Код доступности

Придется ли с 1 ноября в мобильниках переписывать номера? В интервью “Народной газете” министр связи и информатизации Николай Пантелей сообщил, что до конца 2008 года операторы сотовой связи МТС и Velcom завершат перевод своих абонентов из номерной зоны 029 в зоны соответственно 033 и 044. По некоторой информации, это может произойти уже с 1 ноября. Как предполагается, перевод позволит избежать путаницы в номерах телефонов. Если у каждого из двух крупнейших операторов будет свой зональный код, то абоненты смогут точно определять, сколько придется заплатить за звонок на тот либо иной номер. О том, что это принесет операторам и абонентам, мы расспросили заместителя генерального директора по продажам и абонентскому обслуживанию компании Velcom Роберта ДАШЯНА.

— Когда именно это планирует осуществить ваша компания? Будет ли предоставлен какой-то переходный период, когда будет возможен дозвон и по старому, и по новому зональному коду, или замена произойдет, скажем, с 1 ноября, и абонентам придется 31 октября спешно переписывать номера в памяти телефонов?
— В настоящее время с Министерством связи и информатизации ведутся консультации по данному вопросу. Ситуация неоднозначная, требует комплексного подхода. На данный момент преждевременно говорить о конкретных сроках. Надеемся, что министерство после проработки всех нюансов и возможных последствий выработает взвешенное решение.
— В чьих интересах переход к новым зональным кодам: это нужно для удобства абонентов или в этом нуждаются операторы?
— На первый взгляд, для многих абонентов такой переход станет удобным, ведь он позволит легко идентифицировать сеть и, следовательно, определять стоимость звонков. Однако ситуация на самом деле непростая.
Не знаю, проводился ли анализ издержек, вызванных переходом к новым зональным кодам, в масштабах страны. Изменения в номерах телефонов граждан, юридических лиц, в рекламе, информации на различных носителях, бланках и документах — это лишь верхушка айсберга.
Проблема и в том, что программное обеспечение большого числа средств телеметрии, служб экстренного вызова, датчиков противопожарной безопасности, сигнализации на удаленных объектах, систем мониторинга местонахождения автотранспорта и т.д. настроено на соответствующие номера используемых SIM-карт операторов и будут подлежать повсеместной перенастройке.
Кроме того, важен и механизм уведомления. Как будет он выстроен, в какие сроки, как мы сможем эффективно уведомить бизнес-партнеров за рубежом и сколько времени потребуется им на внесение изменений?.. Также операторы будут вынуждены произвести немалые инвестиции в обеспечение перехода к новым кодам.
— Очевидно, что такие мероприятия потребуют финансовых издержек. Если их возьмут на себя операторы, то не приведет ли это к тому, что из-за потраченных денег не будут внедрены другие, быть может, более необходимые населению услуги? Имеют ли право операторы сотовой связи затраты на замену зональных кодов прямо либо косвенно переложить на своих абонентов?
— Убежден, любой солидный оператор не станет компенсировать затраты за счет абонентов.
— В свое время Минсвязи поручило одной из подведомственных организаций изучить возможность внедрения в Беларуси услуги по переносимости номеров. Когда такая услуга может быть внедрена, как ее планируется реализовать на практике?
— Данная идея основывается на стремлении создать максимальное удобство для конечного потребителя, устранить барьеры по переходу, тем самым дополнительно стимулируя конкуренцию. Мы всегда выступаем за честную конкуренцию на рынке. Считаем крайне важным обеспечить надлежащее информирование звонящего абонента о том, в какую сеть он звонит. Как показывает мировой опыт, введение автоинформаторов как закономерной составляющей данного процесса обеспечивает абонента информацией о сети и стоимости услуг.

 В тему

Владимир КАРПОВИЧ, гендиректор компании “МТС”:
— В случае внедрения услуги переносимости номера вопрос перехода в выделенный зональный код не будет иметь такой актуальности. Мы направили в Министерство связи и информатизации запрос о целесообразности перехода в зональный код.
Юрий ШПАК, начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации:
— Мы запросили у операторов информацию о готовности. В этом направлении работа идет... После получения информации о готовности операторов будут предприниматься дальнейшие соответствующие шаги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter