Когда деревья были большими

Субботнее утро решаю посвятить уборке и начинаю, как всегда, с любимого книжного шкафа. Но едва распахиваю дверцы его антресолей (давненько туда не заглядывала), как буквально на голову из раскрывшейся коробки сыплются письма, открытки, фотографии... Начинаю собирать, присаживаюсь на диван, чтобы прочесть одну из надписей на открытке, и время перестает существовать.

Буквально проглатываю строчки — каллиграфические и неровные, рифмованные и сочной прозой... Будто читаю их впервые. И будто вижу друзей и подруг юности, тех, кого любила и кто любил меня. А вот мамина рука написала, а это папа... А коробочку, из которой просыпалась на меня моя юность, смастерила младшая сестра, умевшая с детства все делать очень талантливо — она и сейчас прекрасно вяжет и рукодельничает. Помните, как делались такие коробочки из открыток, когда в магазинах и в помине еще не было красивых упаковочных пакетов и дорогих кожаных или деревянных сундучков для украшений и всякой мелочи? Покрытые слюдой самые-самые красочные открытки, желательно с цветами, старательно сшивались нитками покрепче, чтобы коробка приобрела форму книги. А на обложке-крышке можно было даже сделать надпись. На моей написано: “Дорогой сестричке в день рождения”.
Читала я долго, потому что, когда подняла голову, за окном смеркалось. Но об уборке уже почему-то не думалось. Вытащила из шкафа все фотоальбомы, а их у меня с десяток, и до самого вечера “путешествовала” по городам и странам, “встречалась” с друзьями, напряженно вглядывалась в лица людей, которых уже и не помнила.
Этот выходной субботний день запомнился ощущением счастья и какой-то душевной наполненности. В воскресенье  позвонила всем, чьи телефоны у меня еще сохранились. А всю следующую неделю летала как на крыльях, полная радужных надежд и желания творить.
Много позже прочла в одной умной статье, что мое состояние с точки зрения психологии вполне объяснимо, что это ностальгия, а она, оказывается, вещь ресурсная. Проще говоря, обращаясь к прошлому, мы черпаем силы, чтобы жить в настоящем. Да, да! Наши старые коробочки с письмами, альбомчики, милые безделушки — не что иное, как таблетки от депрессии, витамины от разочарований и скуки, инъекции, встряхивающие организм для обновления.
Так что не спешите выбрасывать кем-то когда-то подаренные вещицы и очищать антресоли от залежей писем и старых бумаг. И покупайте фотоальбомы для старых и новых фотографий. И друзьям дарите их на праздники. Ну и пусть себе новые технологии позволяют смотреть сразу тысячи фото с одной флэшки на экране компьютерного монитора, а по e-mail письмо можно получить едва ли не со скоростью света. Зато на старых фотографиях живые глаза, а старые письма хранят запахи и чувства. И как рос ваш ребенок, подробно расскажет только альбомчик. Люди вообще живут подробностями, любит говорить один мой старинный приятель. Сохраним их!
А еще не будем обижаться на старушек, вечно ворчащих по поводу и без, что вот, дескать, раньше все было лучше: и трава зеленее, и деревья больше... Мы-то теперь знаем — у них созидательная ностальгия.
Встречаемся по субботам. Поговорим!

E-mail:Lidia@ng.by
Тел. 287-16-76


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter