Кодекс наведет порядок в образовании?

Что положительного в новом Кодексе нашли преподаватели и учащиеся?

13 января этого года Президент Александр Лукашенко подписал принятый Палатой представителей и одобренный Советом Республики Национального собрания Беларуси Кодекс об образовании. Задача недавно принятого документа – обеспечение стабильности системы образования и повышение его качества. Что положительного в нем нашли преподаватели и учащиеся? Это и стало темой нашего очередного блицопроса, который мы провели в средней школе № 43 г. Минска.

 Александр КАЛМЫКОВ, директор школы:

– Безусловно, один из плюсов Кодекса – возможность получения общего среднего образования не только в школе, но и на дому. Занятия проводятся и для тех ребят, которые из-за проблем со здоровьем не могут посещать школу. Такие уроки не позволяют им отставать от своих сверстников. 

Нина ВОЛОДИНА, учитель истории и обществоведения:

– Очень хорошо, что в нашей стране появился документ, который полностью охватывает правовым регулированием всю сферу обучения. Можно даже сказать, что это основной закон в системе образования. Если раньше было множество нормативно-правовых актов, то сейчас Кодекс объединил и упорядочил практически все. Я считаю, что это самое главное достоинство принятого документа.

Карина ВОЙШНАРОВИЧ, школьница:

– Мне очень понравилось, что в высших учебных заведениях обучение и воспитание могут проводиться на разных языках. По-моему, это несомненный плюс. Учеба на иностранном языке открывает много перспектив и шансов для самореализации. Это дает возможность стать более востребованным не только на внутреннем, но и на международном рынке труда.

Владимир ГАЙДУЧЕНОК, школьник:

– В этом документе мне наиболее понравилось то, что в нем нет норм, которые принуждают школьников носить форму одинакового образца, единого покроя и цвета. Все зависит только от устава школы. Ученики могут одеваться по своему усмотрению, конечно, не выходя за рамки делового стиля.

Даша КОРЗУН, школьница:

– В Кодексе говорится, что учащимся предоставляются льготы по проезду в транспорте общего пользования. Введение льгот для школьников – правильная реформа. Мы не обладаем свободными средствами и неплатежеспособны. Раньше огромная часть моих карманных денег уходила на оплату проезда в общественном транспорте при поездках в школу или на курсы. Сейчас у меня появилось больше свободных денег. Этот пункт в Кодексе об образовании должен положительно повлиять на защищенность учащихся.

Владислав ЧУЛЯНКО, школьник:

– Чрезвычайно важна статья в Кодексе, которая предусматривает предоставление кредита на льготных условиях для оплаты первого высшего образования. Получить его хочется всем, но не многим удается поступить на бюджет. Поэтому крайне важно, что такая помощь оказывается ребятам, которые не так хорошо справились с экзаменами. Ведь не у всех кошельки трещат от денег…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter