Когда бриллианты не лучшие друзья. У безработной изъяли более 800 драгоценных камней стоимостью порядка 50 тысяч долларов.

Самая крупная партия драгоценностей за последние пять лет изъята оперативниками управления по раскрытию тяжких экономических преступлений ГУВД Мингорисполкома. Это более чем 800 камней — бриллиантов, рубинов, сапфиров, жемчужин и т. д.

Хозяйкой сокровищ оказалась 39-летняя жительница Южно-Сахалинска с белорусскими корнями. Официально она является безработной, поэтому удивительно, как такие богатства попали в ее руки. Кстати, у женщины было обнаружено и 76 золотых изделий на сумму свыше 10 тысяч долларов.
— По словам задержанной, камни частично поставлял ее свекор-ювелир из Смоленска, а остальное она приобретала сама по бросовым ценам на аукционах в Англии и Китае, — рассказывает сотрудник отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Андрей Сосонко. — Товар женщина реализовывала в одной из четырех собственных квартир в Минске, причем клиентов себе искала на специализированных форумах и аукционах в интернете.
Сейчас драгоценности направлены на экспертизу, после которой и решится судьба сокровищ. Пока же устанавливается их стоимость. Что же касается предприимчивой женщины, то за нарушение правил о сделках с драгоценными металлами и камнями в крупном размере ей светит до восьми лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter