Кое-что о самооценке

Две трети наших граждан относят себя к среднему классу
Две трети наших граждан относят себя к среднему классу

Зайдя недавно в магазин, поймал себя на мысли, что в последнее время все чаще вижу, как одни и те же люди постепенно начинают покупать все более дорогие и качественные продукты. Спросил у соседа, не показалось ли мне.

— Да нет! У нас на заводе зарплата потихоньку растет, вот и можем побаловать себя чем–нибудь вкусненьким!

Начал анализировать. А ведь действительно, за последние годы материальное положение большинства моих знакомых изменилось в лучшую сторону. И моя семья, и многие наши друзья успели отдохнуть на Средиземном море, несколько человек приобрели машину, пару семей заканчивают обустройство в новых квартирах.

То, что это не просто случайное совпадение, подтверждают и данные последнего мониторинга общественного мнения, проведенного Институтом социально–политических исследований при Администрации Президента. Опрос показывает, как за последние годы поменялась оценка белорусами того, какое место в обществе они занимают. Положительные изменения в своем личном благосостоянии по сравнению с 2000 годом отметили 45,3 процента наших граждан. Все большее их число склонно считать, что ситуация в стране улучшается.

Очевидно, поэтому растет и поддержка социально–экономической политики, проводимой в стране. Причем этот рост основан не на абстрактных принципах, а идет от результатов. Как говорят американцы, it works (это работает). Именно поэтому доверие Президенту высказало более 80 процентов опрошенных. В целом положительную оценку получила и работа Правительства. Половина белорусов считает эффективной либо удовлетворительной работу местных органов власти, больше трети — Парламента.

Гораздо хуже с поддержкой у «борцов за счастье народное». Как выясняется, почти 60 процентов жителей страны не доверяет ни одной из имеющихся политических партий. Рейтинги же лидеров оппозиции никак не выходят за пределы статистической погрешности...

Общее улучшение социально–экономической обстановки не означает, что люди не видят вокруг проблем. Как и прежде, больше всего нас беспокоит рост цен. Впервые на второе место вышла проблема воспитания молодежи.

Сильнее, чем раньше, волнует белорусов преступность, остро стоит жилищный вопрос (особенно для минчан и молодежи). В меньшей степени заботит людей безработица.

Все это, конечно, серьезные проблемы. Но уверенный рост среднего класса, на котором и держится любое общество, внушает надежду, что рано или поздно они станут беспокоить нас гораздо меньше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter