Код события

Новые зацепки появились в деле об убийстве кассира минского обменника Абсолютбанка...

Новые зацепки появились в деле об убийстве кассира минского обменника Абсолютбанка. Следователям удалось составить фоторобот преступника. Более того, известен его ДНК–код, оставленный на орудии убийства — кухонном ноже.


Напомню, дерзкий налет был совершен 10 декабря. Убив сотрудницу банка, преступник похитил около 35 миллионов рублей. Это происшествие вызвало огромный резонанс, шла речь о пересмотре требований к безопасности обменников. Но убийца, к сожалению, до сих пор не найден, хотя поиски его не останавливаются ни на час.


— В ходе расследования проводятся десятки экспертиз, мы просмотрели сотни часов видеозаписей с камер наблюдения, — перечисляет старший помощник прокурора Минска Сергей Балашев. — В результате удалось составить фоторобот преступника. Это молодой человек в возрасте 30 — 36 лет европеоидного типа, высокого роста, предположительно на левой щеке имеется родинка, курит. Был одет в вязаную черную шапочку, черную куртку с молнией на застежке, темно–серые брюки, кожаные черные перчатки, при себе имел рюкзак. В объективы камер попал также неизвестный, с которым преступник разговаривал в день убийства.


Немаловажной уликой является и нож, который подозреваемый неосмотрительно выкинул прямо на улице. Его нашли в снегу прохожие. «ДНК–код, выведенный нами, так же уникален, как и отпечатки пальцев, — утверждает Сергей Балашев. — Если мы найдем подозреваемого, то однозначно сможем сказать, является он преступником или нет».


Убийцу кассира ищут уже и за границей, хотя в международный розыск он не объявлен, поскольку не установлена личность. Прокуратура Минска просит откликнуться каждого, кто опознает человека, изображенного на фото. За любые сведения правоохранительные органы обещают вознаграждение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter