В жаркую погоду еще больше рисков заболеть ангиной, чем зимой

Когда ее никто не ждет

Казалось бы, лето — не самое подходящее время для ангины. Но эта болезнь выявляется в теплую пору не так уж и редко. Это расплата за комфорт. Что имеется в виду? Припомните, какую воду вы пьете, когда донимает жара? Конечно, не комнатной температуры, а из холодильника.



Если становится жарко и душно, сразу включаем кондиционер или вентилятор и стоим под холодными потоками воздуха, чтобы быстрее прийти в себя. А ведь у тех, кто проводит немало времени в кондиционируемом помещении, довольно часто пересушены слизистые — в таком состоянии они не могут противостоять инфекции. Чтобы хоть слегка охладиться, мы набрасываемся на мороженое, многие жадно глотают его.

— А еще к заболеванию может привести купание в жару в холодной воде и прогулки под дождем. Как видно, способов получения летней простуды достаточно. Да и на работе мы часто устраиваем сквозняки, потому что “нечем дышать”. В итоге — простуда. И ладно бы только насморк. Бывает еще и ангина, — предостерегает доцент кафедры инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Елена Кишкурно.

Однако многие не обращают внимания на эти “мелочи” и боли в горле — лето же, все само пройдет! Оказывается, не пройдет. Ведь в эту пору много и других провоцирующих факторов, снижающих иммунитет. Например, солнце, особенно если ультрафиолетовое облучение избыточно. Кроме того, жара нарушает терморегуляцию тела. Мы потеем, это приводит к изменению соотношения жидкости в организме, который трудится при высокой температуре воздуха на износ. А если мы переохлаждаемся, клетки иммунной системы словно впадают в ступор, объясняет суть состояния заведующий отделением иммунопатологии и аллергологии РНПЦ радиационной медицины и экологии человека Андрей Саливончик, поэтому иммунитет и снижается. Довольно часто это происходит и при переезде в другую климатическую зону — это довольно серьезный стресс для организма, поэтому многие, прилетев на отдых в жаркую страну, нередко начинают болеть.

Ангина — острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением небных миндалин. Болезнь возникает из-за того, что на миндалинах начинают активно размножаться стафилококки и стрептококки. Они могут проникнуть в организм после общения с больными людьми, что обычно и случается зимой. А вот летом болезнь стартует из-за того, что активизируются наши собственные микробы, так называемые условно-патогенные. Но пока иммунитет силен, они “сидят” тихо и никак себя не проявляют. А если человек переохладился и простудился летом, заболевание протекает даже тяжелее, чем в холодное время года, разъясняет заведующая кафедрой оториноларингологии ГГМУ, доцент Ирина Шляга.

Симптомы ангины напоминают обычную простуду, но болезнь длится дольше и сложнее и может вызывать различные осложнения. Из-за имеющейся в организме инфекции возможны абсцессы окологлоточного пространства либо возникает боль в суставах, нарушения в работе сердца и почек. Именно поэтому так важно вовремя распознать болезнь и принять меры.

Обычно летняя ангина имеет такие симптомы: боль в горле, слабость, высокая температура, общее недомогание, налет на миндалинах, увеличение лимфатических узлов.

Боль в горле способны спровоцировать также грибы (конечно, не те, что растут в лесу) — они поражают слизистую глотки. Например, рискуют заболеть ларингомикозом люди, страдающие гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, при которой может возникнуть воспалительный процесс изза обратного заброса кислого содержимого из желудка в пищевод, а затем — и в гортань.

Но если, прочитав об этом, вы поспешите в аптеку за противогрибковыми препаратами, имейте в виду, что их опасно принимать без консультации врача. До назначения препаратов следует сделать мазок из носа, горла, уха, а при подозрении на микоз носа и околоносовых пазух провести рентген или компьютерную томографию, рекомендует Ирина Шляга.

Есть еще один нюанс. О том, что бесконтрольное лечение антибактериальными препаратами (особенно пенициллинового ряда) может привести к грибковому заболеванию, знают многие. Но совершенно забывают о том, что подобный эффект ожидаем и от применения антисептиков местного действия (спреев, пастилок, мазей). Из-за этого страдает нормальная микробиота слизистой оболочки, поддерживающая необходимый баланс для мирного сосуществования с грибами.

Боль в горле может возникнуть также из-за сахарного диабета и других эндокринных нарушений. Насыщенная глюкозой кровь — идеальная среда для размножения грибов.

При хронической и часто рецидивирующей форме тонзиллита обратите внимание на состояние зубов, пораженных кариесом, коронки и протезы. Нередко они становятся виновниками развития тонзиллита как бактериальной, так и грибково-бактериальных форм, которые трудно поддаются традиционным методам лечения.

Многие горожане сталкиваются летом не только с ангиной, но и с фарингитом — воспалением слизистой оболочки глотки. Это заболевание может быть спровоцировано не только переохлаждением, но и загазованным, насыщенным пылью воздухом, который раздражает слизистую, облегчая проникновение в нее микробов.

Ирина Шляга говорит, что защититься от летней ангины проще, чем от зимней. Из всех известных самой легкой можно считать катаральную ангину. При своевременном и правильном лечении она исчезнет через 3—5 суток. С другими справиться труднее. Главное — не доводить иммунитет до истощения и устранить основные факторы риска.

КСТАТИ

На долю респираторных и инфекционных простудных заболеваний, в том числе пневмонии и ангины, летом приходится до 20% всех болезней. По статистике ВОЗ, заболеваемость ангинами, ларингитами, тонзиллитами и прочими болезнями горла и верхних дыхательных путей в эту пору выше, чем зимой. А поскольку на ангину не обращают должного внимания, она может принять затяжной характер, возникнут осложнения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter