Кодекс бесчестия

Вашингтон еще раз продемонстрировал беспринципность своей внешней политикиБританский историк и публицист Томас Карлейль однажды заметил, что самое неприятное чувство — это чувство собственного бессилия. В одно прекрасное время ты вдруг осознаешь, что теряешь инициативу и не в состоянии справиться с теми задачами, которые когда-то решались запросто.

Судя по всему, такое чувство уже давно охватило руководство США, которое все больше убеждается в том, что попытки навязать миру свои правила или же не проходят, или же вовсе заканчиваются откровенным провалом.
Публично признаваться в поражении ой как не хочется, ведь в таком случае американским “ястребам” неминуемо придется брать на себя ответственность за все беды и грехи, совершенные ими в разных уголках земного шара. А за это можно здорово схлопотать по шее от своих оппонентов и избирателей.
Смириться же с позицией тех стран, которые не желают плясать под дудку стратегов из Белого дома, Вашингтону не позволяет самолюбие. Вот и приходится изыскивать меры давления на непослушных по принципу “не мытьем, так катаньем”. Как, например, в истории с Беларусью. Ну никак не получается у американцев прибрать к рукам еще один лакомый кусочек на постсоветском пространстве, обустроить рядом с Россией еще один свой форпост.
На этой неделе придумали новый метод. Министерство финансов США заморозило находящиеся под юрисдикцией США банковские счета “Белнефтехима” и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае. В качестве аргумента в пользу принятого решения упоминается все тот же, уже набивший оскомину повод: Беларусь следует наказать за “нарушения прав человека”. Интересно таки узнать, о каких же правах идет речь? Или “господа-правозащитники” из-за океана узрели в Беларуси толпы безработных, голодных, неграмотных людей, которым отказано в праве на жизнь, образование, лечение, трудоустройство.
Доходит до абсурда. Некоторые фигуры из американской политической элиты твердят, что “белорусский режим представляет угрозу безопасности для Европы”. Такое обвинение брошено стране, которая добровольно отказалась от ядерного оружия, ставит мощные заслоны наркотрафику и торговле людьми, стране, которая провозгласила, что ни один ее солдат не будет воевать на территории другого государства и твердо придерживается взятого обязательства.
Наверное, давно пора прекратить лицемерие и политику “двойных стандартов”, оглянуться по сторонам и сделать адекватные выводы “ху из ху”. Тысячи американских солдат и их европейских союзников сегодня бряцают оружием за пределами своих стран. Президент США Джордж Буш неустанно упрекает белорусские власти в “нарушении прав граждан”, а сам одной рукой налагает вето на законопроект, предусматривающий дополнительное финансирование социальных программ, а другой лихо подписывает законопроект о выделении военному ведомству США 459 миллиардов долларов.
Война в Ираке и Афганистане обходится США почти в два раза дороже, чем заявляют официальные власти. Такие данные содержатся в докладе, подготовленном представителями Демократической партии и внесенном на рассмотрение в Конгресс.
Что касается введенных санкций в отношении “Белнефтехима”, то фактический отказ США от импорта белорусской нефтехимической продукции — небольшая потеря для концерна. Его продукция поставляется более чем в 80 стран, а поставки в США составляют около двух процентов общего объема белорусского экспорта. Проблемы с расчетами, говорят специалисты, тоже можно урегулировать, переоформив контракты на закупку нефти и ее продажу через европейские счета.
То есть в Вашингтоне лишь лишний раз продемонстрировали беспринципность своей внешней политики, посягнув на ряд международных договоров. В том числе на положения меморандума о гарантиях безопасности, в котором США в обмен на отказ Беларуси от обладания ядерным оружием обязались не применять к нашей стране меры экономического давления в целях подчинения Беларуси интересам Америки. Нарушено также соглашение о торговых отношениях, по которому Соединенные Штаты обязались улучшать доступ белорусских товаров и услуг на американский рынок и создавать для них оптимальные коммерческие возможности.

Экспертное мнение

Выбор в качестве жертвы концерна “Белнефтехим” некоторые эксперты  называют не случайным. Мол, администрация Буша таким образом хочет нанести удар по проекту добычи Беларусью нефти в Венесуэле. Не исключает такую версию и председатель Комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Николай ЧЕРГИНЕЦ:
— Как известно, крупнейшим покупателем венесуэльского “черного золота” являются США. Естественно, Вашингтон недоволен тем, что добытая Беларусью нефть может продаваться на американском рынке.
Александр ПОТУПА, председатель Белорусского союза предпринимателей:
— Санкции в отношении “Белнефтехима” не смертельны. В крайнем случае, “белорусскую нефть” можно будет продавать в Мексике или Бразилии, которые также являются достаточно крупными потребителями углеводородов.
Анатолий ПАВЛОВИЧ, председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Палаты представителей:
— Идет целенаправленное давление на нашу страну. Ограничение действий “Белнефтехима” на американском рынке — это прямой удар по белорусским гражданам. В чем же демократизм США, если такими мерами они всячески способствуют ухудшению благосостояния белорусского народа? Политика, которую проводят США, неконструктивна, это по-прежнему политика “двойных стандартов”. Запретительные меры и ограничения еще никогда не способствовали развитию отношений.
Сергей МУСИЕНКО, руководитель неза-висимого аналитического центра “ЭсооМ”:
— Введенные санкции направлены не столько против Беларуси, сколько против России. Поскольку расчеты за поставляемую нефть осуществляются в долларах через корсчета американских банков, США дают понять российским компаниям, что если они не будут влиять на Кремль в угоду американской конъюнктуре, то их лишат “сладкого”.

А в это время

В Министерство иностранных дел Беларуси была вызвана посол США Карен Стюарт. Ей вручена нота протеста в связи с действиями американской администрации в отношении “Белнефтехима”. В документе отмечается, что применение мер экономического давления по политическим мотивам является неприемлемым с точки зрения международного права.
Белорусская сторона решительно потребовала снять все ограничения на торгово-экономические операции концерна в США и незамедлительно вернуть ему активы и имущество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter