Сердце у мужчин и женщин болит по-разному

Когда душит жаба

Среди недугов, по вине которых наши соотечественники уходят из жизни, ишемическая болезнь сердца — лидер. А источник этих бед не только в том, что ИБС умело маскируется под разные состояния и какое-то время никак себя не проявляет, но и в массе предрассудков и заблуждений, которые встают преградой на пути к постановке правильного диагноза.


Фото: ccdi.ru

Вдумайтесь в цифры: по данным статистики, этой болезнью страдает приблизительно каждый десятый человек (в возрасте, когда развитие ИБС возможно). А среди тех, кто перешагнул 65-летний рубеж, их уже практически 30 процентов, или каждый третий.

Что же это за болезнь такая?

— Если просто, то ИБС — это когда к сердцу и каждой его клеточке поступает мало крови, и оно становится словно “обескровленным”, — разъясняет ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” кандидат медицинских наук Игорь Козлов. — Чем это опасно? Отеками, одышкой, умеренным кислородным голоданием, которое провоцирует сильные боли в груди — их называют стенокардией напряжения, или грудной жабой. В острой форме болезни клетки сердечной мышцы отмирают, развивается инфаркт миокарда.

Казалось бы, коль сердце у мужчин и женщин призвано качать кровь, то и болеть должно одинаково. Но не тут-то было! У женщин ИБС стартует в среднем на 10 лет позже, чем у мужчин (где-то до 40—55 лет дамы практически не сталкиваются с этой болезнью — ИБС у них встречается в 5—6 раз реже, чем у мужчин, потому что в этот период дамское сердце оберегают женские половые гормоны). Но после 60 лет женское сердце “срывается с места”. Дамы нагоняют мужчин и болеют ИБС так же часто, как и их спутники. Есть и другие различия.

Женщина узнает о сердечном недуге, когда болезнь принимает хронический характер. Для мужчин первый звоночек чаще звучит в виде инфаркта миокарда. Но зато у женщин эта катастрофа, как правило, протекает тяжелее, чем у мужчин, и чаще оставляет даму без работы из-за нетрудоспособности.

При этом женщину подталкивают к сердечной болезни, как правило, 2—3 фактора риска, мужчину — обычно 1—2. Кроме того, значимость основных факторов риска для мужчин и женщин также различается: например, сахарный диабет в развитии сердечной патологии более опасен для женщин, чем для мужчин. “Сладкая” болезнь ускоряет прогрессирование ИБС у представителей сильного пола в 2—2,5 раза, а у их спутниц — в 5,5—6 раз. Но особенно страшен для представительниц слабого пола метаболический синдром, или так называемая триада смерти, когда в наличии сахарный диабет, избыточная масса тела и артериальная гипертония. Замечено, что у женщин, которых донимает повышенное артериальное давление, чаще, чем у мужчин, либо уже имеется сахарный диабет, либо нарушена толерантность к глюкозе. А эти состояния ухудшают течение сердечного недуга и плохо поддаются лечению.

Опытный кардиолог обращает внимание на такую особенность. Хотя ИБС, как правило, спутник людей пожилого возраста, имеются и многочисленные исключения, которые необходимо учитывать. Подобная патология может настигнуть даже молодых женщин, особенно любительниц подымить сигаретами: курение нивелирует природную защиту дамского сердца — действие половых гормонов, или эстрогенов. А если молодая женщина выкуривает более четырех сигарет, ее сосуды и сердце становятся практически беззащитными перед табачным дымом, резко возрастает риск развития ИБС.

Среди опасностей и прием гормональных противозачаточных средств. Но особенно чревато сочетание курения и гормональных контрацептивов — этот “дуэт” помогает женщинам догнать мужчин по заболеваемости ИБС.

КСТАТИ

На Западе действует жесткое правило. Если женщина после 35 лет курит, ей нужно выбирать: либо завязать с сигаретами, либо перестать принимать гормональные противозачаточные средства, иначе не избежать серьезных проблем с сердцем.

— Вся драма в том, что наши врачи редко проявляют настороженность по этому поводу, — признает опытный кардиолог. — Да и у самих пациенток ее тоже нет. При этом проявления ишемической болезни сердца у женщин молодого возраста абсолютно нетипичны, что затрудняет как обращение представительниц слабого пола к врачу, так и диагностику болезни, именно поэтому ИБС у молодых женщин нередко пропускают. Нужно сообщать доктору о том, что вы курите и принимаете контрацептивы.

Сердечные проблемы у мужчин молодого возраста с ИБС бывают еще серьезнее — начиная от инфаркта миокарда до внезапной коронарной смерти. Представителей сильного пола нередко беспокоит стенокардия напряжения, особенно в момент сильного эмоционального и физического напряжения. Но стоит успокоиться и оставить тяжелые нагрузки, как все проходит, если не сразу, то после приема нитроглицерина.

Разобраться, как себя чувствует сердце при ИБС, кардиограмма в покое не очень поможет (особенно если у человека случился приступ и прошел). Если сердце как-то подозрительно барахлит, нужна электрокардиограмма вместе с нагрузочными пробами. Диагноз неясен? Назначается холтеровское мониторирование, а также биохимический анализ крови. Ну и, естественно, необходим анализ всех факторов риска — чем их больше, тем вероятнее наличие ишемической болезни.

СОВЕТЫ КАРДИОЛОГА

Чтобы избежать ИБС, других способов, кроме как вести здоровый образ жизни, нет.

Нужно контролировать артериальное давление и стремиться к уровню ниже 140/90.

Следить за своим весом. Индекс массы тела должен быть не выше 25 единиц (вес в кг разделить на рост в метрах в квадрате).

Есть больше овощей и фруктов, нежирное мясо и рыбу. Чтобы не поправляться, жевать пищу медленно.

Больше двигаться. Если нет времени и силы воли на тренажерный зал, ходить пешком. 35-минутные прогулки быстрым и ускоренным шагом позволят вашему сердцу чувствовать себя нормально.

Отказаться от курения, которое обостряет многие болезни и приводит к раку.

Будьте здоровы!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter