Если забыть о подкормках растений, пышного цветения не видать

Когда диета ни к чему

Все комнатные растения нуждаются в полноценном питании. Если посадить их на голодный паек, они не порадуют ни сочной листвой, ни восхитительными цветами. Жесткая “диета”, когда растения длительное время испытывают нехватку питательных веществ, им ни к чему. “Голодовка” заканчивается плачевно: у цветов не остается сил, чтобы противостоять вредителям  и болезням.


Зимой и осенью цветы нужно поливать утром, а летом и весной — вечером. И опрыскивать домашние растения лучше рано утром или вечером. 

В опрыскиватель нужно заливать теплую воду, которая при распылении остывает. При этом активные подкормки зимой могут разбудить растения раньше времени,а при отсутствии питательных веществ во время активного роста у них просто не хватит сил на новые побеги, листья и уж тем более сами цветы

Подсластите им жизнь

Как угодить своим зеленым любимцам, знают далеко не все цветоводы-любители. И то, что хорошо одним растениям, другим может серьезно навредить.

Возьмем, например, кактусы. Они, оказывается, самые настоящие лакомки! Если угостить их сладким раствором — порадуют здоровым внешним видом. Поэтому перед поливом кактусов рассыпьте чайную ложечку сахарного песка по поверхности грунта в горшке или напоите их сладкой водой (0,5 ч. л. сахара на 0,5 стакана воды).

Фикусы тоже любят сладкую жизнь. Можно раз в месяц поливать их подслащенной водой: на 1 л воды — 1 ч. л. сахара.

ВАЖНО

Большие дозы сахара могут вызвать брожение в грунте, нарушить его микробиологическое равновесие. Особенно это опасно для недавно укоренившихся черенков. Чтобы этого 

не происходило, не добавляйте сахара больше, чем рекомендуется.

Бывает и так, что растения в подкормках не нуждаются. Однако без полноценного питания они могут обходиться только в течение первых нескольких недель после пересадки, когда запасов питательных веществ в почве еще хватает для нормального роста. Но как только ресурсы нового грунта начинают истощаться, без подкормок растения будут чувствовать себя плохо.

Касторка-помощница

Вообще, подкормок цветов существует множество. Если цветок завязывает бутоны, можно подкормить его касторовым маслом — 2—5 ч. л. на 1 л воды. Приготовленным раствором поливают растение и в период цветения, тогда оно наверняка порадует яркими цветами. Но при поливе важно, чтобы раствор не попал на голые корни, иначе их можно обжечь.

Не только для дачных цветов, но и комнатных весьма полезна древесная зола. Чтобы приготовить раствор, возьмите 1 ст. л. золы и 1 л горячей воды. Болтушку нужно настаивать неделю, периодически встряхивая или перемешивая, а затем поливать домашние цветы 1 раз в 10 дней.

— Некоторые цветоводы-любители для подкормок используют корочки гранатов и любых цитрусовых, считая, что настой из них оздоравливает растения, — говорит заведующая агрохимической лабораторией

 УП “Минскзеленстрой” Наталья Петлицкая. — Ничего плохого в этом нет, но и польза от таких подкормок сомнительная. Для полива лучше приготовить настой (1—3 капли сока цитрусовых на 1 л воды), который немного подкислит и смягчит воду.

Кстати, алоэ лечит не только людей, но и растения. Разведите 1 ч. л. его сока в 1,5 л воды и поливайте или опрыскивайте этим целебным “напитком” цветы.

Герань обожает такую подкормку: 

1 каплю йода растворите в 1 л воды и поливайте по стенкам горшка. На одно растение — не более 50 мл. Если увеличить дозу, можно обжечь корни. Как утверждают опытные цветоводы, после такого угощения герань цветет непрерывно и очень пышно.

Для защиты растений от ржавчины на листьях у пеларгонии и розы, а также для борьбы с различными вредителями можно использовать настой полыни (сухой или свежей). Залейте полынь холодной водой и дайте настояться трое суток. Замечено, что такое средство наиболее эффективно весной.

Съев бананы, не спешите выбрасывать кожуру — она может стать супер-удобрением, ведь в ней содержатся калий, магний и фосфор, которые так необходимы комнатным и дачным цветам. Вполне допустимо добавлять в грунт при пересадках взрослых растений и сухой порошок из банановой кожуры как органическую подкормку. Однако если на ней есть коричневые пятна, лучше не использовать.

— Среди любителей фиалок, или сенполий, широко распространен рецепт подкормки с витамином В12. Между тем этот витамин можно применять в основном при укоренении черенков или если нужно привести в чувства погибающее растение. При этом опасно превышать концентрацию В12. На мой взгляд, разумнее всего приобрести для этих целей готовые препараты для растений с необходимыми витаминами, где соблюдены нужные дозировки и пропорции, — дает еще один совет Наталья Петлицкая.

Даже горячая вода (не кипяток, конечно, а +50 градусов) может стать хорошим стимулятором роста. Перед самой процедурой все комнатные растения нужно хорошо полить, через 1—2 часа поставить в ванну и включить душ. Температура горячей воды должна быть такой, чтобы рука не ощущала дискомфорта. Поливать цветы следует несильной струей 1—2 минуты.

Попав в цветочный горшок, горячая вода поможет и в борьбе с почвенными вредителями (если они завелись). После душа растения оставляют в ванной на ночь, чтобы они обсохли и стекла лишняя вода из горшков. Такой душ можно делать почти всем комнатным цветам. Водные процедуры начинают с февраля и продолжают в течение всего сезона. Результаты порадуют.

ЕСТЬ ВОПРОС

Нужно ли поворачивать горшки с цветами, чтобы свет попадал на их разные стороны?


Нина Алексеева, Глуск

Однозначного ответа на этот вопрос нет, все зависит от вида растения. Например, гардения и азалия крайне отрицательно относятся к тому, чтобы их тормошили. Если этого не учесть, даже листья могут сбросить. Растения-лианы часто растут спиралью по часовой стрелке, поэтому их необходимо поворачивать по направлению роста постепенно — каждую неделю примерно на 10 градусов. Другие цветы можно вращать раз в две недели и тоже желательно по часовой стрелке.

Комнатные растения нередко поражаются корневой гнилью. Как противостоять этому?


Вероника, Гродно

Чаще всего эта болезнь атакует ослабленные растения, особенно в осенне-зимне-весенний период. Их иммунитет подрывается холодной водой, используемой для полива, частыми сквозняками. Листья, начиная с нижней части стебля, желтеют, потом буреют и, наконец, засыхают. Сам стебель покрывается темными полосами, а затем темнеет.

Чтобы помочь растениям, 1/2 стакана воды размешивают с 2 ст. л. зубного порошка, 2 ст. л. золы и 1 ст. л. медного купороса. Получившимся средством хорошенько смачивают стебель у самого его основания. Для этого отгребают почву примерно на 2-сантиметровую глубину. После такой процедуры прекращают на неделю поливы, а само растение перемещают на самое сухое в квартире место.

Анна Снегина

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter