на лыжах и санках.

11-летний Алексей Марченко из деревни Грабовка Гомельского района мечтает поскорей подрасти, чтобы на каникулах немного подзаработать, как старшие братья. А пока школьник ходит с лопатой по соседям и предлагает убрать снег. Чаще всего «платят» за это сладостями, Леше заниматься этим гораздо интереснее, чем сидеть дома. Правда, погода не всегда радует юного трудоголика обильными снегопадами. И тогда в лесу на остатках сохранившегося снега хорошо побегать на лыжах. Все лучше, чем скучать дома или проходить очередной тур стрелялки на планшете.

КСТАТИ

В Гомельской области планируют залить около 200 катков и хоккейных коробок. Большинство из них – возле учреждений образования, на стадионах, в зонах отдыха, парках. На пришкольных территориях проложат лыжню, несколько трасс появится в лесных и лесопарковых зонах. Правда, коснется это в первую очередь крупных городов и райцентров.

Ольга ВАЛЬЧЕНКО, valchencko@mail.ru

Фото из семейного архива Ильи Короткого
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter