Что точно нельзя пропустить на Международном фестивале современной хореографии в Витебске

Код IFMC

Считаные дни остались до одного из самых ярких культурных событий этой осени! С 22 по 26 ноября город над Двиной встречает XXХIV Международный фестиваль современной хореографии, или IFMC. В программе немало премьер и, конечно, главного — умного, тонкого, заставляющего идти, смотреть и думать искусства.


Во время пресс-конференции гендиректор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий посоветовал всем любителям современной хореографии поторопиться:

— По билетным продажам мы видим, какой ажиотаж вызывает наш форум, который в этом году увидят не только в Витебске, но и в Минске. Так, на сцене столичного Республиканского Дворца культуры профсоюзов выступит один из самых авангардных театров России — «Балет Евгения Панфилова».


Главным событием IFMC-2023 станет республиканский конкурс, на него заявлено 25 конкурсантов, а это более 140 участников. Заместитель гендиректора Центра культуры «Витебск» заслуженный деятель культуры Беларуси Марина Романовская озвучивает:

— В составе конкурсантов, членов международного жюри и экспертного — представители более десяти стран мира. По доброй традиции в программе — балетные спектакли, выступления театров танца, мастер-классы, лекции о современном искусстве… Помимо танцоров из самого Витебска, на фестивале будут представители Белорусского государственного молодежного театра, театры «Балет Евгения Панфилова» из Перми, «Балет «Москва», а также «Танцевальная компания «Каннон Данс»» из Санкт-Петербурга.


От участников из Беларуси на конкурс поступило 40 предложений, из которых отобрали 25. Были работы, поразившие даже «насмотренное» жюри. Например, в стиле театра абсурда, продолжила Марина Романовская:

— Не будем раскрывать всех секретов. Скажем одно: скучать точно не придется. 
Современная хореография интересна еще и тем, что каждый из нас прочтет заложенный хореографом в постановку культурный код по-своему.

Не обойдется без премьер. Так, первый раз в афише IFMC представлен Белорусский государственный молодежный театр. Его спектакль «Соприкосновение», кстати, витебского хореографа Дианы Юрченко. Это очень добрая светлая история о самом главном — о том, как люди нужны друг другу. Впервые в Витебске увидят хореографический спектакль «Принц и нищий», его привез давний друг фестиваля — «Балет Евгения Панфилова». Этот же театр поставит яркую точку в IFMC спектаклем «Ромео и Джульетта», который когда-то создал сам Панфилов. Витебчанам и гостям областного центра покажут специально подготовленную к IFMC версию спектакля.


naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter