Код семейного счастья

В цифрах номера домашнего телефона матери “шифруют” дни рождения детей, а влюбленные — дату первой встречиОдна моя подруга имела обыкновение оставлять номера своих телефонов случайным знакомым. А если молодой человек получал на втором свидании вердикт “не тот”, моя приятельница вежливо просила его не звонить ей больше. Эта беспечная привычка и стала причиной, по которой она столкнулась с необходимостью сменить номер домашнего телефона: один из таких знакомых оказался настолько пылким Ромео, что не внял просьбе не звонить, напротив, начал названивать постоянно — сначала с уговорами встретиться еще раз, а потом и с угрозами. В памяти своего сотового Джульетта поневоле просто внесла воздыхателя в черный список, но телефонный аппарат в ее квартире был без определителя. Поразмыслив, подруга решила сменить номер домашнего телефона.
 — Чтобы поменять номер домашнего телефона, достаточно прийти в любой сервисный центр РУП “Белтелеком” Минска и написать заявление. Указывать в нем причины замены номера необязательно. При себе надо иметь паспорт, — пояснила начальник отдела продвижения услуг филиала “Минская городская телефонная сеть” РУП “Белтелеком” Елена Матиевская. — Единственный нюанс: этот вопрос мы можем решать только с абонентом телефонной сети, то есть с тем человеком, с которым заключен договор на предоставление услуг электросвязи. В случае обращения члена семьи ему необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность от абонента.
По словам специалиста, люди меняют телефонные номера по разным причинам, в частности, для переключения с аналоговой на электронную АТС, а иногда сразу хотят виртуальный номер купить. Абоненты электронных телефонных станций имеют возможность воспользоваться рядом дополнительных услуг, которые доступны благодаря новому оборудованию — Clip (идентификация линии вызывающего абонента), конференц-связь, ожидание вызова, различного вида переадресации. На сегодняшний день более 70 процентов номеров фиксированной телефонной связи в столице — это новые электронные номера. Если номер телефона принадлежит к аналоговой АТС, при наличии технической возможности можно заменить его с переключением на электронную станцию. Услуга стоит 20 983 рубля для физических лиц. К слову, если абонент хочет сменить номер домашнего телефона в рамках одной АТС, услуга обойдется значительно дешевле: 1754 рубля.
Можно не просто поменять номер домашнего телефона на любой другой набор из семи цифр, но и выбрать эти цифры, воспользовавшись услугой “Элитный номер”.
— Услуга предоставляется как физическим, так и юридическим лицам на платной основе и позволяет выбрать номер в базе свободных телефонных номеров, — рассказала Елена Матиевская.
Стоимость выбора номера зависит от его уровня — вся нумерация существующей сети РУП “Белтелеком” делится на четыре уровня.
1-й уровень номеров — 5—7 одинаковых цифр номера подряд, или 4 последние цифры равны нулю, или набор одинаковых цифр с разрывом, или две группы из 4 и 2—3 одинаковых цифр (примеры для Минска: 2222222, 2470000, 2223222, 3333555).
2-й уровень номеров — одинаковые 4 последние цифры либо 4 первые цифры, или набор четырех одинаковых цифр с разрывом, или 3 последние цифры равны нулю, или все цифры совпадают попарно, или 2 тройки одинаковых цифр, или зеркальный номер, или 2—3 цифры совпадают попарно, или 2 сотенные цифры (примеры для Минска: 2065555, 2233322, 2985000, 2989898, 2333444, 3200023, 2225353, 2100400).
3-й уровень номеров — одинаковые 3 последние цифры или цифры совпадают попарно (2 пары), или цифры совпадают по тройке, или цифры по порядку (пример для Минска: 2067111, 2061515, 2065065, 2345678).
4-й уровень номеров — все прочие номера, не относящиеся к трем вышеперечисленным уровням.
Выбор телефонного номера первого уровня обойдется в 150 тысяч рублей, второго — в 100 тысяч, третьего — 50 тысяч, любого иного — 10 тысяч рублей. Возможность выбрать из перечня свободных номеров телефонной станции предоставляется как при первоначальном подключении к телефонной сети РУП “Белтелеком”, так и если абонент желает изменить ранее выделенный для него номер. Чтобы выяснить техническую возможность и перечень свободных номеров, надо обратиться в сервисный центр РУП “Белтелеком”.
— Услуга “Элитный номер” востребована и среди юридических лиц. Дело не только в том, что такие номера легко запоминаются, — отмечает собеседница. — Нередко выбирают номер, совпадающий с номером мобильного, что немаловажно для рекламы компании. Ну, а физические лица часто цифры выбирают по своим собственным, непонятным посторонним ориентирам. К примеру, зашифровав в номере домашнего телефона дату рождения детей, жены или мужа, день свадьбы или знакомства с любимым человеком.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter