Код Витебска.

Праздничная карусель юбилейного фестиваля набрала обороты, закружив в общем хороводе звезд и начинающих артистов, зрителей и гостей форума искусств.

Возможно, назрела необходимость напрячься филологам-лингвистам, чтобы придумать некий неологизм, точно характеризующий такое явление, как “Славянский базар в Витебске”.
Ибо ни в одно из ныне существующих определений он не вписывается — даже емкая формулировка “форум искусств” все равно предполагает некие рамки.
Витебский фестиваль — не набор приглашенных артистов, не просто заявленные концерты, спектакли, выставки, кино-
премьеры... Здесь давно образовался свой уникальный формат, вернее, неформат: параллельно сосуществуют и органично уживаются классика и попса, фольклор и изобразительное искусство самых разных направлений, стыкуется абсолютно не стыкуемое. Хотя, быть может, и не надо искать никаких определений — достаточно произнести кодовое словосочетание “Славянский базар в Витебске”, и на душе становится тепло, просторно, окрыленно.

Что нам дождик проливной!

Трудно себе представить картину, когда сотни людей — не только молодежь, но и почтенные дамы — снимают обувь и шлепают по лужам, как сорванцы, боясь опоздать на встречу с любимым артистом. В центре Витебска, поглощенном ливнем от маковок церквей до тротуаров, подобное наблюдалось перед концертом Валерия Леонтьева.
Певец, к которому здешняя публика неравнодушна с самого первого “Славянского базара” (он его и открыл своим сольником в 1994-м), словно  притягивает к себе проливные дожди. Но, будучи звездой высочайшего ранга, “человек дождя” всякий раз переживает — придут ли зрители в такую непогоду? А потом облегченно вздыхает: “Пришли!..”
Представ перед переполненным залом, певец сказал: “Честно говоря, я сам сбежал бы со своего концерта при таком ливне”. Шутил он много и не плоско, выглядел великолепно, то и дело менял экстравагантные наряды. И хотя ему уже перевалило за шестьдесят, он по-прежнему в отличной творческой и физической форме. Кстати, за несколько часов до концерта спекулянты предлагали билеты на Леонтьева по цене,  более чем в пять раз превышающей их стоимость.
В этот раз певец привез в Витебск программу, состоящую как из проверенных временем хитов, так и новых композиций. И снова публика была в восторге: зрители подпевали, без устали аплодировали, дарили артисту букеты цветов, мягкие игрушки, сувениры, пирог домашней выпечки и даже деньги. “Это настоящая самоотверженность в тех непростых мировых финансовых условиях, в которых мы с вами оказались”, — не преминул отметить Леонтьев.

Вместо княжеской свадьбы — в Беларусь

На какие только жертвы не идут звезды, чтобы побывать на “Славянском базаре”! К примеру, знаменитый французский композитор Дидье Маруани и его группа “Спейс” проигнорировали приглашение на свадьбу князя Монако Альбера.
— У нас стоял выбор между участием в концерте на свадьбе моего земляка, я ведь родился в Монако, и участием в знаменитом фестивале, — сказал Дидье Маруани. — Мы выбрали Витебск и полтора месяца готовили свое шоу. И я ничуть не жалею, что приехал на “Славянский базар”. Беларусь мне очень понравилась, особенно люди — они очень красивые и много улыбаются, у них такие добрые глаза. Я готов выступить на фестивале еще раз, если, конечно, пригласите.
Дидье Маруани приехал в Витебск вместе с женой Риммой и маленькими сыновьями Рафаэлем и Кристофером. Композитор и его окружение пришли в восторг от музея Марка Шагала, а также улочек центральной части Витебска.

Любимцы публики

Еще один любимец витебской публики — Николай Басков. Причем зрители давно знают о его пристрастии собирать цветочную “дань”, в связи с этим артиста даже прозвали “газонокосилкой”. Но ведь, как известно, насильно мил не будешь, а роскошные букеты ему преподносили от всей души.
Аншлагом встретил более чем шеститысячный зал Летнего амфитеатра и Надежду Кадышеву с ее ансамблем “Золотое кольцо”. Женщина-праздник, как всегда, с пол-оборота заводила зрителей своими зажигательными песнями.

Бал правят баллы

Вечер понедельника подогрел главную интригу фестиваля — Международный конкурс исполнителей эстрадной песни “Витебск-2011”. В первый конкурсный день в лидеры вышла представительница Беларуси Алена Ланская, набравшая 89 баллов из 90 возможных. Ей в затылок дышали украинец Владимир Красница и чех Давид Дейл — в их копилке по 88 баллов. Рута из Литвы получила 86 баллов, а россиянка Мари Карне, Кристина Скарлат из Молдовы, Алишер Каримов из Казахстана и болгарин Димитр Атанасов — по 83.
В песенном состязании принимают участие двадцать певцов — максимально возможное количество исполнителей, предусмотренное положением о конкурсе. Заявок было гораздо больше, отметил директор фестиваля Радион Басс, но остальных пришлось отсеять в ходе предварительного отбора.
Когда этот номер “НГ” был уже сдан в типографию, начался второй конкурсный день, а победители будут названы сегодня ближе к вечеру. Гадать на кофейной гуще не будем — все решит компетентное жюри, которое в этом году возглавляет министр культуры Беларуси Павел Латушко.

Витебск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter