Когда Дед Мороз неуместен

Странная у нас зима, но для дворников — самое то
Странная у нас зима. То снег, то дождь, то морозик, то оттепель. Но для дворников — самое то. Лопаты для снега в полной боевой готовности. Правда, пока применять их почти не приходится. Но с погодой в доме другая ситуация. Позвонившая мне жительница Витебска Анна Станиславовна недоумевает: “За что мы такие деньги платим? За то, чтобы спать в штанах и под кучей одеял? Я даже в ванную не могу пойти, потому что снимаешь одежки — и чувствуешь, что начинаешь окочуриваться. Ну разве так можно?”

Признаться, подумал я сперва, что речь идет о явлении единичном. Ну бывает в самом деле — одному холодно, другому жарко. Всем не угодить. 

Но вот читаю сообщение тоже витеблянки Юлии на одном из местных форумов: “Провела соцопрос среди соседей. Оказывается, пару лет назад переустановили нам бойлер, при этом сэкономили и купили бойлер с малой мощностью. И денег не хватило именно на наш дом, в соседних домах проблем с теплом нет! Живу в пятиэтажке на первом этаже. Батареи холодные. Когда звонишь в ЖЭУ, то они не присылают мастера, а постоянно придумывают какие-то отговорки о том, что еще тепло не дошло или еще что-нибудь. А в двери, которая в подвал ведет, — дырка, благодаря которой ветер гуляет по всему подвалу, от этого пол у нас очень холодный”.

Увы, ни улицы, ни номера домов обе женщины не указали. Но я все-таки решил написать об этом. Потому что цель моей рубрики — не только наказание какого-то нерадивого чиновника или мастера ЖЭСа. Ее цель — попытаться сделать нашу жизнь лучше. И в данном случае пусть это будет сигналом всем коммунальным службам обратить внимание на свой жилфонд. И не только в Витебске. Ситуация повторяется из года в год: придут холода на Гомельщину или Брестчину — вал жалоб пойдет и оттуда. Пойдут дожди в Минске — и не только горячие линии городского ЖКХ, но и моя тесная дворницкая (хотя и находится она в полуподвале) захлебнутся от обращений подтопленных граждан. Каждый ЖЭС в стране сам знает свои “скелеты в шкафу”. Я уже писал, что могилевские коммунальщики смогли ударить качеством по жалобам населения, сведя их к минимуму. Значит, и всем остальным это вполне по силам. Было бы желание.

А то, не ровен час, может получиться вскоре, как в нашем любимом “коммунальном” анекдоте. О жителе европейского мегаполиса, который услышал в предновогоднем телепрогнозе погоды о том, что в Новосибирске сейчас 45 градусов мороза. Не поверил, позвонил новосибирскому другу:

— Сколько у вас сейчас градусов мороза?

— Около 15, а что?

— А по телевизору сказали, что минус 45!

— Так то ж на улице!

А вам тепло нынешней зимой? Звоните, пишите: 287-16-24, osipov@sb.by (с пометкой “Семенычу”).


Искренне ваш заслуженный работник ЖЭСа Семеныч

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter