Правила безопасности в походе

Когда движение — жизнь

Путешествуя по незнакомым местам, не забывайте о правилах безопасности
Путешествие по незнакомым и подчас нехоженым местам чревато многими неожиданностями, поэтому не забывайте о правилах безопасности.



Идя по шоссе, будьте предельно внимательны. Группа не должна растягиваться, передвигаться надо только по обочине, причем навстречу двигающемуся транспорту. В темное время суток надо иметь светоотражающие элементы. Хорошо бы идущему впереди группы прикрепить к голове горящий фонарик.

Передвигаясь по высокому берегу реки или водоема, не подходите близко к воде — весной она подмывает берег, который может обрушиться от малейшего сотрясения и увлечь за собой зазевавшегося туриста. Особенно опасны травяные склоны после дождя.

Препятствия (болота, густые заросли и т. д.), броды первым должен преодолевать самый опытный участник похода — без рюкзака и прочих стесняющих движения вещей.

Реки лучше “форсировать” по мостам и другим цивилизованным переправам. Если приходится переходить по бревну, воспользуйтесь шестом. Для большой группы можно натянуть от берега к берегу веревку и использовать ее в качестве перила. И не стоит торопиться — переправляться надо по одному.

Во время путешествия полезно делать путевые заметки. Возможно, в будущем вы захотите пройти этим же маршрутом и подробная информация о лучших местах стоянок, источниках чистой водой, наличии магазинов и прочее может оказаться весьма кстати. Пригодятся такие сведения, размещенные в интернете, и другим туристам.

НА БОЛОТЕ

Хлипкое препятствие

В последнее время активно развивается болотный туризм. Иногда само болото может выглядеть, как зеленая лужайка, но это обманчивое впечатление — можно провалиться. Чтобы избежать беды, следуйте простым правилам:

1. Отправляясь на болото, наденьте высокие резиновые сапоги.

2. Прежде чем начать движение по заболоченному участку, найдите длинный шест и проверяйте им, насколько крепка кочка, на которую вы собираетесь перенести вес тела.

3. Если провалились в трясину, немедленно ложитесь на живот, раскинув руки и ноги. Так вы создадите дополнительную площадь опоры. Выбираться из гиблого места нужно исключительно по-пластунски.

4. При групповом передвижении по топкой местности нельзя сбиваться в толпу. Оптимальное расстояние между путешественниками — 10 м, это позволит вовремя отступить назад или прийти на выручку идущему впереди. Передвигайтесь гуськом, наступая на следы предшественника. Если он прошел, значит, и вы сможете. Иногда туристы связываются общей веревкой.

5. В сырых местах всегда масса кровососущих насекомых, спастись от них помогут репелленты.

ПРИМЕЧАЕМ

Лесные синоптики
  • За 1—3 часа до начала дождя начинают “плакать” (сочиться росой) такие растения, как белокрыльник болотный, стрелолист, телорез.
  • Сильно пахнут акация, жимолость, сирень, смородина? Над ними вьется туча насекомых? Через 15—20 минут ожидайте первых капель с неба. А вот усилившийся запах дремы белой предупреждает о грядущем ненастье за 9—12 часов.
  • В течение 1—3 часов перед дождем свертываются и закрываются цветки мальвы, маргариток, лютиков, одуванчиков, календулы, вьюнка полевого и повоя заборного. Примерно в это же время начинают прятаться в укрытия бабочки, затихают сверчки и кузнечики. Причем эти малыши чувствуют дождь с грозой. А вот грачи, галки, вороны, наоборот, за пару часов до дождя начинают собираться в стаи, кричать, стрелой опускаться к самой земле и взмывать ввысь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter