На совести политиков Евросоюза уже пять смертей. Кто остановит этот безумный счет?

Когда демократия убивает

Их позвала Европа, пообещав спокойную жизнь и уверенные перспективы. Обманули. Граждан Ирака в худших традициях концлагерей гнали из Польши босиком по холодной осенней земле. Им отказали в воде и пище. Их избивали. Погибла мать троих детей…

Фото  БЕЛТА

В воскресенье в метре от белорусско-польской границы около деревни Лесное (Гродненский район) было обнаружено тело женщины неславянской внешности. Наши пограничники зафиксировали явные признаки волочения тела на контрольно-следовой полосе на польской территории. Погибшая 39-летняя гражданка Ирака была без обуви. Следственный комитет Беларуси не исключает, что причиной смерти стало переохлаждение.

Рядом с телом находились трое детей в возрасте предположительно от 7 до 15 лет, мужчина и пожилая женщина. Они рассказали, что польские силовики, угрожая применением оружия, принудили их пешком дойти до границы и пересечь ее. 

На прошлой неделе наши пограничники обнаружили человека, который запутался в колючей проволоке, установленной на польской стороне. Гражданин Египта потерял много крови в результате порезов и множественных гематом от применения физической силы. Польские силовики насильно привезли мужчину к линии границы, отобрали деньги и личные вещи и, угрожая оружием, погнали прямо на травмирующее заграждение. Белорусские медики спасли мигранта от неминуемой смерти.
Теперь в арсенале садистов польских властей появилась новая пытка. Муж погибшей на границе женщины рассказал, что они с детьми бежали из Ирака в поисках места для лучшей жизни. Думали найти его в Евросоюзе. 

Направлялись в Германию и уже дошли до ближайшей польской деревни. Жена и дети устали. Семья пыталась согреться у костра, высушить одежду и обувь, все хотели пить. 

Мужчина попросил у польского жителя воды, но тот сообщил о мигрантах пограничникам. К семье тут же приехал наряд и, не дав им обуться и одеться, стали гнать босиком до белорусской границы.

— Моей жене было плохо, у нее давление. Она была очень уставшая, очень медленно шла. И один польский солдат надел перчатки. На них был металл. И ее очень сильно толкнул. Она упала. Когда я посмотрел на жену, она была в шоке и не могла двигаться — просто открыты глаза, и даже не могла дышать, — рассказал гражданин Ирака. На призывы о помощи польские силовики не реагировали.

Сейчас детям оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь, обстоятельства гибели женщины устанавливают следователи, на место происшествия приглашены представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси и Международной организации по миграции.

Фото  БЕЛТА

Совпадение? Не думаем…

Как только Беларусь сообщила о найденном теле женщины, польские инфоресурсы выдали залп сообщений о трех найденных трупах на своей территории. Удивительное совпадение, особенно если учесть, что Запад не в первый раз демонстрирует подозрительно быструю (читай — заготовленную) реакцию на заявления с белорусской стороны. 
Наши правоохранители истину скоро установят. Но уже понятно одно: погибшая гражданка Ирака — не единственная на сегодня жертва миграционного кризиса. И, скорее всего, не последняя, к сожалению.
Ведь время работает против мигрантов с Ближнего Востока, которые привыкли к другому климату. Пока беженцы ждут возможности пройти на территорию Польши, ночи становятся все холоднее. А вот теплого приема им не оказывают: люди живут в палатках, спят на земле в лучшем случае под двумя тонкими одеялами. И это еще не было заморозков…

Напомним, что счет смертям на границе открыли литовцы. В начале августа избитый на территории Литвы гражданин Ирака умер на руках белорусских пограничников. Итого уже пять человек, вся вина которых в стремлении жить по-человечески и в вере, что ЕС, как и обещал, всем поможет. Оказалось, что ради прорыва в ту самую юдоль прав человека и демократии придется выживать в лесах без обуви, теплой одежды и чистой воды.

Цена амбиций

В Польше продолжает действовать режим чрезвычайного положения. Как отмечал в эфире «Альфа Радио» политолог Алексей Дзермант, введение ЧП — это, с одной стороны, способ не дать СМИ освещать происходящее, а с другой — фактически разрешение творить все что угодно, то есть бесконтрольно применять насилие.
Накануне польские пограничники браво отчитались в рекорде — мол, остановили 324 мигранта за сутки. Во-первых, Беларусь предупреждала, что в условиях давления и отказа Запада от пограничного партнерства не может выполнять в одностороннем порядке чужую работу по сдерживанию незаконной миграции. А во-вторых, не о рекордах надо рапортовать, а думать, как действительно справиться с трагедией... 
Тем не менее в это же время белорусская «диктатура» на скорой помощи развозит беженцев по больницам, а наши пограничники делятся пайком с голодными мигрантами. Европейские власти себя такими вещами не обременяют. Они просто убивают людей.

Подходы времен холодной войны вместо диалога

Человеческая жизнь в Евросоюзе стоит меньше, чем политические амбиции. Президент об этом в очередной раз напомнил на сессии Совета коллективной безопасности ­ОДКБ в Душанбе на прошлой неделе:
— Страны Запада закрывают глаза на грубые нарушения собственных обязательств в сфере прав человека. Только за последние недели на границе с Польшей, Литвой и Латвией практически ежесуточно происходят инциденты, в ходе которых переселенцев из Афганистана и других стран, например, Ирака, Сирии, жестоко, с применением оружия, выталкивают на белорусскую территорию. 
Александр Лукашенко подчеркнул, что двойные стандарты Запада проявляются и в активных попытках отгородиться от миграционной проблемы забором на западной границе ­ОДКБ. Уже идет речь о выделении на эти цели сотен миллионов долларов. На сессии Глава государства отметил:

— Можно говорить о создании новых разделительных линий в Европе с использованием в полном смысле слова колючей проволоки. Фактически вместо диалога по решению насущных международных проблем возвращаются примитивные подходы времен холодной войны.

varmor@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter