Код добрососедства

В Арт–центре Марка Шагала в Витебске открылась выставка современного латвийского искусства «Взгляды 6»

В Арт–центре Марка Шагала в Витебске открылась выставка современного латвийского искусства «Взгляды 6»


Выставка посвящена 90–летию образования Латвии и призвана как можно больше, полнее и интереснее рассказать не только о шестерых ее участниках, признанных мастерах, но вообще дать представление зрителям о взглядах на живопись, скульптуру, которые, если так можно выразиться, проповедует поколение 40 — 50–летних интеллектуалов, живущих по соседству с белорусами.


«Демоны» Иэвы Илтнере пугают, мучают, не дают покоя... С ними так хочется расправиться одним махом! Однако смотришь на полотно и начинаешь замечать, что «страхи» проступают через нечто, похожее на «белый шум» ненастроенного телевизора. Может, их пора просто выключить? Молодые художники после открытия вернисажа оживленно обсуждали технику рисунков Яниса Митревицса, объединенных в цикл «Версаль», а посетителей постарше привлекли ироничные проказы (водочные этикетки необычных марок — «Версачевская», «Шанелевская», «Дольчегабановская»), пожалуй, самого именитого из «шестерки» Леонардса Лагановскиса. Мне же, например, больше понравился триптих Глебса Пантелеевса... А Митревицс запомнился модерновым прочтением легенды о Георгии Победоносце, который вместо дракона сражается с пластмассовыми куклами.


Одна из участниц выставки и одновременно ее куратор Инга Брувере так сформулировала свой взгляд на современное искусство:


— Сейчас многие художники увлекаются формой сверх меры, поэтому их творчество становится нарочито декоративным. Я же стараюсь прежде всего не забывать об идее, о культурно–исторических кодах, основываясь на которых, образованный человек в любом уголке мира сможет расшифровать, что хотел сказать тот или иной художник. Думаю, именно такой подход к творчеству объединяет всех участников нашей выставки.


Со «Взглядами 6» уже успели познакомиться в Бобруйске, Гомеле и Минске. Везде выставку принимали замечательно.


— В Латвии практически нет информации о современных белорусских художниках, — сожалеет Инга. — Может, белорусским, в том числе и витебским, художникам пора проехать в Латвию?


И гости, и хозяева уверены: имя Шагала, а также соседство — это две данности, которые объединяют, притягивают нас друг к другу. И использовать их для развития дружеских связей нужно активнее. Если с утверждением, что сочетание цветов на полотнах Марка Шагала является «истинно белорусским», искусствоведы могут спорить, то уж перенести Витебск за Уральские горы (как шутили во время вернисажа) точно никому никогда не удастся.


Очередным белорусским городом, куда после Нового года переедет проект, станет Могилев.

 

Подробнее с афишей можно познакомиться в разделе afisha.sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter