Где зарядить свой гаджет?

Когда батарея на нуле

У мобильных телефонов, планшетов и других популярных гаджетов есть один очевидный минус: рано или поздно они разряжаются. Хорошо, если рядом есть свободная розетка и время, чтобы подзарядить. Хуже, когда получить питание негде. Оказавшись в такой ситуации в одном из торговых центров, я зашла в магазин, где продают мобильные телефоны, и, увидев свободно торчащий провод для зарядки, обрадовалась. Однако когда батарея мобильника уже начала наполняться, подошел продавец и попросил оплатить эту услугу. Немало удивившись, я передумала заряжаться и пошла искать розетку в торговом центре. Найти ее мне удалось только в одном из кафе, и то не с первого раза. Зарядка телефона обошлась мне в чашку кофе. Задумалась: а как обстоят дела со свободными розетками в тех местах, где мы больше всего проводим времени?


Больница

Взимать плату с пациентов за пользование электроэнергией лечебные учреждения не должны. Об этом, видимо, не знали в Миорской центральной больнице. С 2015 года в учреждении существовала платная услуга — использование собственных электроприборов. Плата за нее осуществлялась по прейскуранту: 1 час пользования телевизором, ноутбуком или планшетом, подключенным к электросети, стоил 9 копеек, работа зарядного устройства для мобильного телефона или электрического чайника оценивалась в 20 копеек, радиоприемника — 7 копеек. Однако, как выяснила местная прокуратура, существование такой услуги противоречит действующему законодательству. Ведь Советом Министров уже определен исчерпывающий перечень платных медицинских услуг, среди которых нет платной подзарядки.

Вокзал

Пару недель назад на Минском центральном автовокзале в зале ожидания появилось устройство для платной подзарядки гаджетов. Аппарат принадлежит частной компании. 1 минута подзарядки стоит 0,06 рубля. Оплатить можно на месте. Как отмечают сотрудники вокзала, прибор особо не пользуется спросом, но все же для некоторых пассажиров это единственная возможность не остаться без связи в дороге. На Центральном железнодорожном вокзале такой же прибор стоит уже не первый год. За это время им успели воспользоваться несколько сотен человек. Увы, возможности зарядить гаджет бесплатно на вокзалах нет. На автостанции в Вилейке мне рассказали, что идут навстречу пассажирам и заряжают телефоны в административных помещениях. Особенно часто зимой, когда единственная розетка, которая есть в зале ожидания, занята наряженной елкой. Но вскоре, заверили меня в администрации, здесь предстоит ремонт и розеток станет больше.

Поезд

Тот, кто хоть раз ездил на поезде, наверняка видел человека, который стоит около туалета с вытянутой вверх рукой. Как правило, в старых поездах розетки расположены высоко, стандартный провод зарядки не позволяет положить телефон на полочку ниже. Поэтому стойка «руки вверх» — обычная ситуация для тех, у кого сел телефон. Однако, как мне рассказали в пресс–службе Белорусской железной дороги, электроэнергию пассажир может и купить. Для предоставления этой услуги для каждого поезда приобрели универсальное мобильное зарядное устройство, которое предоставляется по заказам пассажиров.

Электробус

Когда на минские улицы вышли электробусы, школьники и студенты обрадовались: теперь им наконец будет где подзарядить свои телефоны во время поездки домой. Ведь в конструкции этого вида транспорта предусмотрены розетки под каждым сиденьем. Однако минчане оказались не готовы к такому комфорту. Пару недель назад директор троллейбусного парка № 2 Олег Дзюбенко принял решение отключить все розетки от питания в целях безопасности: «Пассажиры пользовались ими не по назначению, засовывали туда все, что только могли придумать».

Школы и вузы

Директор минской гимназии № 29 Виктор Пшиков на мой вопрос про розетки удивился. Ведь в их гимназии, как и в других школах, нет никаких проблем с доступом к электроэнергии. В Белорусском государственном университете студенты также не страдают от недостатка мест, где можно бесплатно подзарядить телефоны и ноутбуки. Рабочие розетки есть во всех общежитиях, в аудиториях и холлах.

Как видим, единообразного подхода к теме зарядки девайсов в общественных местах нет. Каждое учреждение самостоятельно определяет доступность розеток. При этом возможность «подзарядиться» многие люди воспринимают как дополнительную приятную услугу. Именно этот «жест гостеприимства» нравится посетителям маленьких кофеен, куда приходят отдохнуть минчане. Но, увы, это конкурентное преимущество пока заметили и оценили не все владельцы общественных мест.

Кстати

Если каждый день подзаряжать смартфон по полтора часа, за год будет израсходовано примерно 3 кВт в час. Это чуть меньше 50 копеек.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter