Коэффициент полезного действия.

Белорусско-российская интеграция экономически выгодна двум нашим странам.

Белорусско-российская интеграция экономически выгодна двум нашим странам.

Опыт, приобретенный Минском и Москвой при строительстве Союзного государства, может и должен быть более полно использован при выстраивании Единого экономического пространства, которое создается совместно с Казахстаном.

Вчера на заседании Союзного Совмина был достигнут ряд важных договоренностей. Прежде всего это касается новых подходов в установлении цены на углеводороды, поставляемые в нашу страну. “В ближайший месяц будут отрегулированы все вопросы по нефти и газу”, — отметил руководитель белорусского правительства Михаил Мясникович. Сигналы о том, что Москва готова пойти на корректировку условий поставки голубого топлива, поступили сначала из окружения Президента России Дмитрия Медведева. А затем в ходе встречи двух премьеров Владимир Путин подтвердил информацию о решении “ввести для Беларуси интеграционный понижающий коэффициент”.
Речь об энергетических поставках всегда привлекает повышенное внимание не только потому, что вокруг этой сферы сегодня бурлят нешуточные страсти, но главным образом в связи с тем, что экономики наших двух стран взаимодополняющие: закупая в России сырье и комплектующие, Беларусь значительную часть выпущенной продукции затем поставляет именно на российский рынок.
Руководитель белорусского правительства подчеркнул также важность новой совместной союзной научно-технической программы “Прамень” в области полупроводниковых структур и приборов на их основе. Реализация мероприятий этой программы поможет обеспечить разработку необходимых инновационных решений для роста конкурентоспособности совместного российско-белорусского бизнеса.
Михаил Мясникович добавил, что перспективно и взаимодействие в сфере машиностроения. В настоящее время работает совместная рабочая группа по вопросам интеграции МАЗа и КамАЗа. “Недавно от компании российского автопрома поступили дополнительные интересные предложения”, — сказал премьер-министр. По его мнению, аналогичные подходы к интеграции актуальны и для отрасли производства телевизионной и специальной техники, IT-сферы и нефтехимии.
Вчера, передает БелТА,  на заседании Союзного Совмина были рассмотрены также исполнение бюджета Союзного государства и план мероприятий по обеспечению функционирования совместной региональной группировки войск на будущий год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter