Превратности женской дружбы

Кое-что о дружбе

Фото viadvice.com
Я очень плохая подруга. Меня никогда не дождешься на день рождения, потому что «сегодня я дежурю», не поболтаешь со мной часик по телефону, потому что «ой, перезвоню, пишу текст», не вытащишь вечером в клуб, потому что негоже замужней даме там шастать. Но это послание я хочу посвятить своим друзьям: прошлым и настоящим, без которых я бы никогда не стала собой.

Недавно в соцсетях прилетело сообщение: «Привет, вряд ли ты помнишь, но я Аня из третьего подъезда, мы дружили 15 лет назад». А в прикрепленной фотографии — заполненная скачущими буквами анкета из детского дневника. Судя по ответам, в первом классе я слушала Аллу Пугачеву и Витаса, думала, что похожа на Жади из сериала «Клон», и из всех школьных предметов больше всего любила математику, потому что она интересная! Кажется, через все эти годы я пронесла только симпатию к кареглазой брюнетке Жади — ну, согласитесь, сходство есть. Квартира, где жила в детстве, уже давно обзавелась новыми хозяевами, но та самая скамейка у третьего подъезда наверняка еще помнит наши девичьи секретики и отчаянные драки за платья для Барби. Аня научила меня многому: играть в теннис, плести цветы из бисера и быть самым быстрым во дворе «казаком» — грозой всех «разбойников». Но мой переезд в новый дом не пощадил нашу дружбу — даже слезные обещания созваниваться каждый день не смогли ее спасти. 

Время неумолимо бежало, подбрасывая мне новые знакомства. Но в 8-м классе наконец остановилось на одном человеке, сыгравшем очень важную роль в моей жизни. Новенькая Влада перешла в языковую гимназию-колледж из обычной школы и уже с первых дней заявила о себе. Мы сдружились прямо на линейке и вплоть до 11-го класса были не разлей вода. 

Обычно люди в таком не признаются, но я буду очень откровенна: именно Влада превратила меня из ничем не примечательной школьницы в «лицо гимназии» — оно, кажется, до сих пор так и висит на доске почета в учительской. Она научила интересоваться всем и на каждый вопрос: «Кто хочет?» бодро отвечать: «Я!» 

Выступить на конференции по истории — давайте, сходить на олимпиаду по обществоведению — это запросто, сделать не банальный доклад, а красочную презентацию по литературе — никто, кроме нас! 

Но главное, Влада приоткрыла мне бархатные шторы на сцене актового зала — забралась я на нее впервые в 9-м классе, когда мы вместе вели День учителя. Стоит ли говорить, что после этого концерта оценки быстро подтянулись, авторитет в глазах педагогов вырос до небес и нас стали приглашать вести все мероприятия? Одноклассники в это время ерничали, но втайне завидовали — успех был очевиден. Кстати говоря, именно концерты помогли мне определиться с профессией, так что Влада, сама того не осознавая, предрешила мою судьбу. 

Наверняка мы так бы и дружили до скончания веков, но знаете, что дружбу погубило? Банальное соперничество. Глупенькие девочки не смогли решить, кто же из них двоих умнее, красивее, харизматичнее. Прощальная речь выпускника, которую доверили произнести мне, в пух и прах разнесла наши державшиеся к тому моменту на волоске теплые отношения. 

Прошло всего пару месяцев, и в университете я встретила третью героиню своего пока еще не длинного романа — Олю. Она, кажется, была копией Влады — такая же идейная и активная, немного спесивая, но безумно преданная и надежная. Двум хозяйкам и правда не место на одной кухне: выяснение отношений могло длиться часами, но заканчивалось всегда примирением — обеим не хотелось отпускать такого близкого по духу человека. Хотя на четвертом курсе, казалось, мы потерялись — это была трагедия даже для преподавателей. Взрослые стремились нас помирить, образумить, но гордыня взяла свое. К счастью, ненадолго. Оля, если ты это читаешь, возьми в нашу поездку на уикенд во Львов круассаны и чизбургер, а то проголодаемся в дороге…

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter