Что делать с зелеными насаждениями

Когда деревья были большими

Жительницу квартиры № 7 по ул. Короля, 19 разбудил резкий звук бензопилы — рабочие занесли инструмент над вишней под окном

Жительницу квартиры № 7 по ул. Короля, 19 разбудил резкий звук бензопилы — рабочие занесли инструмент над вишней под окном. Два ствола, как сиамские близнецы, срослись у основания дерева. Юлия Гомон схватила дочку на руки — и вихрем вниз. Опоздала. Один из «братьев» уже лежал на земле. Срезать второй ствол Юля не позволила — потребовала предоставить ей план таксации деревьев.


tree.png



Молодую маму возмутило, что двор сбривают под ноль без всякого предупреждения. И правда — вокруг дома свалки срубленных веток и осиротевшие пеньки. Со стороны улицы Сухой — «тяжелая» техника. И нигде извещения о том, кто и какие работы здесь ведет. Жильцы догадываются, что тут развернется строительство третьей ветки метро. «Но зачем поднимать тротуары, наезжать на клумбы и вырезать «легкие» двора?» — обратилась к нам с вопросом на горячую линию минчанка.

Юля и ее супруг Дима купили квартиру год назад, чтобы дочь Ева могла гулять в уютном дворе. Этот двор — остров зелени в затишье. В центре города и одновременно на удалении от проезжей части. И вот на дворовых посадках засечки: под спил.

Юлия Гомон расправляет руки в стороны, чтобы показать размер карты, которую ей принес мастер. С третьей попытки на чертеже специалист показал девушке обозначение 19-го дома… После вопроса «А что же вы рубите во дворе?» мастер без ответа прыгнул в машину и уехал.

В воздухе насыщенный запах листвы: срубленные деревья отдают свой последний сок. Юлия с горечью во взгляде провожает глазами «приговоренные» стволы: «Теперь будут пыль и солнце во все окна. Мы понимаем: метро, блага цивилизации, но неужели нельзя разработать проект так, чтобы сохранить насаждения? Почему не собрать людей и не обсудить проект вместе? Пусть нам объяснят целесообразность вырубки деревьев во дворе. Зачем делать это по-мародерски, втихую. Получается, наши дети будут расти на бетоне?»

Попыталась разобраться, кто же вынес деревьям «приговор», и села за телефон. Администрация, ЖРЭО, УП «Зеленстрой» Московского района, УП «Минскинжпроект» ссылались друг на друга. Руководитель УП «Минскметрострой» Александр Куделко пролил свет на происходящее: в районе положено вырубить определенные деревья, чтобы перекладывать сети для строительства метро. Экспертизу готовили проектировщики — «Минскинжпроект». «Да, жильцы остаются без деревьев. А что делать? Другие же пережили, когда здания возводились. Что будет потом во дворе, не знаю».

Промышленный эколог Глеб Ерилин не берется оценивать комплексное влияние вырубки посадок на экологию города. Считает, следует рассматривать каждый случай отдельно. «Есть строительные проекты, необходимые государству. Рядом с домом по ул. Короля, 19 будут прокладывать третью ветку метро. Уже проведена государственная экологическая экспертиза, рассматривали и нулевой вариант: а что если ничего не трогать. Да, будут деревья, экология, но люди будут толкаться в метро. По закону по объектам растительного мира, удаляемым при строительстве, должны проводиться компенсационные мероприятия. Их планируют в составе проектной документации».

Да, деревья помогают нам дышать. Но во многих странах их сохраняют еще и как свидетелей истории. В Волгограде, например, есть три небольших дерева, простреленных пулями и израненных снарядами. В Литве растет дуб, которому более 2000 лет. Ствол поврежден ветром, но осталось несколько зеленых ветвей. Этому дереву толщиной в три метра не дают погибнуть. В Беларуси нередко проводят акции по посадке памятных аллей. Вырубить их — все равно, что отсечь воспоминания. Да, стройке будущего нужно пространство, но, может, стоит более взвешенно подходить к проектам, чтобы не остаться не только без «легких» города, но и не лишить его памяти. А как думаете вы, читатели?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter