Премьер-министр Андрей Кобяков посетил Гродненскую область

Когда деньги работают

Вчера Премьер-министр Андрей Кобяков посетил Гродненскую область. В центре его внимания оказались предприятия, руководители которых не боятся перемен, пусть даже и ценой серьезных материальных затрат. Например, акционерное общество «Гродно-Азот» за последние 5 лет инвестировало в развитие и модернизацию производства почти 4 с половиной триллиона рублей. 



Азотные удобрения гродненского производства пользуются большой популярностью за рубежом. География экспортных поставок сегодня включает Африку, Южную Америку, Австралию, Океанию и страны Европы. Не менее востребованы полимерные материалы. Поэтому, планируя модернизацию, на этом предприятии в первую очередь ориентировались на увеличение объемов производства и снижение себестоимости продукции. 

В частности, цех «Полиамид-6», который был запущен в эксплуатацию незадолго до визита Премьер-министра, позволил на треть увеличить выход этого вещества, являющегося сырьем для изготовления химических нитей, тканей и другой полимерной продукции. Несмотря на недолгий срок работы, это производство уже успело выйти на проектные мощности, выпуская по 100 тонн готовой продукции в сутки, которая, к слову, недолго задерживается на складе. Кроме того, здесь идет строительство цеха азотной кислоты и реконструкция цеха по производству азотных удобрений.

Наибольшие надежды администрация акционерного общества «Гродно-Азот» возлагает на свой самый амбициозный проект: строительство азотного комплекса стоимостью более миллиарда долларов, который позволит вдвое увеличить производство карбамида и аммиака, а также освоить новые виды продукции. Андрей Кобяков высоко оценил экспортный потенциал гродненского предприятия:

— Вы находитесь в самом центре логистики: недалеко проходит магистральный газопровод «Торжок — Минск — Ивацевичи», а именно газ является основным сырьем для вашего производства. Одновременно совсем рядом — граница нашей страны. Предприятие оборудовано собственной узкоколейкой, которая позволяет загружать вагоны продукцией и отправлять их в Европу напрямую с территории завода.

В ходе поездки Премьер-министр посетил также акционерное общество «Лидахлебопродукт», где полтора года назад освоили выпуск макарон по новейшей итальянской технологии. Еще один пункт поездки Андрея Кобякова — стеклозавод «Неман» в городе Березовка Лидского района. В свое время администрация этого завода сделала ошибку в выборе посредника при закупке оборудования для обустройства цеха по производству стекловаты. В непростой истории было все: и международные судебные тяжбы, и колоссальные убытки, и уголовные дела. Но вот совсем недавно затраченные 63,5 миллиона евро заработали. Цех был запущен в эксплуатацию. Сегодня график поставок березовской стекловаты расписан на месяцы вперед. Находившийся в кризисной ситуации завод по изготовлению не сильно популярных художественных стеклоизделий превратился в экспортоориентированный промышленный гигант, готовый по максимуму отработать вложенные в него средства.

czcz@onet.eu
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter